Наёмников Восстание

124

("Ливийская война" по Полибию) - восстание в Ливии карфагенских наемников (20 тыс.) и местного населения Сев. Африки (ливийцев, нумидийцев, жителей союзных Карфагену финикийских городов) (ок. 70 тыс.) против Карфагена в 241-237 до н. Э. Наемники, переправленные из Сицилии в Ливию после окончания 1-й Пунической войны, требовали от карфагенского правительства выплаты обещанного им жалованья. Местное население, страдавшее от непомерно высоких налогов, поддержало восставших. Среди вождей восстания особой популярностью пользовались ливиец Матос и беглый кампанский раб Спендий. Восставшие одержали ряд крупных побед. Ими был взят Тунет (совр. Тунис), движение перекинулось в Сардинию, гг. Утика и Гиппакрит присоединились к повстанцам.

Только после проведения всеобщей мобилизации карфагенских граждан и объединения враждовавших между собой партий баркидов и сторонников Ганнона командовавшему карфагенянами Гамилькару удалось оттеснить восставших в трудно- проходимые места и уничтожить ок. 40 тыс. Чел. Окончательно восстание было подавлено лишь в 237. В антич. Традиции Ливийская война получила наименование "безжалостной" и "непримиримой".Источн. Polyb., t. 65. Diod., XXV, 2.Лит. Ельницкий Л. A., Возникновение и развитие рабства в Риме в VIII-III вв. До н. Э., М., 1964.Л. А. Ельницкий. Москва..

Значения в других словарях
Надписи Ашоки

Древнейшие датированные эпиграфич. Памятники Индии. Составлены в период правления Ашоки - царя династии Маурья. Обычно подразделяются на колонные, наскальные, пещерные. Самыми ранними являются малые наскальные надписи, относящиеся к 258-257 до н. Э. Колонные надписи были составлены в 243-242 до н. Э. Большинство Н. А. Начертано шрифтом брахми, нек-рые из Сев.-Зап. Индии - кхарошти. В последние годы в Афганистане были открыты Н. А. На арамейском и греч. Яз. Язык Н. А. - пракрит, представленный ра..

Надьсентмиклошский Клад

Найден в 1799 у дер. Надьсентмиклош (Nagyszentmiklos), недалеко от г. Сегеда в Венгрии. Состоял из 23 различных золотых сосудов (общим весом 9,945 кг), украшенных изображениями людей, зверей, птиц, крылатых чудовищ, растительным и геометрич. Орнаментом. На одном из кувшинов в круглых медальонах помещены изображения конного воина в кольчуге, ведущего пленного врага. Охотника, стреляющего из лука. Оленя, терзаемого грифоном. Танцующей с цветами в руках обнаженной женщины. Нек-рые сосуды имеют надп..

Назареи

Религ. Секта в России. Сложилась в 40-50-х гг. 19 в. Среди закавк. Молокан и представляла разновидность последних. Н. Также иносказательно толковали Библию, но более последовательно отрицали церк. Обряды. В нач. 20 в. Слились с молоканами уклеинского толка.Лит. Путинцев Ф. М., Политич. Роль и тактика сект, М., 1935.. ..

Назарян

Степанос (15.V.1812 - 27.IV.1879) - арм. Обществ. Деятель, просветитель, историк, философ и филолог. В 1858-64 издавал в Москве журн. "Юсисапайл" ("Сев. Сияние"), к-рый оказал влияние на развитие прогрессивной обществ. Мысли Армении. Н. Вел борьбу против клерикализма и крепостничества. Вместе с тем отрицал эксплуатацию и клас. Борьбу при капитализме, отвергал революцию.Лит. (на арм. Яз.). Лео С., Назарянц, т. 1-2, Тб., 1902. Мхитарян М., Журн. "Юсисапайл", Ер., 1958.. ..

Дополнительный поиск Наёмников Восстание Наёмников Восстание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наёмников Восстание" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наёмников Восстание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 19 символа