"Муниципальный Социализм"

89

Одно из направлений реформистского социализма. "М. С." сосредоточивает внимание на проблемах местного самоуправления, рассматривая ассигнования на школы и больницы, обращение в собственность муниципалитетов гор. Транспорта, электростанций, газоснабжения и т.д. Как путь к "врастанию" капитализма в социализм.С защитой идей "М. С." выступили в 80-90-х гг. 19 в. Реформисты различных стран. Во Франции "М. С." отстаивали поссибилисты, в Англии гл. Проповедниками "М. С." выступили фабианцы (см. "Фабианское общество"). Вслед за ними идеи "М. С." подхватили бернштейнианцы, рус. Экономисты, Независимая рабочая партия Англии. Разновидностью "М. С." был поддержанный меньшевиками, в противовес ленинской программе национализации, проект муниципализации земли.

Осуществлением "М. С." была провозглашена проведенная лейбористами в 1933 передача городского транспорта в распоряжение лондонского муниципалитета.В основе "М. С." лежит стремление бурж. Интеллигенции к социальному миру, примирению классов. Сторонники "М. С." стремятся отвлечь внимание рабочих от коренных вопросов обществ. Развития, от клас. Борьбы и проблем гос. Устройства к частным вопросам местного, общинного самоуправления. "Внимание, - писал Ленин, - переносится на область мелких местных вопросов, не вопроса о господстве буржуазии, как класса, не вопроса об основных орудиях этого господства, - а вопроса о расходовании крох, бросаемых богатой буржуазией на "нужды населения" (Соч., т. 13, с. 328). Коммунистич. Партии (в Италии, Франции и др.

Странах), придавая, особенно после 2-й мировой войны, большое значение участию коммунистов и всех трудящихся в деятельности муниципалитетов, отвергают концепцию "М. С.", отличающуюся провинциальной узостью, мещански- оппортунистич. Подходом к обществ. Проблемам.И. Н. Дворкин. Москва..

Значения в других словарях
"Московский Телеграф"

Науч.-лит. И художеств. Журнал, изд. В Москве 2 раза в месяц Н. A. Полевым в 1825-34. Всего вышло 200 номеров. В журн. Сотрудничали А. С. Пушкин, Е. А. Баратынский, П. А. Вяземский, А. А. Бестужев-Марлинский, а также П. А. Словцов, П. И. Свиньин, М. А. Максимович, П. И. Кеппен и др. В "М. Т." были сильны бурж.-просветительские тенденции, пропа- гандировались идеи романтизма, понимаемого широко как свобода мысли и творчества. Значит. Место в журн. Занимал науч. Отдел. На страницах "М. Т." впервые..

"Московское Общество Переводчиков И Издателей"

Товарищество по изданию революц. Лит-ры в 1882-84. Гл. Деятели об-ва. В. Т. Распопин, П. А. Аргунов, Соколов, Л. Янович и др. Установило связь с Группой "Освобождение труда" и группой Д. Благоева, польским "Пролетариатом". Поддерживало отношения с Ф. Энгельсом и П. Л. Лавровым. Видело задачу в переводе, издании и распространении социалистич. Лит-ры среди учащейся молодежи, военных, передовых рабочих. Об-вом были изданы произв. К. Маркса и Ф. Энгельса ("Манифест Коммунистич. Партии", "Наемный тру..

"Мусават"

("Равенство") - контрреволюц. Бурж.-националистич. Партия в Азербайджане. Возникла в 1911 под назв. "Мусульманская демократическая партия "М."". Основателями и руководителями ее были М. Расул-заде, Г. Шариф-заде, А. Кязим-заде и др. До 1917 фактически не являлась оформившейся партией. Первоначально представляла группу бурж.-националистич. Интеллигентов, взгляды к-рых проповедовала газ. "Ачыг сёз" ("Ясное слово"). Мусаватисты восприняли идеологию панисламизма и пантюркизма, их осн. Лозунги. "Турк..

"Мучная» Война

Нар. Движение, охватившее в мае 1775 Париж и обширный р-н вокруг него. Была вызвана вздорожанием и нехваткой хлеба. Неимущие слои населения захватывали мельницы и склады зерна, повозки и баржи с мукой. В городах "М." в. Выразилась в волнениях на рынках, осаде пекарен, установлении принудит. "справедливой" цены на хлеб. "М." в., дискредитировавшая политику свободной хлебной торговли, была использована противниками реформ Тюрго. Облеченный диктаторскими полномочиями, Тюрго подавил мятеж. 11 мая бы..

Дополнительный поиск "Муниципальный Социализм" "Муниципальный Социализм"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Муниципальный Социализм"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Муниципальный Социализм", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 25 символа