Назарян

162

Степанос (15.V.1812 - 27.IV.1879) - арм. Обществ. Деятель, просветитель, историк, философ и филолог. В 1858-64 издавал в Москве журн. "Юсисапайл" ("Сев. Сияние"), к-рый оказал влияние на развитие прогрессивной обществ. Мысли Армении. Н. Вел борьбу против клерикализма и крепостничества. Вместе с тем отрицал эксплуатацию и клас. Борьбу при капитализме, отвергал революцию.Лит. (на арм. Яз.). Лео С., Назарянц, т. 1-2, Тб., 1902. Мхитарян М., Журн. "Юсисапайл", Ер., 1958..

Значения в других словарях
Назарян

Степан Исаевич [15(27).5.1812, Тбилиси, — 27.4(9.5).1879, Москва], армянский публицист, просветитель, историк литературы, востоковед. Родился в семье священника. Окончил философский факультет Дерптского (Тартуского) университета (1840). С 1849 профессор персидской и арабской словесности в Москве в Лазаревском институте восточных языков. Автор трудов «Обозрение Гайканской письменности с XIV столетия до новейшего времени» (1846), «Абул Касем Фердауси и Тусский творец книги. Шах-намэ» (докторская ..

Назарян

НАЗАРЯН Стефанос (1812-1879) - армянский публицист, историк литературы, педагог, общественный деятель. Р. В Тифлисе. Окончив филологический факультет Дерптского университета (1840), Н. Переселился в Казань, где ему было поручено ведение кафедры по востоковедению. С 1849 состоял преподавателем персидского и арабского яз. В Лазаревском институте в Москве.В Москве Н. Развил большую общественно-литературную деятельность. Им был основан журн. «Юсисапайл» (Северное сияние, 1858-1864), ставший органом..

Наёмников Восстание

("Ливийская война" по Полибию) - восстание в Ливии карфагенских наемников (20 тыс.) и местного населения Сев. Африки (ливийцев, нумидийцев, жителей союзных Карфагену финикийских городов) (ок. 70 тыс.) против Карфагена в 241-237 до н. Э. Наемники, переправленные из Сицилии в Ливию после окончания 1-й Пунической войны, требовали от карфагенского правительства выплаты обещанного им жалованья. Местное население, страдавшее от непомерно высоких налогов, поддержало восставших. Среди вождей восстания о..

Назареи

Религ. Секта в России. Сложилась в 40-50-х гг. 19 в. Среди закавк. Молокан и представляла разновидность последних. Н. Также иносказательно толковали Библию, но более последовательно отрицали церк. Обряды. В нач. 20 в. Слились с молоканами уклеинского толка.Лит. Путинцев Ф. М., Политич. Роль и тактика сект, М., 1935.. ..

Наиб

(араб. - наместник) - в ср.-век. Мусульманских гос-вах (арабском Халифате, Золотой Орде и др.) правитель округа или провинции, в азерб. Ханствах - управляющий магалом (участком), в имамате Шамиля - его уполномоченный, осуществляющий воен., адм. И духовную власть на определенной терр., в т. Ч. И за пределами Дагестана (в Чечне и на Зап. Кавказе). В условиях деспотич. Монархий и теократич. Режимов феод. Востока власть Н. Фактически была неограниченной и открывала широкие возможности для личного об..

Наима

(Naima), Мустафа (ок. 1652-1716) - первый офиц. Летописец Османской империи (с 1709). Занимал ряд высоких должностей при султанском дворе. Его соч. "Сад Хюсейна в кратком изложении известий о западе и востоке" ("Равзат аль-Хюсейн фи хулясат аль-Ахбар аль-хафикейн") или "Истории Наимы" ("Тарих-и Наима"), охватывающее события воен. И политич. Жизни империи с 1591 (по новым данным с 1574) по 1659, до опубликования др. Источников, было очень популярно. Изд. В Стамбуле 4 раза (1-е изд., 1735, 4-е - 1..

Дополнительный поиск Назарян Назарян

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Назарян" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Назарян, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа