Мавритания

208

Исламская Республика Мавритания (араб. Тарб-эль-Бидан, букв. - Земля белых), - гос-во в Сев.-Зап. Африке. На З. Терр. М. Омывается Атлантич. Ок. Площ. 1086 тыс. Км2. Нас. Ок. 1 млн. Чел. (оценка, 1964). 4/5 - арабы (в сев. И центр. Обл.), в юж. Части М. - тукулеры, фульбе и др. Нац. Яз. - арабский, офиц. - французский. Столица - г. Нуакшот. В адм. Отношении делится на 12 округов. Глава гос-ва и пр-ва - президент, законодат. Власть осуществляется однопалатным парламентом. Господств. Религия - ислам маликитского толка.Исторический очерк. Расположенная между сев. И тропич. Р-нами Африки, М. Постоянно испытывала влияние как арабо-берберских, так и афр. Гос-в Зап. Африки. Этнич. Состав населения М. Сложился в основном в 11-13 вв. В связи с арабо-берберскими завоеваниями, к-рые оказали большое влияние на его быт, нравы, религию.

В течение мн. Веков история М. Была тесно связана с историей Марокко. В 15 в. В М. Проникли португ. Работорговцы и купцы, основавшие там торг. Фактории. Вслед за ними - голландцы, англичане, французы, между к-рыми долгое время шла борьба за право торговли мавританской камедью (гуммиарабиком). В 19 в. Франция захватила долину р. Сенегал, а в нач. 20 в. После многочисл. Сражений с местными племенами - сев. И центр. Р-ны М. В 1920 М. Была объявлена колонией в составе Франц. Зап. Африки с центром в Сен-Луи. Природные богатства М. Были подвергнуты хищническому разграблению, а народ - беспощадной эксплуатации. На все хоз., адм. И др. Посты назначались лишь европейцы. Местные жители не имели никаких прав. Запрещалось создавать политич. Партии, обществ. Орг-ции.Но восстания племен, нападения на франц.

Воен. Поселения не прекращались до 2-й мировой войны. Особенно усилилось освободит. Движение, когда народ М. Выступил в поддержку Марокко в его борьбе за независимость. Движение возглавили партии. Мавританское согласие (осн. В 1946) во главе с Хорма Ульд Бабана и Мавританский прогрессивный союз (осн. В 1947) во главе с Моктаром Ульд Дадда. Первая выступала за объединение М. С Марокко, вторая - за тесный союз с Францией. В условиях роста освободит. Движения в М. Франц. Пр-во в июне 1956 учредило в М. Правительств. Совет, избиравшийся территориальной ассамблеей М., однако пред. Совета оставался франц. Губернатор (с 1958 этот пост было разрешено занимать мавританцу). Успех марокканского народа, добившегося в 1956 независимости, нашел отклик в М.

(волнения и восстания в округе Адрар в 1956, в Форт-Тренке (Бир-Умм-Грейн) в 1958, и др.). В 1956 франц. Власти осудили Хорма Ульд Бабана, эмигрировавшего в Марокко. Вслед за ним эмигрировали и др. Политич. Деятели - сторонники объединения М. С Марокко. Партия Мавританское согласие, оставшаяся без осн. Лидеров, слилась с Мавританским прогресс. Союзом в Партию мавританской перегруппировки (1958), возгл. Моктаром Ульд Дадда.28 нояб. 1958 М. Была провозглашена авт. Республикой в рамках франц. Сообщества, 28 нояб. 1960 - независ. Гос-вом. По соглашениям с Францией от 19 июня 1961, последняя сохранила контроль над вооруж. Силами, экономикой и финансами М. На терр. М. Оставались франц. Войска. Экономич. И финанс. Переговоры с др. Странами М. Может вести лишь после "взаимной" консультации с Францией.

Предусмотрена "координация" внеш. Политики М. И Франции. В нач. 1965 франц. Войска были выведены из М., но в мавританской армии остались франц. Инструкторы.В дек. 1961 произошло объединение Партии мавританской перегруппировки с партиями, находившимися до этого в оппозиции, - Нац. Возрождение (созд. В 1958), Мавританский нац. Союз (созд. В 1958) и Союз мавританских мусульманских социалистов (созд. В 1960) - в Партию народа ("Хизб аш-Шааб". В 1961 пришла к власти). В связи с начавшейся в 50-х гг. Добычей медной и жел. Руд в М. Начала создаваться промышленность, зарождается рабочий класс (в 1962 - ок. 10-15 тыс. Чел., в 1964 - ок. 20 тыс.). В 1952 были созданы первые профсоюзы. Однако основу экономики М. Составляет с. Х-во. В нем занято св. 90% нас.

(в осн. Скотоводы-кочевники и полукочевники). Оседлые жители возделывают зерновые и финиковую пальму.М. - чл. Организации африканского единства. В 1961 принята в ООН. В 1963 подписала Моск. Договор о частичном запрещении испытаний ядерного оружия. В июле 1965 вышла из Общей афро-малагасийской организации.Лит. Гаврилов Н. И., Французская Зап. Африка, М., 1959. Чёрч Р. Д ж. Г., Зап. Африка, пер. С англ., М., 1959. Jackques-Meunie D., Cités anciennes de Mauritanie, P., 1961. Garnier Ch., Désert fertile, un nouvel Etat, la Mauritanie, P., 1960. "Europe France Outre-mer", 1962, févr., No 384.-***-***-***-Мавритания .

Значения в других словарях
Мавритания

Исламская Республика Мавритания (франц. République Islamique de Mauritanie, араб. Аль-Джумхурия аль-Исламия аль-Муритания), государство в Северо-Западной Африке. На западе омывается водами Атлантического океана, на севере граничит с Алжиром и Западной Сахарой (исп.), на востоке и юге — с Мали и Сенегалом. Площадь 1031 тысяча км2. Население 1,5 млн. Человек (1972, оценка). Столица — город Нуакшот. В административном отношении территория М. Разделена на 8 районов и 1 столичный округ. Государствен..

Мавритания

МАВРИТАНИЯ - Исламская республика Мавритания (Аль-Джумхурия аль-Исламия аль-Муритания), государство на северо-западе Африки. 1030,7 тыс. Км². Население ок. 2,2 млн. Человек (1993). Мавры (св. 80%), волоф, тукулер, сонинка, зенага и др. Городское население 39% (1988). Официальный язык - арабский. Государственная религия - ислам. Административно-территориальное деление. 12 областей и 1 автономный столичный округ. Столица - Нуакшот. Глава государства и правительства - президент. Законодательный..

Мавритания

МАВРИТАНИЯ (Исламская Республика> Мавритания), государство> на северо-западе Африки, омывается Атлантическим океаном. Площадь> 1030,7 тыс. Км2. Население> 2,2 млн. Человек>. Мавры (арабы> Западной Сахары) - свыше 80%, берберы> и др. Официальный язык - арабский. Государственная религия> - ислам>. Глава> государства и правительства - президент>. Законодательный орган> - двухпалатный парламент> (Сенат> и Национальное собрание). Столица> - Нуакшот>. Административно-территориальное деление. 12 област..

Мавритания

(ή Μαυριτανία, ή Μαυρουσίων γή, Mauritania, ныне Фец, Марокко и зап. Часть Алжирии) — римская провинция, на Ю. Граничившая с Гетулией, на В. С Нумидией, на З. С Атлантическим океаном и Гадитанским проливом, на С. С Средиземным морем. Река Мулуха (Mulucha) разделяла страну на 2 части, которые с I в. По Р. Хр. Назывались Mauritania Cæsariensis — восточная М. И M. Tingitana — западная М., в IV в. Административно присоединенная к Испании. Повсюду в М. Встречались густые леса с плодородной почвой и р..

Мавритания

Исламская Республика Мавритания, государство в северо-западной части Западной Африки, расположено в пустыне Сахара и полупустынной зоне Сахеля. Омывается на западе водами Атлантического океана. Граничит на северо-западе с Западной Сахарой, на северо-востоке с Алжиром, на востоке и юго-востоке с Мали и на юго-западе с Сенегалом. Площадь - 1030,7 тыс. Кв. Км, численность населения - 2,48 млн. Человек (по оценке на 1998). Столица - Нуакшот с населением 800 тыс. Человек (по оценке на 1997). Около 80..

Мавритания

(лат. Mauritania). Древнее название страны мавров.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Mauritania. Древнее название страны мавров.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Мавритания

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Мавритания

        Исламская Республика Мавритания, государство в северо-западной Африке. Памятники искусства, восходящие к неолиту, относятся к культуре негроидных народов и берберов (наскальные росписи, каменные гробницы - "шуши"). В средние века на территории Мавритании развивалась арабо-берберская культура. С XI-XII вв. В городах строят из сырцового кирпича прямоугольные в плане жилые дома с плоскими крышами и внутренним двором и мечети с квадратными в плане минаретами. На западе здания украшают узорно..

Мавритания

(Mauritanie, испанское moros – название мусульманских завоевателей Пиренейского п-ова – арабов и берберов в ср.-век. Европе), гос-во на СЗ. Африки. Пл. 1030,7 тыс. Км², столица Нуакшот. В IV–XI вв. Часть территории в составе гос-ва Гана. В XI–XII вв. – Альморавидов. В XIII–XIV вв. – Мали. В XIV–XV вв. В М. Вторглись арабы. Первые европейцы (португальцы) появились в XV в. С середины XIX в. Активная колонизация французами. С 1920 г. Колония в составе Французской Западной Африки. С 1946 г. – "замор..

Мавритания

Исламская Республика Мавритания, гос-во в Зап. Африке. История названия Мавритания восходит к существовавшей на 3. Сев. Африки уже в III тыс. До н. Э. Истор. Обл. Мавритания (Мавретания). Название дано финикийцами, для которых эта обл. Лежала на крайнем 3., и они назвали ее Mauharim - 'Западный край'. В колониальный период название Мавритания относилось к одной из территорий Французской Западной Африки, в 1960 г. Его унаследовало гос-во Мавритания.. ..

Маврикий, Персоналия

(Mayrixios) (539-27.XI.602) - визант. Император с 582. Правил в трудных условиях, сложившихся в Византии после краха режима Юстиниана I. М. Приходилось сдерживать натиск на империю славян, лангобардов, персов. Казна была истощена. М. Сократил жалованье войску, расходы на организацию зрелищ, спекулировал на гос. Хлебе, к-рый привозился из Египта. Против правления М. Неоднократно вспыхивали волнения димов, бунты в войсках. В 591 М. Удалось заключить выгодный для Византии мир с Ираном. Византии ото..

Мавристы

Конгрегация св. Мавра (Mauristes), - франц. Конгрегация бенедиктинцев, сыгравшая выдающуюся роль в собирании и публ. Зап.-европ. Ср.-век. Рукописей. Осн. В 1618 (центр - париж. Монастырь Сен-Жермен-де-Пре). С целью отстоять от критики протестантов авторитет католич. Церкви (в частности и самого ордена бенедиктинцев) М. Выявили и издали огромное число источников по ее истории. Кроме того, ими были составлены основанная на богатом рукописном мат-ле история франц. Литературы (более 40 т.), а также ..

Мавродинов

Николай Петрович (15.XI.1904 - 28.II.1958) - болг. Археолог и искусствовед. Член болг. Компартии с 1944. Чл.-корр. Болг. АН (с 1945). В 1944-49 - директор Нар. Археологич. Музея, с 1949 - на преподават. Работе. Читал курсы истории иск-ва в высш. Уч. Заведениях Софии. М. - автор 15 книг и св. 200 статей, посвященных общим проблемам истории иск-ва, истории болг. Иск-ва, вопросам ср.-век. Истории, важнейшим археологич. Памятникам Болгарии и Подунавья. М. Был одним из основателей Об-ва болг.-сов. Др..

Маврокордато

Константин (ум. 4.XII.1769) - господарь Валахии (1730-33, 1735-41, 1744-48, 1756-58, 1761-63) и Молдовы (1733-35, 1741-43, 1448-49, 1769). Желая приостановить массовое бегство валашских и молдовских крестьян в др. Страны, М. Издал указы, регулировавшие отношения между землевладельцами и феод.-зависимыми крестьянами (в 1746 в Валахии о праве откупа крестьян, в 1749 в Молдове, устанавливавший 24 дня барщины).Лит. Istoria Romîniei, v. 2, Buc., 1962.. ..

Мавритания

(Mauritanie), Исламская Республика Мавритания - гос-во в Зап. Африке, б. Франц. Колония. Независимость провозглашена 28.11.1960. До 1906 М. Считалась военным округом в составе Франц. Зап. Африки. Собственные марки - колониального типа с надписью (франц.) «Мавритания» - вып. В 1906, в 1915 - первые почт.-благотворительные марки, 1931 - памятные, 1937 - первый блок, с 1940 - авиапочт, марки. Марки Франц. Зап. Африки находились в обращении в 1944-60. Первая памятная марка республики посвящена прово..

Дополнительный поиск Мавритания Мавритания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мавритания" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мавритания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа