Нага

194

Группа родственных горных племен и народностей, населяющих штат Нагаленд и частично Манипур и Ассам на С.-В. Индии. Часть Н. (ок. 30 тыс. Чел.) живет в пограничных р-нах сев.-зап. Бирмы. Общая числ. - ок. 395 т. Ч. (1961). Название Н. Охватывает ок. 20 этнич. Групп, крупнейшие из них - ангами, ао, сема, лхота. Антропологически Н. - юж. Монголоиды, говорят на языках тибето-бирм. Группы. Основа х-ва - земледелие (подсечно-огневое и террасное), развиты также скотоводство, охота и рыболовство. Деревни представляют собой сел. Общины во главе с выборными или наследственными вождями. Сохраняются многие черты родоплем. Строя (деление на племена и экзогамные патрилинейные роды, наличие "мужских домов"). В 20 в. Интенсивно идет процесс имуществ. Расслоения, развивается частная собственность на землю.

У Н. Сохраняются древние религ. Представления (земледельч. Культ, культ камней и др.). Имеется богатый фольклор. Широко известны массовые танцы воинов. Н. Участвовали в длительной борьбе с британскими колонизаторами (19 - 1-я пол. 20 вв.) за независимость. В последнее десятилетие политическая и культурная жизнь Н. Развивается особенно быстро.Лит. Народы Южной Азии, М., 1963. Elwin V., Nagaland, Shillong, 1961.С. А. Маретина. Ленинград..

Значения в других словарях
Нага

IНа́га группа родственных горных племён и народностей (ангами, ао, сема, лхота, коньяк и др., всего около 20), населяющих штат Нагаленд и частично Манипур и Ассам на С.-В. Индии. Часть Н. Живёт в пограничных районах северо-западной Бирмы. Общая численность свыше 500 тыс. Чел. (1970, оценка). Говорят на языках тибето-бирманской группы. Сохраняют древние анимистические верования (культы духов природы, камней и др.). Основа хозяйства — земледелие (подсечно-огневое и террасное), преимущественно рисо..

Нага

НАГА - условное общее название языков и диалектов народов нага. Относятся к сино-тибетской семье языков, не составляют единой языковой группы. Бесписьменные.. ..

Нага

НАГА (самоназвания ангами, лхота, сема, ао, ренгма, коньяк> и др) - народность общей численностью 1120 тыс. Чел. Основные страны расселения. Индия - 1000 тыс. Чел., Мьянма - 120 тыс. Чел. Язык - нага. Религиозная принадлежность верующих. Христиане (баптисты), часть - традиционные верования.. ..

Нага

(санскр. Nagas - голый). 1) одна из индейских нищенствующих сект. 2) народ, жив. В Биме и Асаме.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Нага

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Нага

Условное общее название языков и диалектов народов нага. Относятся к сино-тибетской семье языков, не составляют единой языковой группы. Бесписьменные.. ..

Навои

Низамаддин Алишер (1441-1501) - узб. Писатель, ученый, художник, музыкант и гос. Деятель. Род. И жил в Герате. Был гл. Визирем султана Хусейна Байкары (с 1472), стремился использовать свое влияние при дворе на благо народа. Н. Содействовал строительству школ, больниц, поддерживал поэтов, ученых, художников и музыкантов. Н. - родоначальник литературы на узб. Яз., писал также на тадж. Яз. Его соч. Проникнуты идеями гуманизма, в них он обличал деспотизм, ср.-век. Схоластику и воспевал свободу челов..

Навуходоносор II

Набукудур-риусур II, - царь Вавилонии (604-562 до н. Э.). Сын Набопаласара. Еще в 605 командовал армией в битве при Кархемише, затем подчинил Сирию, Финикию и Палестину. При Н. Были проведены большие строит. Работы. Расширена и реконструирована ирригац. Сеть, велось дорожное строительство, возведены роскошные дворцы и храмы. Согласно античной традиции, Н. Создал знаменитые "висячие сады Семирамиды". На границе с Мидией возведены мощные оборонит. Сооружения, позволявшие превратить г. Вавилон в не..

Нагайбаки

Малочисл. Этнографич. Группа, живущая в Верхнеуральском р-не Челябинской обл. И в Башк. АССР. Ядро Н. Составили потомки ногайских татар, не ушедших с осн. Частью Ногайской Орды и осевших на р. Ик (приток р. Камы) после взятия Казани и присоединения Башкирии к рус. Гос-ву. Во 2-й пол. 16 в. Были крещены. После постройки в 1736 Нагайбакской крепости (ныне село в Башк. АССР) из Н. Было образовано нагайбакское казачество. В 40-х гг. 19 в. Часть Н. Была переселена на терр. Совр. Челябинской обл. Язык..

Нагасаки

Портовый г. В Японии, ц. Преф. Нагасаки, на зап. О. Кюсю. Нас. 392 т. Ч. (1964). Н. - крупный ц. Судостроения, судоремонта (верфи, доки концерна Мицубиси), а также моторостроения, металлургии. Город вырос на месте рыбачьего поселка (12 в.). В период т. Н. Изоляции Японии от внешнего мира (1636-1854) Н. Был единств. Портом, через к-рый велась ограниченная торговля с голландцами, китайцами. Н. Посетили русские посольства (Рязанова Н. П. (1804-05), Путятина Е. В. (1853-54)), к-рые вели переговоры о..

Нага

(жен. Р. - нагини) - змея. Мифич. Существо, получеловек-полузмея, божество низшего разряда, к-рое может быть и милостивым, и грозным по отношению к человеку. Н. - противники и богов, и демонов. Н. - осн. Объект почитания в культе змей. См. Также НАГАЛОКА, НАГАПАНЧАМИ, ЗМЕЙ КУЛЬТ.Н. Краснодембская. ..

Нага

(Санскр.) Букв., «Змий». В индийском Пантеоне название Духов-Змиев или Духов-Драконов, а также обитателей Паталы, ада. Но так как Патала означает страну противоположного полушария и было названием, данным древними Америке, которые знали и посещали этот континент до того, как Европа что-либо о нем услышала, то термин этот, по-видимому, родственен мексиканскому лу, (теперь) колдун и знахарь. Наги - это бирманские Наты, боги-змии или «драконы-демоны». Но в Эзотеризме, и как уже говорилось, это - пр..

Нага

"Моя человеческая оболочка не более как иллюзия. В действительности я Нага, то есть дракон. Мои грехи заставили меня поселиться в столь отвратительном пугающем теле, но я подчиняюсь закону, который провозгласил Будда, и надеюсь, что достигну благоприятного перерождения", (Х.Л.Борхес).. ..

Дополнительный поиск Нага Нага

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нага" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нага, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 4 символа