Наири

157

Назв. Стран, расположенных к С. От Ассирии в бассейнах Урмийского и в особенности Ванского оз. Происхождение названия неизвестно. Упоминается в ассирийских надписях, начиная со времени царя Тукультининурты I (кон. 13 в. До н. Э.) до Саргона II (722-705). Значит. Части Н. Соответствует терр. Гос-ва Урарту ("Ванское царство").Лит. Меликишвили Г. A., Древневосточные мат-лы по истории народов Закавказья, ч. 1 - Наири-Урарту, Тб., 1954. Пиотровский Б. Б., Ванское царство (Урарту), М., 1959..

Значения в других словарях
Наири

название стран, расположенных к С. От Ассирии, в бассейнах Урмийского и Ванского озера. Упоминается в ассирийских надписях начиная со времени царя Тукультининурты I (около 13 в. До н. Э.) до Саргона II (722—705). Значительной части Н. Соответствует территория государства Урарту. Лит. Пиотровский Б. Б., Ванское царство (Урарту), М., 1959. ..

Наири

НАИРИ - название страны и союза племен у озер Урмия и Ван (часть территории государства Урарту). Упоминаются в ассирийских надписях 13-6 вв. До н. Э.. ..

Наири

Воинственная каста индусов на Малабарском берегу.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Наири

Название страны и союза племен у озер Урмия и Ван (часть территории государства Урарту). Упоминаются в ассирийских надписях 13-6 вв. До н. Э.. ..

Наири

См. Армения. ..

Наири

— название страны и союза племен у озер Урмия и Ван, часть территории государства Урарту. Упоминается в ассирийских надписях XIII—VI вв. До н. Э.. ..

Наиб

(араб. - наместник) - в ср.-век. Мусульманских гос-вах (арабском Халифате, Золотой Орде и др.) правитель округа или провинции, в азерб. Ханствах - управляющий магалом (участком), в имамате Шамиля - его уполномоченный, осуществляющий воен., адм. И духовную власть на определенной терр., в т. Ч. И за пределами Дагестана (в Чечне и на Зап. Кавказе). В условиях деспотич. Монархий и теократич. Режимов феод. Востока власть Н. Фактически была неограниченной и открывала широкие возможности для личного об..

Наима

(Naima), Мустафа (ок. 1652-1716) - первый офиц. Летописец Османской империи (с 1709). Занимал ряд высоких должностей при султанском дворе. Его соч. "Сад Хюсейна в кратком изложении известий о западе и востоке" ("Равзат аль-Хюсейн фи хулясат аль-Ахбар аль-хафикейн") или "Истории Наимы" ("Тарих-и Наима"), охватывающее события воен. И политич. Жизни империи с 1591 (по новым данным с 1574) по 1659, до опубликования др. Источников, было очень популярно. Изд. В Стамбуле 4 раза (1-е изд., 1735, 4-е - 1..

Найдёновы

Представители крупной росс. Буржуазии, выходцы из крепостных крестьян Владимирской губ. В 1764 или 1765 посессионный крестьянин Егор Иванович Н. (1745-1821) был определен своим владельцем в Москву в красильную мастерскую, в 1816 записался в моск. Купечество, имея уже собств. Красильную мастерскую. Его сын Александр Егорович (1789-1864) был владельцем земель (куплены за 25 тыс. Р.), домов и красильных мастерских в Москве. До кон. 19 в. Н. Занимались хл.-бум. И шерстяным произ-вом и торговлей. В 7..

Найман

Тюрк. Племенное объединение, возникшее в сер. 8 в. Между верх. Иртышом и Орхоном под названием "секиз-огуз" ("восемь огузов"), а позднее известное у соседних народов под назв. "цзу-бу" и "найман" ("найман" - по-монгольски "восемь"). Среди Н. Были распространены уйгурская письменность и христианство (несторианство). Во главе Н. Стоял хан. В нач. 13 в. Н. Были разгромлены войсками Чингисхана. Осн. Масса их бежала на З., в р-н Семиречья. Впоследствии Н. Вошли в состав казахов, узбеков, киргизов и н..

Дополнительный поиск Наири Наири

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наири" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наири, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа