Мавретания

204

(греч. Mayritania, лат. Mauretania) - в древности сев.-зап. Область Африки (З. Терр. Алжира и В. Терр. Марокко), населенная берберскими племенами. В конце 2-го тыс. До н. Э. Эта область была колонизована финикийцами, поэтому почти все города М. Пунического происхождения. В 3 в. До н. Э. Большая часть терр. М. Находилась под властью Карфагена. После падения последнего (146 до н. Э.) М. Подпадает под рим. Влияние. Во 2-1 вв. До н. Э. Ее населяли племена, находившиеся на стадии разложения родового строя и формирования рабовладельч. Гос-ва. К 45 н. Э. М. Была завоевана Римом и разделена на 2 провинции. Тингитанскую М. На З. И Цезарейскую на В. В 5 в. Побережье было завоевано вандалами, в 533 - Византией, в кон. 7 в. - арабами..

Значения в других словарях
Мавретания

(лат. Mauretania) в древности область на северо-западе Африки (западная часть территории современного Алжира и восточная часть территории современного Марокко), населённая берберскими племенами. В конце 2-го тысячелетия до н. Э. Эта область была колонизована финикийцами, поэтому почти все города М. Пунического происхождения. В 3 веке до н. Э. Большая часть М. Находилась под властью Карфагена. После падения последнего (146 до н. Э.) М. Подпала под римское влияние. Во 2—1 веках до н. Э. М. Населял..

Мавретания

МАВРЕТАНИЯ (лат. Mauretania) - историческая область на северо-западе Африки (территория современного Зап. Алжира и Вост. Марокко). В кон. 2-го тыс. До н. Э. Колонизована финикийцами. С 3 в. До н. Э. Большая часть Мавретании под властью Карфагена, со 146 до н. Э. Под римским влиянием. К 45 н. Э. Завоевана Римом и разделена на две провинции. Тингитанскую Мавретанию на западе и Цезарейскую Мавретанию на востоке.. ..

Мавретания

Истор. Обл. См. Мавритания. ..

Мавретания

— историческая область на северо-западе Африки, территория современных Алжира и Марокко, в конце второго тысячелетия до н. Э. Колонизирована финикийцами. С III в. До н. Э. Большая часть М. Под властью Карфагена, со 146 г. До н. Э. Под римским влиянием. К 45 г. Н. Э. Завоевана Римом и разделена на две провинции. Тингитанскую М. На западе и Цезарейскую М. На востоке.. ..

Мавзолей В. И. Ленина

Монумент. Сооружение у Кремлевской стены на Красной площади Москвы, в траурном зале к-рого установлен саркофаг с бальзамированным телом В. И. Ленина. В дни всенар. Скорби в связи с кончиной В. И. Ленина на имя ЦК РКП(б) и Сов. Пр-ва поступили многочисл. Просьбы сохранить тело Ленина. 26 янв. 1924 2-й съезд Советов СССР на траурном заседании утвердил решение ЦИК СССР о сохранении гроба с телом В. И. Ленина в склепе, доступном для посещения, и о сооружении последнего около Кремлевской стены, среди..

Мавля

Маула (араб., мн. Ч. Мавали), - в доисламской Аравии преим. Раб или военнопленный араб. И неараб. Происхождения, получивший свободу и пользовавшийся покровительством, как правило, своего быв. Господина, а также лицо свободного состояния, пользовавшееся покровительством к.-л. Араб. Племени. В раннем Халифате М. - раб или военнопленный неараб. Происхождения, отпущенный на волю и пользовавшийся покровительством своего быв. Господина, а также лицо свободного состояния из завоеванных араб. Войсками н..

Маврикий

(Mauritius) - страна в зап. Части Индийского ок. Колония Великобритании. В состав колонии входят о. Маврикий и "зависимые территории". О. Родригес (в группе Маскаренских о-вов), группа о-вов Чагос, о-ва Каргадос-Карахос и о-ва Агалега. Площ. 2,1 тыс. Км2. Нас. 700 тыс. Чел. (1962) (в т. Ч. О. Маврикий - площ. 1,9 тыс. Км2, нас. 682 тыс. Чел. В 1962), состоит из индийцев (потомков выходцев из Индии, завезенных для работы на плантациях) (67% в 1961), африканцев (потомков рабов, привезенных гл. Обр..

Маврикий, Персоналия

(Mayrixios) (539-27.XI.602) - визант. Император с 582. Правил в трудных условиях, сложившихся в Византии после краха режима Юстиниана I. М. Приходилось сдерживать натиск на империю славян, лангобардов, персов. Казна была истощена. М. Сократил жалованье войску, расходы на организацию зрелищ, спекулировал на гос. Хлебе, к-рый привозился из Египта. Против правления М. Неоднократно вспыхивали волнения димов, бунты в войсках. В 591 М. Удалось заключить выгодный для Византии мир с Ираном. Византии ото..

Дополнительный поиск Мавретания Мавретания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мавретания" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мавретания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа