Ма Цзянь-чжун

360

(9.II.1845 - 6.IX.1900) - кит. Гос. Деятель, дипломат, ученый-лингвист. В 1876 по рекомендации Ли Хун-чжана был послан на учебу в Париж, где одновременно исполнял должность драгомана кит. Посольства. Вернувшись на родину в 1879, активно осуществлял внешнеполитич. Курс клики Ли Хун-чжана. В 1881 в Индии вел переговоры с англ. Колон. Властями об условиях торговли опиумом. В 1882 М. Ц.-ч. В Корее содействовал подписанию неравноправного американо- корейского договора, участвовал в заговоре против регента - Тэвонгуна. После 1882 отошел от гос. Дел. В 1896 сопровождал Ли Хун-чжана на коронацию Николая II. Выступив сначала как сторонник ограниченного, верхушечного курса "самоусиления" Китая путем военно-технического оснащения страны с помощью западных держав, М.

Ц.-ч. В последние годы жизни начал ратовать за более широкую программу умеренных бурж. Реформ в области экономики и политики, став одним из идеологов раннереформаторского движения в Китае. М. Ц.-ч. - автор первой науч. Грамматики кит. Яз. (1898), написанной совместно с братом Ma Сян-бо.Соч. Шикэчжай цзи янь цзи син (Слова и дела хранителя ученого кабинета Шикэчжай), Шанхай, 1896.С. Л. Тихвинский. Москва..

Значения в других словарях
"Мягкая Рухлядь"

Пушнина, пушной товар в России 15 - нач. 18 вв. Шкурки пушного зверя, как и в более ранний ("безмонетный") период, наряду с товарной стоимостью выступали и как денежный эквивалент - "меховые деньги". С "М. Р." казна выступала на внеш. Рынке, ею награждались иностр. Послы и "жаловались" служилые люди. "М.р." отправлялась в качестве подарков (особенно в Крым и Ногайскую Орду).. ..

Ма Дуань-линь

(1228-1322?) - кит. Историк. Род. В пров. Цзянси в семье крупного сановника Южно-Сунской империи. За 20 с лишним лет создал труд энциклопедич. Характера - "Вэньсянь тункао" ("Систематический свод письменных памятников и суждений"). Написал также "До ши лу" ("Записки по множеству разделов знания"). "Да сюэ цзи чжуань" ("Собрание комментариев к "Да сюэ"") и др. Работы, позднее утерянные. В последние годы жизни был наставником конфуцианцев в Тайчжоу.М. Д.-л. Продолжал традиции Ду Ю и Чжан Цяо - сос..

Маади

Энеолитич. Поселение ранних земледельцев (2-я пол. 4-го тыс. До н. Э.) под Каиром (Египет). Исследовано в 30-х гг. 20 в. М. Амером и О. Менгином. Найдены остатки пшеницы, ячменя, зерен клещевины (из них получали касторовое масло), кости домашних (свиньи, козы, овцы, кр. Рог. Скот, собаки) и диких (бегемот, крокодил) животных, рыб и раковины. Медные (выплавлены из синайских медных руд) топоры, резцы, рыболовные крючки, шилья. Кремневые орудия, изготовленные из призматич. Пластинок и отщепов. Кам...

Маамяги

Виктор Андреевич (р. 29.IX(12.Х).1917) - сов. Эст. Историк, акад. АН Эст. ССР (с 1964), директор Ин-та истории (с 1951). Из крестьян. Чл. Коммунистич. Партии с 1945, чл. ЦК КП Эстонии (с 1964), пред. Правления об-ва "Знание" Эст. ССР (с 1964). М. - автор работ по истории послеокт. Периода Эстонии, соавтор "Истории Эстонской ССР" (Таллин, 1958) и др. Коллективных трудов по истории республики.. ..

Дополнительный поиск Ма Цзянь-чжун Ма Цзянь-чжун

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ма Цзянь-чжун" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ма Цзянь-чжун, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 13 символа