Мавсол

230

(Mausolos, Mausolus) - эллинистич. Династ Карии (377/6-353/2 до н. Э.). Именовался перс. Сатрапом, но по существу был независимым от Персии правителем. В гос-во М. Входили Кария, часть Лидии, г. Гераклея у Латмоса, Ясос, часть Ликии. Фактически под властью М. Находились о-ва Родос, Кос, Хиос, с к-рыми М. Заключил договор о союзе. В 60-х гг. 4 в. До н. Э. М. Перенес столицу в Галикарнас, где построил много дворцов и храмов. Во время союзнической войны в Греции он поддерживал малоазиат. Города против Афин. Оказывал покровительство греч. Культуре и иск-ву. Великолепный надгробный памятник, возведенный после смерти М. Его женой Артемисией, считался в древности одним из семи "чудес света". По имени М. Величественные надгробные сооружения стали называться мавзолеями.Лит.

Buscher E., Mausolus und Alexander, B., 1950..

Значения в других словарях
Мавсол

(греч. Máusolos) эллинистический правитель в Малой Азии в 377/76—353/52 до н. Э. Именовался персидским сатрапом, но по существу был независимым от Персии правителем. В государство М. Входили область Кария, часть территории Ликии, город Гераклея у Латмоса, город Ясос, часть Лидии. Фактически под властью М. Находились острова Родос, Кос, Хиос, с которыми М. Заключил договор о союзе. В 60-х годах 4 века М. Перенёс столицу своего государства в Галикарнас, где построил много дворцов и храмов. Великол..

Мавсол

МАВСОЛ - правитель Карии в 377/376-353/352 до н. Э. Гробница Мавсола (отсюда мавзолей) в Галикарнасе считалась в древности одним из семи "чудес света".. ..

Мавсол

Правитель Карии в 377/376-353/352 до н. Э. Гробница Мавсола (отсюда мавзолей) в Галикарнасе считалась в древности одним из семи "чудес света".. ..

Мавсол

В 377-353 до н. Э. Сатрап Карии, которая формально входила в состав Персии, но на деле была независимым государством. Экспансионистская политика Мавсола привела его к конфликту с Афинами, в результате которого Афины потеряли свой контроль над Родосом и Косом. После смерти Мавсола его жена Артемизия построила для него мавзолей из белого мрамора высотой более сорока метров. Этот мавзолей считался в античности одним из семи чудес света. Мавзолей разрушился во время землетрясения в конце 14 в., одна..

Мавсол

- правитель Карии (область в Малой Азии на территории современной Турции) в 377/376 - 353/352 гг. До н.э. Считался персидским сатрапом, но был независим от Персии. В 360-х гг. Перенёс столицу в Галикарнас (ныне г. Бодрум). Покровительствовал греческой культуре и искусству. Монументальный надгробный памятник, возведённый после его смерти женой Мавсола Артемисией, считался в древности одним из семи чудес света. По его имени погребальные сооружения (с камерой, где помещались останки умершего, и ино..

Маврокордатос

(Mayroxordatos), Александрос (1791-1865) - греч. Гос. И политич. Деятель, участник нац.-освободит. Восстания 1821-29. Происходил из семьи фанариотов. До 1821 занимал видное положение при дворе господарей-фанариотов Валахии. С авг. 1821 президент сената Зап. Греции. В лагере повстанцев возглавлял консервативное крыло, выражавшее интересы кодзабасов и крупных судовладельцев Эгейских о-вов. Нац. Собранием в Эпидавре (янв. 1822) был избран президентом исполнит. Власти. Придерживался проангл. Ориента..

Мавры

(от греч. Mayros - темный, черный) - условное обозначение ряда разл. Племен, употреблявшееся в древности и средневековье. Римляне наз. М. Нас. Мавретании. В Зап. Европе после завоевания арабами Сев. Африки и арабами и берберами Пиренейского п-ова М. Стали наз. Как берберов, так и арабов. В период Кордовского халифата М. Наз. Всех мульсуман Пиренейского п-ова. После реконкисты (с 15-16 вв.) - арабов-мусульман Сев. Африки (за исключением Египта), преим. Горожан. Иногда назв. М. Применялось к части..

Магадан

Город, центр Магаданской обл. РСФСР. Порт в бухте Нагаева Охотского м. Пром. Центр. Аэропорт. На 1 янв. 1964-76 т. Ж. (в 1939-27 т. Ж., в 1959-62 т. Ж.). Строительство М. Начато в 1929, город образован в 1939. В М. З-ды. Механич. По произ-ву и ремонту горного оборудования, судоремонт., стройматериалов и др. Пед. Ин-т, Сев.-Вост. Комплексный н.-и. Ин-т АН СССР и др. Краеведч. И геологич. Музеи.Лит. Цвик Д. Б., Магадан, Магадан, 1959. Иванченко А., Золотой материк, Магадан, 1962, с. 65-80. Халилец..

Магадха

Ист. Область (соответствующая примерно совр. Юж. Бихару) и гос-во Древней Индии. Впервые назв. М. Упоминается в Атхарваведе. Согласно буддийским источникам, в 7 в. До н. Э. Была одним из 16 "великих государств" (махаджанапад). В 6-3 вв. До н. Э. М. Стала наиболее экономически развитым р-ном Индии и явилась ядром, вокруг к-рого проходило объединение др.-инд. Гос-в. Значит. Терр. Расширение гос-ва М. Произошло при царях Бимбисаре и Аджаташатру (6-5 вв. До н. Э.). Крупнейшие рабовладельч. Империи б..

Дополнительный поиск Мавсол Мавсол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мавсол" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мавсол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа