Наймиты

177

Внесословная категория населения феод. Руси 12-17 вв. Термин "Н." встречается впервые в Пространной редакции Русской правды. Н. Обычно становились разорившиеся члены сельских и городских общин, беглые крестьяне и холопы, к-рые вынуждены были заключать договор о найме с феодалами, горожанами и др. Нанимателями. При заключении договоров о найме Н. Формально выступали как свободные люди, однако хозяин получал право не только на труд Н., но и на его личность. С 15-16 вв., в связи с ростом числа Н. И использования их труда, закон (Псковская судная грамота, Судебники 1497 и 1550, Уложение 1649, и др.) начинает отделять право на пользование трудом Н. От права на его личность, хотя и в 16-17 вв. Н. Заключали неравноправные договоры с нанимателями и в конечном итоге преобладающая их часть закрепощалась.

Утверждение крепостничества во 2-й пол. 17 - нач. 18 вв. Привело к исчезновению слоя Н. Формирование рынка наемной рабочей силы в 18 - 1-й пол. 19 вв. Происходило гл. Обр. На основе развития отходничества.Лит. Панкратова А. М., Наймиты на Руси в XVII в., в сб. Акад. Б. Д. Грекову ко дню 70-летия. Сб. Ст., М., 1952.М. Я. Волков. Москва..

Значения в других словарях
Наймиты

внесословная категория населения феодальной Руси 12—17 вв. Термин «Н.» встречается впервые в Русской правде (См. Русская правда). Н. Обычно становились разорившиеся сельские и городские общинники, беглые крестьяне и холопы, вынужденные заключать договор о найме с феодалами, горожанами и др. Нанимателями. При заключении договоров Н. Формально выступали как свободные люди, однако хозяин получал право не только на труд Н., но и на его личность. С 15—16 вв., в связи с ростом числа Н. И использовани..

Наймиты

НАЙМИТЫ - на Руси 12-17 вв. Общее название разорившихся крестьян и посадских, беглых холопов и пр., нанимавшихся на работы и находившихся в личной зависимости от нанимателя.. ..

Наймиты

НАЙМИТЫ, внесословная категория населения в 12-17 вв. Впервые упоминаются в Русской Правде. Н. Обычно становились разорившиеся крестьяне и посадские люди, беглые холопы и пр., нанимавшиеся на работы и находившиеся в личной зависимости от нанимателя.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Наймиты

- на Руси XII-XVII вв. Общее название разорившихся крестьян, посадских и беглых холопов, нанимавшихся на работы и находившихся в личной зависимости от нанимателя.. ..

Наймиты

- в феодальной Руси XII—XVII вв. Общее название разорившихся крестьян и посадских, беглых холопов и пр., нанимавшихся на работу и находившихся в личной зависимости от нанимателя. В современном значении термин употребляется как синоним слова «наемник».. ..

Найдёновы

Представители крупной росс. Буржуазии, выходцы из крепостных крестьян Владимирской губ. В 1764 или 1765 посессионный крестьянин Егор Иванович Н. (1745-1821) был определен своим владельцем в Москву в красильную мастерскую, в 1816 записался в моск. Купечество, имея уже собств. Красильную мастерскую. Его сын Александр Егорович (1789-1864) был владельцем земель (куплены за 25 тыс. Р.), домов и красильных мастерских в Москве. До кон. 19 в. Н. Занимались хл.-бум. И шерстяным произ-вом и торговлей. В 7..

Найман

Тюрк. Племенное объединение, возникшее в сер. 8 в. Между верх. Иртышом и Орхоном под названием "секиз-огуз" ("восемь огузов"), а позднее известное у соседних народов под назв. "цзу-бу" и "найман" ("найман" - по-монгольски "восемь"). Среди Н. Были распространены уйгурская письменность и христианство (несторианство). Во главе Н. Стоял хан. В нач. 13 в. Н. Были разгромлены войсками Чингисхана. Осн. Масса их бежала на З., в р-н Семиречья. Впоследствии Н. Вошли в состав казахов, узбеков, киргизов и н..

Накадзима

Тикухэй (1.I.1884 - 29.X.1949) - японский политич. И гос. Деятель, крупный капиталист. В 1917 основал в Токио одну из первых в Японии самолетостроит. Компаний "Накадзима хикоки сэйсакудзё", к-рая была тесно связана с концерном Мицуи. С сер. 30-х гг. Компания Н. Резко увеличила производство самолетов, превратившись к концу 2-й мировой войны в ведущий авиационный концерн. С февр. 1930 H. 5 раз избирался членом парламента от сэйюкай, в к-ром всегда возглавлял крайне реакционную фракцию. С июня 1937..

Наказ Екатерины II

Филос.-юридич. Трактат, изд. В 1767 на рус., франц., нем. И лат. Яз. В качестве руководства для депутатов "Комиссии об уложении" 1767. Состоял из 22 глав, 655 статей гос., уголовного и гражд. Права и процесса, а также вступления, заключения и 2 дополнений. Фразеология просветит. Теорий (более 400 статей почти дословно заимствовано из Монтескьё, Беккариа и др.) сочеталась в H. E. II с обоснованием необходимости самодержавия в России, с рекомендацией барщины и т. П. Наказ неоднократно исправлялся,..

Дополнительный поиск Наймиты Наймиты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наймиты" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наймиты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа