Магдебург

215

(Magdeburg) - город в ГДР, адм. Ц. Округа М. 262,4 т. Ж. (1962). Крупный порт на р. Эльбе. Один из крупнейших пром. Центров страны (тяжелое машиностроение и др.). Впервые упоминается в 805. С 968 - центр архиепископства, одного из важнейших опорных пунктов германизации и христианизации славян. В 1188 М. Получил первое гор. Право. Впоследствии т. Н. Магдебургское городское право получило широкое распространение. Богатое купечество М. Играло видную роль в Ганзе. В 1524 в М. Проведена Реформация. В мае 1631, в период Тридцатилетней войны, был почти полностью разрушен. Новый (врем.) расцвет М. Относится ко времени правления (1646-81) бургомистра О. Герике (выдающийся физик). В 1680 М. Перешел во владение бранденбургско-прусских курфюрстов. В 1806-14 был занят франц.

Войсками, затем вновь у Пруссии (гл. Город образованной в 1816 прус. Провинции Саксония). В годы 2-й мировой войны в М. Действовала нелегальная антифаш. Группа, связанная с организацией А. Зефкова. В янв. 1945 М. Сильно пострадал от налетов англо-амер. Авиации. После войны вошел в сов. Зону оккупации Германии, с 1949 - в составе ГДР.Источн. Urkundenbuch der Stadt Magdeburg, Bd 1-3, Halle, 1892-96.Лит. Geschichtsblätter für Stadt und Land Magdeburg, Jahrg. 1-75, Magdeburg, 1886-1941. Mrusek H. I., Magdeburg. Kunstgeschichtliche Betrachtungen, Lpz., 1959..

Значения в других словарях
Магдебург

IМа́гдебург (Magdeburg) округ в ГДР, в южной части Среднеевропейской равнины, частично в горах Гарц. Площадь 11,5 тысяч км2. Население 1,3 млн. Человек (1971). Административный центр — город Магдебург. Округ с высокоразвитыми промышленностью и сельское хозяйством. В промышленности и ремесле занято 42,4% экономически активного населения, в сельском и лесном хозяйстве 19,0% (1971). Из отраслей промышленности преобладает тяжёлое машиностроение (до 1/5 продукции его в ГДР). В числе крупнейших предпр..

Магдебург

МАГДЕБУРГ, город> в Германии. 275 тыс. Жителей. Транспортный узел. Порт на реке Эльба>. Машиностроение, химико-фармацевтическая, кожевенно-обувная, швейная промышленность>. Культурно-исторический музей>. Театры. Национальный (1796), Новый городской (1876). Известен с 805. С 968 центр архиепископства. Готический собор (1209 - 1520) с богатым скульптурным убранством. На площади перед ратушей - статуя так называемого Магдебургского всадника (около 1240).. ..

Магдебург

(Magdeburg, чешск. Девин) — главный город прусской пров. Саксонии, одна из важнейших крепостей империи, на трех рукавах Эльбы. 137135 жит. Старые укрепления срыты, вследствие чего М. Почти вдвое увеличился. Статуя Оттона Вел., памятник войны 1870-71 гг., городской парк. Собор свв. Маврикия и Екатерины XIII в., реставрированный в XIX в., с гробницей Оттона Вел. И бронзовым надгробным памятником архиеп. Эрнста Саксонского. Самая старинная церковь — св. Марии (XII в.). Ратуша с городской библиотеко..

Магдебург

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Магдебург

        (Magdeburg), город в ГДР, административный центр одноименного округа. Основан в начале IX в. Вырос вокруг двух параллельных улиц и района старого моста через р. Эльба. Старый город почти полностью разрушен англо-американской авиацией в 1945. Восстановлен с начала 60-х гг. Готический собор (1209-1520) с каменной скульптурой (в том числе статуями Церкви и Синагоги, разумных и неразумных дев и другими работами мастеров из Бамберга, около 1245-50), росписями и надгробиями XII в., романская ц..

Магдебург

(Magdeburg), город на СВ. Германии, адм. Центр земли Саксония-Ангальт, на берегах Эльбы. 230 тыс. Жителей (2002). Известен с 805 г. С 968 г. – центр архиепископства. Здесь сложилось первое в Европе городское (т. Н. Магдебургское) право, позднее распространившееся в Центр. И Вост. Европе. Крупный трансп. Узел, речной порт вблизи пересечения с Эльбой каналов Среднегерманского и Эльба – Хафель. Разнообразное маш-ние. Мет.-обр., хим., фарм., лакокрасочная, кож.-обув., швейная и пищ. Пром-сть. Культ...

Магдебург

Город, Германия. Упоминается в 805 г. Как крепость Magadoburg, в 937 г. Magathaburg, совр. Magdeburg. Название от др.-верх.-нем. Magath 'девушка, дева', вероятно, как языческое культовое наименование (ср. Др.-сакс, ekmagadi 'нимфы, эльфы'). Высказано предположение о нем. Кальке слав, названия Девин (Девичеград).. ..

Маган

В древности страна в Аравии (на терр. Совр. Омана), на побережье Индийского ок. Упоминается с 26 в. До н. Э. Шумерами (Ур-Нанше, Гудеа, Ур-Намму и др.), позднее аккадцами (война Нарамсина с Маниу, царем М.) и ассирийцами. М. Славился как страна мореплавателей. Был богат залежами меди и ценными сортами деревьев. Через М. Проходил морской путь из Шумера в Индию и Африку.Со 2-го тыс. До н. Э. Шумерское название М. В ассирийских и арамейских текстах было перенесено на Египет.Лит. Струве В. В., К лок..

Магареро

Самуил - верховный вождь гереро в Юго-Зап. Африке в 1891-1904. Один из сыновей умершего в 1891 верховного вождя, М. Унаследовал этот сан по решению герм. Колон. Администрации в нарушение прав законного наследника Никодемуса, известного своей ненавистью к захватчикам. Это поставило М. В полную зависимость от колонизаторов, к-рые использовали его для подавления восстания, поднятого Никодемусом (1896). М. Продавал колонизаторам за бесценок земли, принадлежавшие племенам гереро. В дальнейшем под вли..

Магдебургское Городское Право

(jus theutonicum magdeburgense) - феод. Гор. Право, сложившееся в 13 в. В г. Магдебурге (отсюда назв.) и распространившееся первоначально на др. Города Вост. Германии (Галле, Дрезден, Гёрлиц и др.), а затем - вместе с нем. Колонизацией - на Вост. Пруссию (т. Н. Кульмское или хелминское право), Силезию, Чехию, Венгрию, а также Польшу, Литву (с 14 в.), откуда оно перешло в Белоруссию, Галицию и (с 16 в.) на Украину (Киев, Чернигов, Полтава и др.). В слав. Землях часто наз. "нем. Правом". В основу ..

Магеллан

Магальяинш (MagalhГЈes), Фернан (ок. 1480-27.IV.1521) - мореплаватель, экспедиция к-рого совершила первое кругосветное плавание. Род. В Португалии в семье рыцаря. Участвовал в экспедиции Ф. Алмейды. В 1505-1513 служил в Индии, Софале (Вост. Африка) и Малакке. В 1513 возвратился в Лисабон и разработал проект плавания зап. Путем к Молуккским островам. Португ. Король Мануэл отклонил проект. М. Бежал в Испанию (1517) и подписал договор с испанским королем, получив титул наместника земель, к-рые он о..

Магдебург

(Magdeburg)Тридцатилетняя война. ..

Дополнительный поиск Магдебург Магдебург

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магдебург" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магдебург, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа