Найман

189

Тюрк. Племенное объединение, возникшее в сер. 8 в. Между верх. Иртышом и Орхоном под названием "секиз-огуз" ("восемь огузов"), а позднее известное у соседних народов под назв. "цзу-бу" и "найман" ("найман" - по-монгольски "восемь"). Среди Н. Были распространены уйгурская письменность и христианство (несторианство). Во главе Н. Стоял хан. В нач. 13 в. Н. Были разгромлены войсками Чингисхана. Осн. Масса их бежала на З., в р-н Семиречья. Впоследствии Н. Вошли в состав казахов, узбеков, киргизов и ногайцев. По этнич. Принадлежности и языку часть исследователей считают Н. Монголами, большинство - тюрками.Лит. Викторова Л. Л., К вопросу о найманской теории происхождения монгольского литературного языка и письменности (XII-XIII вв.), "Уч. Зап. ЛГУ", 1961, No 305, сер.

Востоковедч. Наук, в. 12, с. 137-55. Murayama S., Sind die Naiman Türken oder Mongolen?, "Central Asiatic J.", 1959, v. 4, No 3, p. 188-98.Б. X. Кармышева. Москва..

Значения в других словарях
Найман

посёлок городского типа в Наукатском районе Ошской области Киргизской ССР. Расположен в 30 км к С.-В. От ж.-д. Станции Кызыл-Кия. Добыча ртутных руд. ..

Наири

Назв. Стран, расположенных к С. От Ассирии в бассейнах Урмийского и в особенности Ванского оз. Происхождение названия неизвестно. Упоминается в ассирийских надписях, начиная со времени царя Тукультининурты I (кон. 13 в. До н. Э.) до Саргона II (722-705). Значит. Части Н. Соответствует терр. Гос-ва Урарту ("Ванское царство").Лит. Меликишвили Г. A., Древневосточные мат-лы по истории народов Закавказья, ч. 1 - Наири-Урарту, Тб., 1954. Пиотровский Б. Б., Ванское царство (Урарту), М., 1959.. ..

Найдёновы

Представители крупной росс. Буржуазии, выходцы из крепостных крестьян Владимирской губ. В 1764 или 1765 посессионный крестьянин Егор Иванович Н. (1745-1821) был определен своим владельцем в Москву в красильную мастерскую, в 1816 записался в моск. Купечество, имея уже собств. Красильную мастерскую. Его сын Александр Егорович (1789-1864) был владельцем земель (куплены за 25 тыс. Р.), домов и красильных мастерских в Москве. До кон. 19 в. Н. Занимались хл.-бум. И шерстяным произ-вом и торговлей. В 7..

Наймиты

Внесословная категория населения феод. Руси 12-17 вв. Термин "Н." встречается впервые в Пространной редакции Русской правды. Н. Обычно становились разорившиеся члены сельских и городских общин, беглые крестьяне и холопы, к-рые вынуждены были заключать договор о найме с феодалами, горожанами и др. Нанимателями. При заключении договоров о найме Н. Формально выступали как свободные люди, однако хозяин получал право не только на труд Н., но и на его личность. С 15-16 вв., в связи с ростом числа Н. И..

Накадзима

Тикухэй (1.I.1884 - 29.X.1949) - японский политич. И гос. Деятель, крупный капиталист. В 1917 основал в Токио одну из первых в Японии самолетостроит. Компаний "Накадзима хикоки сэйсакудзё", к-рая была тесно связана с концерном Мицуи. С сер. 30-х гг. Компания Н. Резко увеличила производство самолетов, превратившись к концу 2-й мировой войны в ведущий авиационный концерн. С февр. 1930 H. 5 раз избирался членом парламента от сэйюкай, в к-ром всегда возглавлял крайне реакционную фракцию. С июня 1937..

Дополнительный поиск Найман Найман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Найман" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Найман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа