Магриб

163

(араб. - запад) - встречающееся в ист. И географич. Лит-ре наименование р-на Сев. Африки, охватывающего Марокко, Алжир и Тунис (иногда в М. Включали и Ливию). Понятие "М." введено ср.-век. Араб. Учеными, различавшими страны араб. Востока (Машрик) и араб. Запада (Магриб)..

Значения в других словарях
Магриб

(араб. — запад) регион в Африке в составе Туниса, Алжира, Марокко (собственно М.), а также Ливии, Мавритании и территории Западной Сахары (исп.), образующих вместе Большой М., или Арабский Запад (в отличие от Арабского Востока — Машрика). В средние века в понятие М, включалась также мусульманская Испания (Андалусия) и другие владения бывшего Арабского халифата в западной части Средиземного моря (Балеарские острова, Сардиния, Сицилия). Наряду с литературным арабским языком в странах М. Распростра..

Магриб

МАГРИБ (араб. - Запад) - регион в Африке, включающий Тунис, Алжир, Марокко (собственно Магриб), а также Ливию, Мавританию, Зап. Сахару, образующих вместе с собственно Магрибом Большой Магриб, или Арабский Запад.. ..

Магриб

Этимологию смотр., маграбин. Варварийские владения в северной части Африки.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Магриб

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Магриб

(Al Maghreb, арабское Джезират-эль- – "о-ва Запада"), ср.-век. (со времён Арабского халифата) название региона в Сев. Африке, подчеркивающее его "островное" положение между Средиземным морем и Сахарой. Включает гос-ва Марокко, Алжир, Тунис, иногда зап. Ч. Ливии. Употребляется также термин Бол. Или Арабский Запад (в отличие от Арабского Востока – Машрик).. ..

Магриб

Истор.-геогр. Обл. На С. Африки. Включает зап. Араб, страны от Ливии до Мавритании и Зап. Сахары. Часто только Тунис, Алжир, Марокко. Название от араб, магриб 'запад'.. ..

Магриб

- регион в Африке в составе Туниса, Алжира, Марокко (собственно Магриб), а также Ливии, Мавритании, Западной Сахары, которые вместе образуют Большой Магриб, или Арабский Запад (в отличие от Арабского Востока - Машрика). В средние века в понятие Магриба включалась также мусульманская Испания и другие владения Арабского халифата в западной части Средиземноморья.. ..

Магоси

Археологич. Культура эпохи мезолита в Африке. Обнаружена в 1926. Названа по находкам у дер. М. В Уганде в 257 км сев. Горы Элгон. Стоянки М. В пещерах, гротах и открытые найдены в Вост. И Центр. Африке, от Сомали до Зап. Калахари. Для М. Характерна эволюция от больших орудий к миролитам, от отщепов к пластинкам и новые приемы обработки камня с помощью промежуточных отбойников и наковаленки. Типичные орудия - тонкие остроконечники разных форм, пластинки-долота, близкие к австралийским, скребла, с..

Магсайсай

(Magsaysay), Рамон (31.VIII.1907 - 17.III.1957) - политич. И гос. Деятель Филиппин. С 1946 - депутат конгресса от Либеральной партии. В 1950-53 на посту министра обороны возглавлял воен. Действия против повстанческих сил. В 1953 перешел в партию националистов, от к-рой был избран президентом. На посту президента в 1954-57 лавировал между филиппинскими националистич. Кругами и амер. Империализмом, продолжал проводить внешнеполитич. Линию, противоречащую интересам Филиппин (заключение в 1954 пакта..

Магун

(Magoon), Чарлз Эдуард (5.XII.1861 - 14.I.1920) - амер. Юрист и гос. Деятель. В 1889-1904 юридич. Советник Бюро островных владений Воен. Мин-ва. М. Разработал "законы", на основе к-рых управлялись территории, захвач. США в результате исп.-амер. Войны 1898. В 1905-06 - губернатор зоны Панамского канала и посланник США в Панаме. В 1906-09 - воен. Губернатор Кубы, оккупир. Войсками США. Подавлял нац.-освободит. И рабочее движение (стачки рабочих-табачников, ж.-д. Служащих (1907), восстания негров н..

Дополнительный поиск Магриб Магриб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магриб" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магриб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа