"Москвитянин"

95

Учено-лит. Журнал, издававшийся в Москве в 1841-56. Издатель и редактор - М. П. Погодин. В 40-х гг. Проводил реакц. Теорию офиц. Народности. В нач. 1845 три номера "М." были изданы негласно под ред. И. В. Киреевского. Гл. Сотрудники "М." - С. П. Шевырев, Ф. Н. Глинка, М. А. Дмитриев, И. И. Давыдов, В. И. Даль. С 1850 направление "М." при т.н. Молодой редакции (А. А. Григорьев, А. Н. Островский, E. Н. Эдельсон и др.) представляло разновидность славянофильства. В развитии ист. Журналистики в России "М." принадлежит особое место как первому общему "толстому" журналу, создавшему особый отдел для публикации ист. Мат-лов и источников. В "М." печатались ценные памятники гл. Обр. 18-19 вв.Лит. Барсуков Н. П., Жизнь и труды М. П. Погодина, кн. 1-22, СПБ, 1888-1910. Дементьев А. Г., Очерки по истории рус.

Журналистики 1840-1850-х гг., М.-Л., 1951. Бартенев П. И., Указатель ст. И мат-лов по истории, словесности. Помещенных в "Москвитянине" за 1841-1855 гг., (М., 1855).С. С. Дмитриев. Москва..

Значения в других словарях
"Москвитянин"

Научно-литературный журнал (1841—56). Издатель и редактор М.П. Погодин. Редакция находилась на Страстном бульваре. Выходил ежемесячно, с 1849 2 раза в месяц (нерегулярно). В «Москвитянине» сотрудничали К.С. Аксаков, П.А. Вяземский, Ф.Н. Глинка, И.И. Давыдов, В.И. Даль, М.А. Дмитриев, А.А. Фет, Н.М. Языков и др. С 1850 при так называемой молодой редакции (А.А. Григорьев, А.Н. Островский и др.) направление «Москвитянина» представляло собой разновидность славянофильства.. ..

"Морской Сборник"

Рус. Воен.-науч. Журнал. Осн. В 1848 Мор. Ученым к-том. Наряду с вопросами воен.-мор. Искусства, кораблестроения, воен.-мор. Техники и боевой подготовки флота большое место в "М. С." занимали воен.-мор. История, вопросы развития мор. Науки и техники, история мореплавания. В исследованиях А. П. Соколова, А. С. Кроткова, Н. А. Коргуева, А. В. Висковатова и др., опубликованных в "М. С.", были впервые введены в науч. Оборот многие важные мат-лы по архивным источникам. В годы Крымской войны 1853-56 "..

"Москва - Третий Рим"

Политич. Теория, сложившаяся в период образования Рус. Централизованного гос-ва и обосновывавшая его самостоятельность. Мысль (или представление) о Москве как о новом центре мирового христианства впервые прозвучала в "Изложении пасхалии" митрополита Зосимы (1492), выражена в рус. Хронографе 1512 и особенно в посланиях псковского монаха Филофея (1520-30). По словам Филофея, "вся христианския царства. Снидошася во Росейское царство, два убо Рима падоша, а третий (Москва) стоит". Позднее эта мысль ..

"Московские Ведомости"

Газета. Издавалась в 1756-1917 (до 1812 - 2 раза в неделю, затем 3 раза, с 1859 - ежедневно). С начала издания принадлежала Моск. Ун-ту, со 2-й пол. 19 в. Эта связь стала чисто номинальной, а в 1909 она была официально прекращена. В 1779-89, когда "М. В." арендовал Н. И. Новиков, они были лучшей рус. Газетой. Наряду со сведениями о внутр. Жизни России, содержательными иностр. Известиями, публиковались статьи по лит-ре, искусству, науке, статистич. Мат-лы, библиография. В качестве приложений при ..

"Московский Телеграф"

Науч.-лит. И художеств. Журнал, изд. В Москве 2 раза в месяц Н. A. Полевым в 1825-34. Всего вышло 200 номеров. В журн. Сотрудничали А. С. Пушкин, Е. А. Баратынский, П. А. Вяземский, А. А. Бестужев-Марлинский, а также П. А. Словцов, П. И. Свиньин, М. А. Максимович, П. И. Кеппен и др. В "М. Т." были сильны бурж.-просветительские тенденции, пропа- гандировались идеи романтизма, понимаемого широко как свобода мысли и творчества. Значит. Место в журн. Занимал науч. Отдел. На страницах "М. Т." впервые..

Дополнительный поиск "Москвитянин" "Москвитянин"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Москвитянин"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Москвитянин", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 13 символа