Маврикий

171

(Mauritius) - страна в зап. Части Индийского ок. Колония Великобритании. В состав колонии входят о. Маврикий и "зависимые территории". О. Родригес (в группе Маскаренских о-вов), группа о-вов Чагос, о-ва Каргадос-Карахос и о-ва Агалега. Площ. 2,1 тыс. Км2. Нас. 700 тыс. Чел. (1962) (в т. Ч. О. Маврикий - площ. 1,9 тыс. Км2, нас. 682 тыс. Чел. В 1962), состоит из индийцев (потомков выходцев из Индии, завезенных для работы на плантациях) (67% в 1961), африканцев (потомков рабов, привезенных гл. Обр. С Мадагаскара), европейцев (в основном потомков франц. Колонистов), китайцев. Офиц. Яз. - англ. И франц. Адм. Центр - Порт-Луис (на о. Маврикий). Управляется губернатором, при к-ром имеются Исполнит. И Законодат. Советы.-***-***-***-Исторический очеркОстров М., по-видимому, был известен араб.

И малайским торговцам еще в ср. Века. В 1598 М. Был захвачен голландцами, к-рые дали острову его совр. Название. В нач. 18 в. М. Овладела Франция, в 1810 - Англия (офиц. М. Стал англ. Колонией в 1814). Для работы на плантациях сах. Тростника колонизаторы ввозили сначала рабов из Африки (гл. Обр. Из Мозамбика и с о. Мадагаскар), а затем в 19 в. - законтрактованных рабочих из Индии и Китая. Произ-во сахара стало основой экономики острова.Жестокая эксплуатация и бесправие трудящихся вызывали непрекращавшееся сопротивление. В 1935 на М. Возникли первые профсоюзы, началось забастовочное движение. После 2-й мировой войны подъем освободит. Движения на острове заставил колонизаторов пойти на нек-рые уступки. В 1957 Законодат. Совет М. (созд. В 1932) получил ограниченные правомочия в области внутр.

Самоуправления. В 1958 на основе принятой в этом году конституции было введено всеобщее избират. Право, с 1959 министерские портфели стали распределяться в соответствии с результатами всеобщих выборов. В июне - июле 1961 в Лондоне состоялась Конституц. Конференция по вопросу о статуте М. С участием представителей всех политич. Партий острова. Конференция приняла план постепенного перехода М. К полному внутр. Самоуправлению. На неофиц. Конституц. Конференции, проходившей в Лондоне в янв. - февр. 1964, представители М. Требовали предоставления стране независимости. 7-14 сент. 1965 в Лондоне состоялась новая конференция по выработке статута М., на к-рой англ. Пр-ву удалось отсрочить провозглашение независимости М., используя разногласия между политич.

Партиями и нац.-религ. Рознь в стране.Политические партии и профсоюзы. Лейбористская партия - крупнейшая партия острова. Осн. Вскоре после 2-й мировой войны. Пользуется наиб. Влиянием среди мелкой буржуазии и рабочих, гл. Обр. Инд. Происхождения. Осн. Задачей считает достижение независимости М. В рамках Содружества. Независимый передовой блок - осн. В 1958. Во время лондонских переговоров 1961 отстаивал реакц. Идею раздельного развития нац. Общин. Тамильская объединенная партия - осн. В 1960. Мусульманский комитет действия. Опирается на мусульман инд. И араб. Происхождения. Маврикийская партия - осн. В нач. 1950-х гг., выражает интересы бурж. Кругов - потомков выходцев из Европы. Индийский конгресс - осн. В 1965. Объединяет группу националистов-интеллигентов, индийцев по происхождению.

Федерация труда М. (ФТМ) - осн. В 1960. Входит в ВФП. Профсоюзы, не присоединившиеся к ФТМ, входят в МКСП.Лит. Burgh-Edwardes B. S. De, The history of Mauritius, L., 1921. Toussaint A., Port Louis, Deux siècles d'histoire, 1735-1935, Port Louis, 1936.В. Ф. Худолей. Москва.-***-***-***-Остров Маврикий .

Значения в других словарях
Маврикий

(Mauritius) государство, расположенное на острове Маврикий и островах Родригес, Агалега и архипелаге Каргадос-Карахос в западной части Индийского океана. Входит в британское Содружество. Общая площадь 2045 км2 (в том числе остров Маврикий 1865 км2). Население 850 тысяч человек (1972), главным образом индийцы (68%), креолы (преимущественно потомки французских колонистов, 28%), китайцы (3%), африканцы (потомки рабов, вывезенных с Мадагаскара) и другие. Официальный язык — английский, распространён ..

Маврикий

(Mauritius) — восточно-римский император (ок. 539-602), родом из Каппадокии. В 579 г. Был главным военачальником в азиатских провинциях империи. В 582 г. Сделался зятем императора Тиверия II и вслед за тем его преемником. Честный и образованный, он своими реформами в войске и желанием уменьшить расходы по армии возбудил неудовольствие солдат, выразившееся в 588 г. В обширном мятеже, который лишь с трудом удалось подавить. Персидскую войну, завещанную ему его предшественником, М. Удалось окончить..

Маврикий

Республика Маврикий, островное государство в юго-западной части Индийского океана. Включает острова Маврикий, Родригес, Агалега, архипелаг Каргадос-Карахос. Самый большой остров Маврикий (1865 кв. Км), расположен на расстоянии 800 км к востоку от Мадагаскара. Площадь страны - 2040 кв. Км. Численность населения 1154 тыс. Человек (1997). Почти все оно сконцентрировано на Маврикии, где находится и столица страны Порт-Луи. Остров Родригес (площадь 104 кв. Км, численность населения 34,4 тыс. Человек)..

Маврикий

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Маврикий

(Mauritius), гос-во на о-вах , Родригес, Алагеа, Каргадос-Карахос и Агалега на З. Индийского океана. Пл. 2,04 тыс. Км², столица Порт-Луи. М. Из-за выгодного положения на пересечении торг. Путей называют "Мальтой Индийского океана". На гербе надпись. "Звезда и ключ Индийского океана". Португальцы открыли острова в 1511 г. С 1598 г. Владение Голландии, переим. В честь принца Мориса (Маврициуса) Оранского. С 1715 г. Колония Франции под названием Иль-де-Франс ("о-в Франции"), с 1814 г. Колония Велик..

Маврикий

1) Государство Маврикий, на о-вах Маврикий, Родригес и др. В составе Маскаренских о-вов, в зап. Части Индийского океана. Гос-во образовано в 1968 г. И названо по наиболее значительному из своих о-вов. Этот остров открыт в начале XVI в. Португ. Мореплавателями (по распространенной версии Д. Фернандишем) и назван по имени одного из португ. Кораблей Сишна (Cisna - 'лебедь'). В 1598 г. Остров захвачен голландцами и назван в честь штатгальтера страны, полководца принца Морица Оранского (1567-..

Мавля

Маула (араб., мн. Ч. Мавали), - в доисламской Аравии преим. Раб или военнопленный араб. И неараб. Происхождения, получивший свободу и пользовавшийся покровительством, как правило, своего быв. Господина, а также лицо свободного состояния, пользовавшееся покровительством к.-л. Араб. Племени. В раннем Халифате М. - раб или военнопленный неараб. Происхождения, отпущенный на волю и пользовавшийся покровительством своего быв. Господина, а также лицо свободного состояния из завоеванных араб. Войсками н..

Мавретания

(греч. Mayritania, лат. Mauretania) - в древности сев.-зап. Область Африки (З. Терр. Алжира и В. Терр. Марокко), населенная берберскими племенами. В конце 2-го тыс. До н. Э. Эта область была колонизована финикийцами, поэтому почти все города М. Пунического происхождения. В 3 в. До н. Э. Большая часть терр. М. Находилась под властью Карфагена. После падения последнего (146 до н. Э.) М. Подпадает под рим. Влияние. Во 2-1 вв. До н. Э. Ее населяли племена, находившиеся на стадии разложения родового ..

Маврикий, Персоналия

(Mayrixios) (539-27.XI.602) - визант. Император с 582. Правил в трудных условиях, сложившихся в Византии после краха режима Юстиниана I. М. Приходилось сдерживать натиск на империю славян, лангобардов, персов. Казна была истощена. М. Сократил жалованье войску, расходы на организацию зрелищ, спекулировал на гос. Хлебе, к-рый привозился из Египта. Против правления М. Неоднократно вспыхивали волнения димов, бунты в войсках. В 591 М. Удалось заключить выгодный для Византии мир с Ираном. Византии ото..

Мавристы

Конгрегация св. Мавра (Mauristes), - франц. Конгрегация бенедиктинцев, сыгравшая выдающуюся роль в собирании и публ. Зап.-европ. Ср.-век. Рукописей. Осн. В 1618 (центр - париж. Монастырь Сен-Жермен-де-Пре). С целью отстоять от критики протестантов авторитет католич. Церкви (в частности и самого ордена бенедиктинцев) М. Выявили и издали огромное число источников по ее истории. Кроме того, ими были составлены основанная на богатом рукописном мат-ле история франц. Литературы (более 40 т.), а также ..

Маврикий

(Mauritius) - гос-во на о-вах Маврикий, Родригес и др. В зап. Части Индийского океана, б. Брит, колония. Независимость провозглашена 12.03.1968. Первые марки вып. В 1847. Это знаменитые «Маврикии», на них надпись (англ.) «Почтовая служба», в 1848 переизд. С измененной надписью. Первые памятные марки изд. В 1898, экспрессные - 1903-04, с 1933- доплатные. В 1889 - 98 в качестве почт, использ. Марки фискальные. Первые марки независимого М. Посвящены провозглашению независимости и вып. 12.03.1968, в..

Дополнительный поиск Маврикий Маврикий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маврикий" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маврикий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа