Ма Дуань-линь

362

(1228-1322?) - кит. Историк. Род. В пров. Цзянси в семье крупного сановника Южно-Сунской империи. За 20 с лишним лет создал труд энциклопедич. Характера - "Вэньсянь тункао" ("Систематический свод письменных памятников и суждений"). Написал также "До ши лу" ("Записки по множеству разделов знания"). "Да сюэ цзи чжуань" ("Собрание комментариев к "Да сюэ"") и др. Работы, позднее утерянные. В последние годы жизни был наставником конфуцианцев в Тайчжоу.М. Д.-л. Продолжал традиции Ду Ю и Чжан Цяо - составителей двух предыдущих энциклопедий "Тун дянь" ("Политич. Свод") и "Тун чжи" ("Ист. Свод"). М. Д.-л. В ряде вопросов пошел дальше своих предшественников. Он пытался проследить эволюцию ряда социальных и гос. Ин-тов, вскрыть причинную связь нек-рых ист.

Явлений. Этим М. Д.-л. Внес вклад в развитие ср.-век. Историографии Китая.Лит. Чжунго сысян тунши (История китайских идеологий), т. 4, ч. 2, Пекин, 1960, гл. 19.Р. В. Вяткин. Москва..

Значения в других словарях
"Мысль"

Большевистский легальный ежемесячный филос. И обществ.-экономич. Журнал. Издавался в Москве с дек. 1910 по апр. 1911. Вышло 5 номеров. Официальным редактором-издателем "М." был П. К. Пирожков, фактич. Редактором - В. И. Ленин, руководивший журналом из-за границы. Ближайшее участие в журн. Принимали В. В. Воровский, Г. Е. Зиновьев, Л. Б. Каменев, И. И. Скворцов-Степанов, М. С. Ольминский, М. И. Фрумкин. В журн. Также сотрудничали "меньшевики-партийцы" Г. В. Плеханов, X. Л. Раппопорт и др. В журн...

"Мягкая Рухлядь"

Пушнина, пушной товар в России 15 - нач. 18 вв. Шкурки пушного зверя, как и в более ранний ("безмонетный") период, наряду с товарной стоимостью выступали и как денежный эквивалент - "меховые деньги". С "М. Р." казна выступала на внеш. Рынке, ею награждались иностр. Послы и "жаловались" служилые люди. "М.р." отправлялась в качестве подарков (особенно в Крым и Ногайскую Орду).. ..

Ма Цзянь-чжун

(9.II.1845 - 6.IX.1900) - кит. Гос. Деятель, дипломат, ученый-лингвист. В 1876 по рекомендации Ли Хун-чжана был послан на учебу в Париж, где одновременно исполнял должность драгомана кит. Посольства. Вернувшись на родину в 1879, активно осуществлял внешнеполитич. Курс клики Ли Хун-чжана. В 1881 в Индии вел переговоры с англ. Колон. Властями об условиях торговли опиумом. В 1882 М. Ц.-ч. В Корее содействовал подписанию неравноправного американо- корейского договора, участвовал в заговоре против ре..

Маади

Энеолитич. Поселение ранних земледельцев (2-я пол. 4-го тыс. До н. Э.) под Каиром (Египет). Исследовано в 30-х гг. 20 в. М. Амером и О. Менгином. Найдены остатки пшеницы, ячменя, зерен клещевины (из них получали касторовое масло), кости домашних (свиньи, козы, овцы, кр. Рог. Скот, собаки) и диких (бегемот, крокодил) животных, рыб и раковины. Медные (выплавлены из синайских медных руд) топоры, резцы, рыболовные крючки, шилья. Кремневые орудия, изготовленные из призматич. Пластинок и отщепов. Кам...

Дополнительный поиск Ма Дуань-линь Ма Дуань-линь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ма Дуань-линь" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ма Дуань-линь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 13 символа