Наказная Память

281

Наказ, - инструкция, составлявшаяся в моск. Приказах или местных учреждениях России в кон. 16 - нач. 18 вв. Предназначалась рус. Послам для ведения переговоров и лицам, выполнявшим на местах правительств. Поручения. Н. П. - один из наиболее ценных видов ист. Источников гос. Делопроизводства..

Значения в других словарях
Накадзима

Тикухэй (1.I.1884 - 29.X.1949) - японский политич. И гос. Деятель, крупный капиталист. В 1917 основал в Токио одну из первых в Японии самолетостроит. Компаний "Накадзима хикоки сэйсакудзё", к-рая была тесно связана с концерном Мицуи. С сер. 30-х гг. Компания Н. Резко увеличила производство самолетов, превратившись к концу 2-й мировой войны в ведущий авиационный концерн. С февр. 1930 H. 5 раз избирался членом парламента от сэйюкай, в к-ром всегда возглавлял крайне реакционную фракцию. С июня 1937..

Наказ Екатерины II

Филос.-юридич. Трактат, изд. В 1767 на рус., франц., нем. И лат. Яз. В качестве руководства для депутатов "Комиссии об уложении" 1767. Состоял из 22 глав, 655 статей гос., уголовного и гражд. Права и процесса, а также вступления, заключения и 2 дополнений. Фразеология просветит. Теорий (более 400 статей почти дословно заимствовано из Монтескьё, Беккариа и др.) сочеталась в H. E. II с обоснованием необходимости самодержавия в России, с рекомендацией барщины и т. П. Наказ неоднократно исправлялся,..

Накануоэ

(626-671) - японский принц, впоследствии император под именем Тэнти (с 668, фактически же у власти с 661). Организатор в 645 т. Н. Переворота Тайка, во время к-рого был истреблен род Сога, оттеснивший до этого царский род от власти. Совместно с Накатоми разработал и осуществил реформы, способствовавшие в дальнейшем феод. Развитию Японии. В 660 вместе с правителем Пэкче выступил против корейского гос-ва Силла, но потерпел поражение.В 668 столицу гос-ва перевел в г. Оцу (в совр. Префектуре Сига). ..

Накатоми

(Фудзивара), Каматари (614-669) - японский гос. Деятель. Происходил из рода наследственных жрецов синтоизма. Занимал руководящие посты при дворах имп. Котоку, Тэнти. Один из главных организаторов т. Н. Переворота Тайка (645). Участвовал в разработке гос. Реформ, способствовавших феод. Развитию Японии. В 669 роду Н. Была присвоена фамилия Фудзивара.. ..

Дополнительный поиск Наказная Память Наказная Память

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наказная Память" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наказная Память, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 15 символа