Навкратис

215

(Naukratis) - др.-греч. Колония в Египте (в зап. Части дельты Нила). Осн. При фараоне Псамметихе I в сер. 7 в. До н. Э. В основном милетянами. В Н. Англ. Археологом У. Питри Флиндерсом обнаружены святилища и остатки ремесленных мастерских (железо- обрабатывающих, гончарных, стеклодельных и фаянсовых), изделия к-рых вывозились в Грецию и Переднюю Азию. При фараоне Яхмосе II (569-525) Н. Пользовался привилегиями и сохранял автономию. В эллинистич. Эпоху Н., наряду с Александрией и Птолемаидой, обладал правами полиса с гор. Самоуправлением, выборными советом и должностными лицами. Последнее упоминание о Н. Относится к 3 в..

Значения в других словарях
Навкратис

(греч. Náukratis) древнегреческая колония в Египте, находившаяся в западной части дельты Нила. Основана при фараоне Псамметихе I в середине 7 в. До н. Э. В основном милетянами. В эллинистическую эпоху Н. Наряду с Александрией и Птолемаидой обладал правами полиса с городским самоуправлением, выборными советом и должностными лицами. Археологическими раскопками (с 1884) в Н. Обнаружены святилища, остатки ремесленных мастерских (гончарных, стеклодельных, фаянсовых и др.) и многочисленные надписи. ..

Навкратис

НАВКРАТИС - древнегреческая колония в дельте Нила. Основана в сер. 7 в. До н. Э. В эллинистическую эпоху имел права полиса с городским самоуправлением.НАВЛОН, в Др. Греции мелкая монета - плата Харону за перевоз через Стикс в подземное царство. Навлон клали в рот покойнику. В Риме называлась донация.. ..

Навкратис

(Naukratis) — торговый город в зап. Части Нильской дельты, основанный выходцами из Милета, около 560 г. До Р. Хр. Единственный пункт в Египте, где греки могли вести торговлю. Атеней изображает жителей Н. Чрезвычайно преданными культу Афродиты. Развалины Н. (храмы Аполлона, Зевса, Паллады, палестра, цитадель, фабрика амулетов и пр.) были открыты в 1884—85 гг. Флиндерсом Петри, близ Небире, на берегу канала Абу-Дибаб, приблизительно в 75 км к ЮВ от Александрии.. ..

Навкратис

Древнегреческая колония в дельте Нила. Основана в сер. 7 в. До н. Э. В эллинистическую эпоху имел права полиса с городским самоуправлением.НАВЛОН, в Др. Греции мелкая монета - плата Харону за перевоз через Стикс в подземное царство. Навлон клали в рот покойнику. В Риме называлась донация.. ..

Навкратис

— древнегреческая колония в дельте Нила. Основана в середине VII в. До н. Э. В эппинистическую эпоху имел права полиса с городским самоуправлением.. ..

Навигационные Акты

(Navigations Acts) - постановления англ. Парламента для защиты морской торговли Англии от иностр. Конкуренции. Первый Н. А. Был принят в 1381. Изданный 9 окт. 1651 "Акт об увеличении торгового флота и поощрении мореплавания английской нации" установил, что товары из Азии, Африки и Америки следует ввозить в Англию и ее владения только на англ. Судах, а европ. Товары - на англ. Судах или судах страны-экспортера. Акт 1651 был направлен против голл. Посреднической торговли и рыболовства и привел к а..

Навкрарии

(греч., ед. Ч. Naykraria, от naus - корабль) - терр. Подразделения Аттики, возникшие в эпоху разложения родового строя в противовес родовому делению. Существовало 48 Н., по 12 в каждой из 4 родовых фил. Осн. Функцией Н. Было сооружение воен. Флота, нужного для развития торговли и морской гегемонии Афин. Каждая Н. Должна была выставить 1 корабль с экипажем и 2 всадников. Возглавлял Н. Ежегодно сменявшийся навкрар, ведавший сбором средств, расходами на сооружение и оснащение корабля, наблюдавший з..

Навои

Низамаддин Алишер (1441-1501) - узб. Писатель, ученый, художник, музыкант и гос. Деятель. Род. И жил в Герате. Был гл. Визирем султана Хусейна Байкары (с 1472), стремился использовать свое влияние при дворе на благо народа. Н. Содействовал строительству школ, больниц, поддерживал поэтов, ученых, художников и музыкантов. Н. - родоначальник литературы на узб. Яз., писал также на тадж. Яз. Его соч. Проникнуты идеями гуманизма, в них он обличал деспотизм, ср.-век. Схоластику и воспевал свободу челов..

Навуходоносор II

Набукудур-риусур II, - царь Вавилонии (604-562 до н. Э.). Сын Набопаласара. Еще в 605 командовал армией в битве при Кархемише, затем подчинил Сирию, Финикию и Палестину. При Н. Были проведены большие строит. Работы. Расширена и реконструирована ирригац. Сеть, велось дорожное строительство, возведены роскошные дворцы и храмы. Согласно античной традиции, Н. Создал знаменитые "висячие сады Семирамиды". На границе с Мидией возведены мощные оборонит. Сооружения, позволявшие превратить г. Вавилон в не..

Дополнительный поиск Навкратис Навкратис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навкратис" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навкратис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа