"Набат"

88

Рус. Революц. Народнический орган бланкистского направления. Выходил (с перерывами) с дек. 1875 по сент. 1881 в Женеве и Лондоне (с 1879). Вышло 18 номеров. Редакторами были П. Н. Ткачев, К. Турский, П. Грецко. "Н." отводил гл. Роль в революции интеллигенции, пропагандировал план захвата власти орг-цией революционеров, призывал к немедленным революц. Действиям.Лит. Козьмин Б. П., П. Н. Ткачев, в его кн. Из истории революц. Мысли в России, М., 1961. Веревкин Б. П., Рус. Нелегальная революц. Печать 70-х и 80-х гг. XIX в., М., 1960. Ткачев П. Н., Избр. Соч., т. 3, М., 1933..

Значения в других словарях
Мяо-яо

Назв. Языковой группы кит.-тибетской языковой семьи. М.-я. Включает народы Вост. И Юго-Вост. Азии. Мяо, яо, гэлао и шэ. Генетич. Языки М.-я. Связаны с древнейшими племенами мань, населявшими в кон. 1-го тыс. До н. Э. И нач. 1-го тыс. Н. Э. Обширные р-ны к Ю. От р. Янцзы. К 4 в. Н. Э. От мань отошли предки шэ - аборигены совр. Пров. Чжэцзян и Фуцзянь КНР. Разделение мань на мяо и яо, по данным глоттохронологии, произошло в начале н. Э., однако историч. Документы фиксируют две самостоятельные этни..

Мясников

1.(Мясникян), Александр Федорович (парт. И лит. Псевд. - Ал. Мартуни, Алеша, Большевик) (28.I(9.II).1886 - 22.III.1925) - сов. Парт. И гос. Деятель, литератор. Чл. Коммунистич. Партии с 1906. Род. В г. Ростове-на-Дону в мещанской армянской семье. Учился в армянской семинарии и гимназических классах Лазаревского института восточных языков в Москве. Осенью 1906 был арестован, из-под ареста бежал и выехал в Баку, где продолжал революц. Работу. В 1911 окончил юридич. Ф-т Моск. Ун-та. В 1912-14 работ..

"Нагаракертагама"

("Благоденственная страна") - индонезийская историч. Поэма, написанная в 1365 придворным поэтом Прапаньчей на древнеяванском языке кави в традиц. Стихотворной форме "секар". "Н." - панегирик великой средневековой индонез. Империи Маджапахит. В ней содержатся ценнейшие факты по истории Индонезии и ее правителей, приведены данные по историч. Географии и т. П. В "Н." содержится описание адм. Системы Маджапахита, почти идентичной системе нач. 19 в. И частично сохранившейся на Яве до сих пор. Прапань..

"Надежда"

Учебный крейсер воен.-мор. Флота царской Болгарии, на к-ром в дек. 1918 произошло восстание (крейсер находился с 17 сент. 1918 на капит. Ремонте в оккупиров. Интервентами Севастополе). Было подготовлено матросами-тесняками, установившими связи с большевистским подпольем города. Под руководством портупей-юнкера С. Спасова восставшие моряки овладели 15 дек. Крейсером, но попытка экипажа увести его из Севастополя не удалась из-за неисправности ходовой части. В ночь на 16 дек. 1918 восстание было по..

Дополнительный поиск "Набат" "Набат"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Набат"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Набат", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 7 символа