Надел

166

Зем. Участок, к-рый получал крестьянин в России от помещика. См. Надельное землевладение..

Значения в других словарях
Надел

земельный участок, предоставляемый феодальным владельцем (помещиком, государством) в пользование крестьянам за различные повинности. Н. Являлся, по определению В. И. Ленина, «натуральной заработной платой» крестьянину за исполняемые им работы на землевладельца (см. Полное собрание соч., 5 изд., т. 1, с. 191). Служил источником существования крестьянина и феодала, присваивавшего в различных формах прибавочный продукт, который создавался трудом крестьянина (см. Земельная рента). Н. Предполагал Вн..

Надел

НАДЕЛ - земельный участок, предоставлявшийся в пользование крестьянину помещиком или государством за различные повинности (надельное землепользование). В России после крестьянской реформы 1861 превратился в общинную или подворную крестьянскую собственность (надельное землевладение).. ..

Надел

НАДЕЛ, земельный участок, предоставлявшийся в пользование крестьянину помещиком или государством за различные повинности (надельное землепользование). После крестьянской реформы 1861 превратился в общинную или подворную крестьянскую собственность (надельное землевладение).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Надел

См. Крестьяне и Хозяйство крестьянское [Нижеследующее приводится в дополнение к ст. Бобыль (см.), где сделана ссылка па слово Надел.]. При освобождении крестьян, на сев.-зап. Губернии распространено было общее начало, в силу которого за крестьянами закреплен был тот Н., которым они пользовались ко времени обнародования положений 19 февраля 1861 г. Но в 1864 г. Состоялся указ о наделении в сев.-западных губерниях землей бобылей, батраков и вообще всех крестьян, обезземеленных незадолго до освобож..

Надел

См. Часть.... ..

Надел

Земельный участок, предоставлявшийся в пользование крестьянину помещиком или государством за различные повинности (надельное землепользование). В России после крестьянской реформы 1861 превратился в общинную или подворную крестьянскую собственность (надельное землевладение).. ..

Надел

М.1) Действие по знач. Глаг. Наделять (1), наделить.2) Участок земли, выделявшийся в пользование крестьянской семье.. ..

Надел

НАДЕ́Л -а. М.. ..

Надел

-а, м. Участок земли, выделяемый в пользование крестьянской семье, тому, кто её обрабатывает. Земельный н. II прил. Надельный, -ая, -ое. Надельное землевладение.. ..

Надел

Надела, м. 1. Только ед. Действие по глаг. Наделить в 1 знач. - наделять. 2. Небольшой участок земли, к-рый выделялся, предоставлялся в пользование крестьянской семье (помещиками или реформой 1861 г. Истор.). "Собственное" хозяйство крестьян на своем наделе было условием помещичьего хозяйства, имело целью "обеспечение" не крестьянина - средствами к жизни, а помещика - рабочими руками. Ленин. Крестьянский надел. Земельный надел. Получить землю в надел.. ..

Надел

Земельный участок, предоставлявшийся в пользование крестьянину помещиком или государством за различные повинности (надельное землепользование). В России после крестьянской реформы 1861 г. Н. Превратился в общинную или подворную крестьянскую собственность (надельное землевладение).. ..

Надел

- земельный участок, предоставлявшийся в пользование крестьянину помещиком или государством за различные повинности (надельное землепользование). В России после крестьянской реформы 1861 г. Н. Превратился в общинную или подворную крестьянскую собственность (надельное землевладение).. ..

Надел

- земельный участок, предоставлявшийся в пользование крестьянину помещиком или государством за различные повинности (надельное землепользование). В России после крестьянской реформы 1861 г. Превратился в общинную или подворную крестьянскую собственность (надельное землевладение).. ..

Надел

— земельный участок, предоставлявшийся в пользование крестьянину помещиком или государством за различные повинности (надельное землепользование). В России после крестьянской реформы 1861 г. Превратился в общинную или подворную крестьянскую собственность (надельное землевладение).. ..

Наддачин

Николай Борисович (1852 - год смерти не уст.) - рус. Рабочий-революционер. С 14 лет работал слесарем в Симферополе, в Одессе. Стал участником "Южнороссийского союза рабочих". В мае 1875 организовал отделение "Союза" в Ростове-на-Дону. В янв. 1876 был арестован. С кон. 1877 работал в Севастополе. В июле 1879 обвинялся в революц. Пропаганде среди рабочих, в апр. 1880 - в хранении нелегальной лит-ры.Лит. Южно-русские рабочие союзы, М., 1924. Деятели революц. Движения в России. Био-библиографич. Сло..

Надеждин

Николай Иванович (5.X.1804 - 11.I.1856) - рус. Критик, журналист, ученый. Род. В семье дьякона. Окончил Моск. Духовную академию (1824). В 1831-35 - проф. Моск. Ун-та по кафедре теории изящных искусств и археологии. С 1831 издавал журн. "Телескоп" с приложением газ. "Молва", в к-рых сотрудничал В. Г. Белинский. В 1836 "Телескоп" был закрыт за опубликование "Философического письма" П. Я. Чаадаева. Н. Сослан в Усть-Сысольск, затем Вологду (1836-38), где начались его ист.-географич. И ист.-этнографи..

Надельное Землевладение

В России - система крест. Землепользования в пореформ. России. В результате реформы 1861 и последующих законодат. Актов, касавшихся гос. И удельных крестьян, крестьяне должны были выкупить полученный надел. Н. З. Представляло такой же пережиток крепостничества, как и помещичьи латифундии. После 1861 у 18 тыс. Дворян было сосредоточено 44,5 млн. Дес. Земли, т. Е. Почти по 2,5 тыс. Дес. В среднем на владение, в то время как на крест. Двор в Европ. России в среднем приходилось 11,1 дес. Земли, к-ру..

Надир-шах

1.Афшар (22.X.1688 - 20.VI.1747) - шах Ирана (1736-47), из кызылбашского племени афшар. Начал карьеру в качестве военачальника в Хорасане. В 1726 поступил на воен. Службу к сефевидскому шаху Тахмаспу II, свергнутому афганцами. В том же году в качестве его военачальника, приняв имя Тахмасп-Кули-хан, Н.-ш. Изгнал афганцев из Мешхеда. В 1729 предпринял успешные походы против афг. Племени абдали Герата и туркменских племен Хорасана. В борьбе против афганцев его поддержали широкие слои населения Иран..

Дополнительный поиск Надел Надел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Надел" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Надел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа