Манифест О Вольности Дворянства

130

("О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству") - закон, расширивший сословные права и привилегии рус. Дворян. Издан 18 февр. 1762 имп. Петром III. По М. О в. Д. Все дворяне освобождались от обязательной гражд. И воен. Службы. Состоявшие на гос. Службе могли выходить в отставку. Эта важнейшая привилегия сохранялась за дворянами более 100 лет. Дворяне могли беспрепятственно выезжать за границу, но по требованию пр-ва возвращаться в Россию. Во время войн дворяне должны были служить в армии. Право рус. Дворян воспитывать своих детей в "училищах и дома" превратилось в их единств. Сословную обязанность. С изданием М. О в. Д. Дворяне получили больше возможностей для занятий своим х-вом. В то же время М. О в. Д. Укреплял социальную опору абсолютизма в России.

Осн. Положения М. О в. Д. Были подтверждены пр-вом при издании Жалованной грамоты дворянству 1785.Лит. Вернадский Г. В., Манифест Петра III о вольности дворянства и законодат. Комиссия 1754-1766 гг., "Историч. Обозрение", т. 20, П., 1915. Очерки истории СССР. Россия во второй половине XVIII в., М., 1956. О даровании вольности российскому дворянству, в кн. Хрестоматия по истории СССР, сост. Белявский М. Т. И Павленко Н. И., М., 1963..

Значения в других словарях
Манифест о вольности дворянства

(«О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству») закон, расширивший сословные права и привилегии русских дворян. Издан 18 февраля 1762 императором Петром III. Все дворяне освобождались от обязательной гражданской и военной службы. Состоявшие на государственной службе могли выходить в отставку. Они могли беспрепятственно выезжать за границу, но по требованию правительства возвращаться в Россию. Во время войн должны были служить в армии. М. О в. Д. Предоставил помещикам больше возм..

Манифест О Вольности Дворянства

МАНИФЕСТ О ВОЛЬНОСТИ ДВОРЯНСТВА ("Манифест о даровании свободы и вольности российскому дворянству"), закон, расширявший права и вольности российского дворянства. Издан 18 февраля 1762 императором Петром III. Дворяне освобождались от обязательной государственной и военной службы. Состоявшие на государственной службе дворяне могли выходить в отставку. Основные положения Манифеста были подтверждены Жалованной грамотой дворянству.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Манифест О Вольности Дворянства

("О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству") - закон, расширивший сословные права и привилегии российских дворян. Издан 18 февраля 1762 г. Императором Петром III. В соответствии с манифестом все дворяне освобождались от обязательной гражданской и военной службы. Состоявшие на государственный службе могли выходить в отставку. Они могли беспрепятственно выезжать за границу, но по требованию правительства должны были возвращаться в Россию. Во время войн дворяне обязаны были служ..

Манифест О Вольности Дворянства

- ("О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству") - закон, расширивший сословные права и привилегии российских дворян. Издан 18 февраля 1762 г. Императором Петром III. В соответствии с манифестом все дворяне освобождались от обязательной гражданской и военной службы. Состоявшие на государственный службе могли выходить в отставку. Они могли беспрепятственно выезжать за границу, но по требованию правительства должны были возвращаться в Россию. Во время войн дворяне обязаны были с..

Манифест о вольности дворянства

("О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству"). ..

Манифест О Вольности Дворянства

("О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству") - закон, расширивший сословные права и привилегии русских дворян. Издан 18 февраля 1762 г. Императором Петром III. Все дворяне освобождались от обязательной гражданской и военной службы. Состоявшие на государственной службе могли выходить в отставку. Они получили право беспрепятственно выезжать за границу, но по требованию правительства возвращаться в Россию. Во время войн должны были служить в армии.. ..

Манифест О Вольности Дворянства

("Манифест о даровании свободы и вольности российскому дворянству"), закон, расширявший права и вольности российского дворянства. Издан 18 февраля 1762 императором Петром III. Дворяне освобождались от обязательной государственной и военной службы. Состоявшие на государственной службе дворяне могли выходить в отставку. Основные положения Манифеста были подтверждены Жалованной грамотой дворянству.. ..

Манифест 26 Февраля 1903

("О предначертаниях к усовер- шенствованию гос. Порядка") - манифест Николая II, отражавший колебания самодержавия в области внутр. И агр. Политики под влиянием революц. Кризиса нач. 20 в. Наряду с заявлениями о решимости хранить "вековые устои" Росс. Империи и угрозами в адрес революц. Движения манифест содержал обещания частичных реформ, декларировал свободу вероисповедания. Заявляя о намерении привлечь представителей "общества" к пересмотру крест. Законодательства, царизм стремился создать ил..

Манифест Мира

Документ, принятый на Моск. Совещании представителей 64 коммунистич. И рабочих партий в нояб. 1957. Манифест обращен к рабочим и крестьянам, деятелям науки, техники и культуры, к людям доброй воли всех стран независимо от их политич. И религ. Убеждений, перед ними он выдвигает первостепенную задачу предотвращения мировой термоядерной войны. В М. М. Подчеркивается, что "война не является неизбежной, войны можно не допустить, мир можно защитить и упрочить" ("Программные документы борьбы за мир, де..

Манифест Цк Рсдрп «Война И Российская Социал-демократия"

Первый офиц. Документ партии большевиков, определивший и выразивший ее позиции по отношению к начавшейся 1-й мировой империалистич. Войне. Написан В. И. Лениным в сент. 1914. Опубликован 1 нояб. 1914 в No 33 газ. "Социал-демократ" в виде передовой статьи. Манифест обсуждался на конференции деятелей большевистской партии в Озерках (под Петроградом) 4 (17) нояб. 1914. Был напечатан затем в газ. "Пролетарский Голос" No 1, изданной Петрогр. К-том РСДРП в февр. 1915. Манифест раскрыл подлинную сущнос..

Манихейство

Религ. Учение, зародившееся в 3 в. В Месопотамии на основе вавилонских, перс. (зороастризм) и христианских культов и по ряду осн. Положений близкое к гностицизму (см. В ст. Гностики). Основоположник М. - Мани. В основе М. Лежит принцип дуализма, утверждающий извечность борьбы двух богов, воплотивших добро и зло, свет и тьму. Связывая зло с материей, а добро со светом, как духовным началом, М. Рассматривало окружающий мир как воплощение зла, а цель мирового развития видело в "спасении" частиц све..

Дополнительный поиск Манифест О Вольности Дворянства Манифест О Вольности Дворянства

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Манифест О Вольности Дворянства" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Манифест О Вольности Дворянства, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 31 символа