Магареро

147

Самуил - верховный вождь гереро в Юго-Зап. Африке в 1891-1904. Один из сыновей умершего в 1891 верховного вождя, М. Унаследовал этот сан по решению герм. Колон. Администрации в нарушение прав законного наследника Никодемуса, известного своей ненавистью к захватчикам. Это поставило М. В полную зависимость от колонизаторов, к-рые использовали его для подавления восстания, поднятого Никодемусом (1896). М. Продавал колонизаторам за бесценок земли, принадлежавшие племенам гереро. В дальнейшем под влиянием возмущения, охватившего нар. Массы, а также в результате бесчинств и жестокостей захватчиков, угрожавших также и племенной верхушке, M. Принял активное участие в подготовке Гереро и готтентотов восстания 1904-07, а затем возглавил его.

После битвы у Ватерберга (авг. 1904) бежал с частью уцелевших гереро в Бечуаналенд. Письма М. Являются важным источником по истории восстания..

Значения в других словарях
Магареро

Самуил (годы рождения и смерти неизвестны), верховный вождь племён гереро в Юго-Западной Африке (Намибии) в 1891—1904. Первые годы правления М., ставшего главой гереро по решению германской колониальной администрации, отмечены сотрудничеством с колонизаторами. Однако жестокий режим, установленный германскими властями, и притеснения, которым подвергались африканцы, заставили М. Выступить в защиту интересов своего народа и возглавить восстание против колонизаторов (см. Гереро и готтентотов восста..

Магадха

Ист. Область (соответствующая примерно совр. Юж. Бихару) и гос-во Древней Индии. Впервые назв. М. Упоминается в Атхарваведе. Согласно буддийским источникам, в 7 в. До н. Э. Была одним из 16 "великих государств" (махаджанапад). В 6-3 вв. До н. Э. М. Стала наиболее экономически развитым р-ном Индии и явилась ядром, вокруг к-рого проходило объединение др.-инд. Гос-в. Значит. Терр. Расширение гос-ва М. Произошло при царях Бимбисаре и Аджаташатру (6-5 вв. До н. Э.). Крупнейшие рабовладельч. Империи б..

Маган

В древности страна в Аравии (на терр. Совр. Омана), на побережье Индийского ок. Упоминается с 26 в. До н. Э. Шумерами (Ур-Нанше, Гудеа, Ур-Намму и др.), позднее аккадцами (война Нарамсина с Маниу, царем М.) и ассирийцами. М. Славился как страна мореплавателей. Был богат залежами меди и ценными сортами деревьев. Через М. Проходил морской путь из Шумера в Индию и Африку.Со 2-го тыс. До н. Э. Шумерское название М. В ассирийских и арамейских текстах было перенесено на Египет.Лит. Струве В. В., К лок..

Магдебург

(Magdeburg) - город в ГДР, адм. Ц. Округа М. 262,4 т. Ж. (1962). Крупный порт на р. Эльбе. Один из крупнейших пром. Центров страны (тяжелое машиностроение и др.). Впервые упоминается в 805. С 968 - центр архиепископства, одного из важнейших опорных пунктов германизации и христианизации славян. В 1188 М. Получил первое гор. Право. Впоследствии т. Н. Магдебургское городское право получило широкое распространение. Богатое купечество М. Играло видную роль в Ганзе. В 1524 в М. Проведена Реформация. В..

Магдебургское Городское Право

(jus theutonicum magdeburgense) - феод. Гор. Право, сложившееся в 13 в. В г. Магдебурге (отсюда назв.) и распространившееся первоначально на др. Города Вост. Германии (Галле, Дрезден, Гёрлиц и др.), а затем - вместе с нем. Колонизацией - на Вост. Пруссию (т. Н. Кульмское или хелминское право), Силезию, Чехию, Венгрию, а также Польшу, Литву (с 14 в.), откуда оно перешло в Белоруссию, Галицию и (с 16 в.) на Украину (Киев, Чернигов, Полтава и др.). В слав. Землях часто наз. "нем. Правом". В основу ..

Дополнительный поиск Магареро Магареро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магареро" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магареро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа