Надписи Ашоки

171

Древнейшие датированные эпиграфич. Памятники Индии. Составлены в период правления Ашоки - царя династии Маурья. Обычно подразделяются на колонные, наскальные, пещерные. Самыми ранними являются малые наскальные надписи, относящиеся к 258-257 до н. Э. Колонные надписи были составлены в 243-242 до н. Э. Большинство Н. А. Начертано шрифтом брахми, нек-рые из Сев.-Зап. Индии - кхарошти. В последние годы в Афганистане были открыты Н. А. На арамейском и греч. Яз. Язык Н. А. - пракрит, представленный различными диалектами. Наличие в яз. Н. А. Местных особенностей показывает, что первоначально указы составлялись в столице империи Паталипутре, а затем направлялись в провинции, где высекались на местных диалектах.Н. А. Впервые были прочитаны англ. Ученым Дж.

Принсепом в 30-х гг. 19 в. Они содержат ценный материал по истории, гос. Строю, системе управления империи Маурьев, религ. И социальной политике Ашоки, культуре той эпохи. Многие исследователи односторонне оценивали Н. A., считая их лишь религ. Эдиктами. Н. А. Посвящена огромная лит-ра, индийская и европейская.Лит. Надписи Ашоки, в кн. Хрестоматия по истории Древнего Востока, (пер. С пракритов), М., 1963, с. 416-20. Woolner A., Asoka text and glossary, pt 1-2, Oxf., 1925. Mehendale M. A., Asokan inscriptions in India (with exhaustive bibliography), Bombay,1948. Barua B. M., Asoka and his inscriptions, 2 ed., Calc., 1955.Г. М. Бонгард-Левин. Москва..

Значения в других словарях
Надир-шах

1.Афшар (22.X.1688 - 20.VI.1747) - шах Ирана (1736-47), из кызылбашского племени афшар. Начал карьеру в качестве военачальника в Хорасане. В 1726 поступил на воен. Службу к сефевидскому шаху Тахмаспу II, свергнутому афганцами. В том же году в качестве его военачальника, приняв имя Тахмасп-Кули-хан, Н.-ш. Изгнал афганцев из Мешхеда. В 1729 предпринял успешные походы против афг. Племени абдали Герата и туркменских племен Хорасана. В борьбе против афганцев его поддержали широкие слои населения Иран..

Надписи

См. В ст. Эпиграфика.. ..

Надьсентмиклошский Клад

Найден в 1799 у дер. Надьсентмиклош (Nagyszentmiklos), недалеко от г. Сегеда в Венгрии. Состоял из 23 различных золотых сосудов (общим весом 9,945 кг), украшенных изображениями людей, зверей, птиц, крылатых чудовищ, растительным и геометрич. Орнаментом. На одном из кувшинов в круглых медальонах помещены изображения конного воина в кольчуге, ведущего пленного врага. Охотника, стреляющего из лука. Оленя, терзаемого грифоном. Танцующей с цветами в руках обнаженной женщины. Нек-рые сосуды имеют надп..

Наёмников Восстание

("Ливийская война" по Полибию) - восстание в Ливии карфагенских наемников (20 тыс.) и местного населения Сев. Африки (ливийцев, нумидийцев, жителей союзных Карфагену финикийских городов) (ок. 70 тыс.) против Карфагена в 241-237 до н. Э. Наемники, переправленные из Сицилии в Ливию после окончания 1-й Пунической войны, требовали от карфагенского правительства выплаты обещанного им жалованья. Местное население, страдавшее от непомерно высоких налогов, поддержало восставших. Среди вождей восстания о..

Дополнительный поиск Надписи Ашоки Надписи Ашоки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Надписи Ашоки" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Надписи Ашоки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 13 символа