Мавзолей В. И. Ленина

173

Монумент. Сооружение у Кремлевской стены на Красной площади Москвы, в траурном зале к-рого установлен саркофаг с бальзамированным телом В. И. Ленина. В дни всенар. Скорби в связи с кончиной В. И. Ленина на имя ЦК РКП(б) и Сов. Пр-ва поступили многочисл. Просьбы сохранить тело Ленина. 26 янв. 1924 2-й съезд Советов СССР на траурном заседании утвердил решение ЦИК СССР о сохранении гроба с телом В. И. Ленина в склепе, доступном для посещения, и о сооружении последнего около Кремлевской стены, среди братских могил борцов Окт. Революции. К 27 янв. - дню похорон В. И. Ленина, по проекту А. В. Щусева был сооружен врем. Деревянный М., перестроенный и расширенный в мае 1924. Бальзамирование тела В. И. Ленина было произведено А. И. Абрикосовым, В. П. Воробьевым и Б.

И. Збарским. В 1929-30 М. В прежней конфигурации был воспроизведен под рук. Щусева в граните, мраморе, лабрадоре и порфире. Объем его увеличился с 1,3 тыс. До 5,8 тыс. М3. В начале Вел. Отечеств. Войны (июль 1941) тело В. И. Ленина было эвакуировано за Урал. В апр. 1945 оно было возвращено в Москву. Ежегодно М. Посещают до 2,5 млн. Чел. М. - композиц. Центр архит. Ансамбля Красной пл. В дни празднеств он является также торжеств. Правительств. Трибуной, перед к-рой проходят колонны войск и демонстрантов.В 1953, когда в М. Был установлен саркофаг с телом И. В. Сталина, Мавзолей В. И. Ленина был переименован в Мавзолей В. И. Ленина и И. В. Сталина. Постановлением от 30 окт. 1961 XXII съезд КПСС признал нецелесообразным дальнейшее сохранение в М. Саркофага с гробом Сталина, т.к.

Серьезные нарушения Сталиным ленинских заветов, норм партийной и государственной жизни делают невозможным оставление гроба с его телом в Мавзолее В. И. Ленина (см. "XXII съезд КПСС. Стенографич. Отчет", ч. 3, 1962, с. 362).Лит. Збарский Б. И., Мавзолей Ленина, 2 изд., (М.), 1946. Абрамов А., Мавзолей Ленина, (М.), 1963. Стоянов Н. Н., Архитектура Мавзолея Ленина, "Архитектура и строительство", 1948, No 1..

Значения в других словарях
Мавзолей В. И. Ленина

памятник-усыпальница у Кремлёвской стены на Красной площади Москвы, в траурном зале которого установлен саркофаг с бальзамированным телом Владимира Ильича Ленина. Во время торжеств (демонстраций, митингов, военных парадов и т.п.) М. Служит правительственной трибуной. В дни всенародной скорби после кончины 21 января 1924 В. И. Ленина ЦК партии и Советское правительство получили свыше 1000 телеграмм и писем с просьбой не предавать земле, а сохранить навеки тело Ленина. Утром 22 января профессор А..

Мавзолей В. И. Ленина

        в Москве, памятник-усыпальница у Кремлёвской стены на Красной площади, в траурном зале которого установлен саркофаг с телом В. И. Ленина. Во время народных торжеств мавзолей служит правительственной трибуной. 27 января 1924 архитектор А. В. Щусевым был построен временный деревянный мавзолей - куб, увенчанный пирамидой и отделанный струганым тёсом, с двумя боковыми пристройками для входа и выхода. Траурный зал находился на глубине 3 м под землёй (оформление художника И. И. Нивинского). К ..

Мават

(араб., букв. - мертвая (земля)) - в странах распространения ислама категория земель, находившихся в необработанном состоянии. Считалась принадлежащей тому, кто ее "оживит". М. - один из гл. Источников зем. Пожалования (икта) гос-вом при условии ее обработки, а также складывания частновладельч. Зем. Фонда. С М. В пользу гос-ва уплачивался позем. Налог.. ..

Мавераннахр

(араб., букв. - то, что за рекой) - ср.-век. Назв. Областей по правому берегу Аму-Дарьи. Появилось во время араб. Завоеваний 7-8 вв. Позднее этим термином обозначались области ср.-азиат. Междуречья, лежащие между Аму-Дарьей и Сыр-Дарьей. Древнейшие и наиболее крупные города - Самарканд, Бухара, Ходжент (совр. Ленинабад).. ..

Мавля

Маула (араб., мн. Ч. Мавали), - в доисламской Аравии преим. Раб или военнопленный араб. И неараб. Происхождения, получивший свободу и пользовавшийся покровительством, как правило, своего быв. Господина, а также лицо свободного состояния, пользовавшееся покровительством к.-л. Араб. Племени. В раннем Халифате М. - раб или военнопленный неараб. Происхождения, отпущенный на волю и пользовавшийся покровительством своего быв. Господина, а также лицо свободного состояния из завоеванных араб. Войсками н..

Мавретания

(греч. Mayritania, лат. Mauretania) - в древности сев.-зап. Область Африки (З. Терр. Алжира и В. Терр. Марокко), населенная берберскими племенами. В конце 2-го тыс. До н. Э. Эта область была колонизована финикийцами, поэтому почти все города М. Пунического происхождения. В 3 в. До н. Э. Большая часть терр. М. Находилась под властью Карфагена. После падения последнего (146 до н. Э.) М. Подпадает под рим. Влияние. Во 2-1 вв. До н. Э. Ее населяли племена, находившиеся на стадии разложения родового ..

Дополнительный поиск Мавзолей В. И. Ленина Мавзолей В. И. Ленина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мавзолей В. И. Ленина" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мавзолей В. И. Ленина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 21 символа