Наланда

156

Известный центр просвещения в раннеср.-век. Индии. Особого расцвета достиг в 5-7 вв. При Гуптах и Харши, когда был создан буддийский ун-т, где учились многие известные деятели буддийской культуры, напр. Сюань Цзан. В Н. Утвердились школы сев. Буддизма - махаяны. В 8-9 вв. Ун-т в Н. Пользовался покровительством царей династии Пала. В связи с исчезновением буддизма в Индии в 10-11 вв. Н. Пришел в упадок. Н. Сыграл большую роль в распространении индийской культуры в соседние страны.Лит. Ghosh A., Guide to Nalanda, Delhi, 1946. Sankalia H. D., The university of Nalanda, Madras, 1934..

Значения в других словарях
Наланда

НАЛАНДА - буддийский монастырь в Магадхе, который славился ученостью монахов, обучавших большое количество учеников.. ..

Наланда

Буддийский монастырь в Магадхе, который славился ученостью монахов, обучавших большое количество учеников.. ..

Накширустемские Надписи

Надписи ахеменидского и сасанидского времени в Накши-Рустемо ((Некше-Ростем), неск. Км к северу от Персеполя, на терр. Совр. Ирана в скалах горы Хосейн-Кух). У входа к гробницам ахеменидских царей находятся две клинописные надписи Дария I на древнеперс., эламском и аккадском яз. Одна из них содержит генеалогию царей, другая - принципы гос. Управления. Там же рельеф (5 в. До н. Э.) с изображением Дария и трех его придворных, а также 30 представителей народов Ахеменидской державы. Надпись арамейск..

Нал-нундара

Археологич. Культура эпохи бронзы (2-я пол. 3-го - нач. 2-го тыс. До н. Э.) в Юж. Белуджистане. Оставлена оседлыми земледельцами-скотоводами. Осн. Памятники - Нундара и Нал (Сохр-Дамб). Характерны многокомнатные сырцовые дома, коллективные захоронения, медные и бронз. Изделия (топоры, тесла, кинжалы, браслеты), глиняная посуда с изящной многоцветной росписью (геометрич. И растительные мотивы, изображения рыб, птиц, козлов, львов, быков). Отмечены связи с городской хараппской цивилизацией, соседя..

Налбандян

Михаил Лазаревич (2.XI.1829 - 31.IV.1866) - арм. Революц. Демократ, философ, публицист, поэт, лит. Критик. Род. В семье ремесленника. Учился в школе священника Г. Патканяна. С 1846 служил секретарем епархиального правления Нахичевани, защищал интересы крестьян и ремесленников, обличал беззакония, за что подвергся гонениям. В 1853 сдал экзамен при Петерб. Ун-те и получил должность преподавателя арм. Яз. В Лазаревском институте восточных языков в Москве. В 1854 поступил вольнослушателем на мед. Ф-..

Налепка

(Nálepka), Ян (псевдоним - Репкин) (20.IX.1912 - 16.XI.1943) - организатор и командир партизанского отряда, сформированного из бывших словацких военнослужащих и действовавшего в 1943 на терр. Украины, врем. Оккупированной нем.-фаш. Захватчиками. Словак. Род. В селе Смижани, р-н Спишска-Нова-Вес (Вост. Словакия) в крест. Семье. По профессии школьный учитель. В 1934-38 служил в чехословацкой армии, имел чин поручика. Мобилизованный марионеточным словац. Пр-вом в кон. Авг. 1939 в армию в звании лей..

Наланда

..

Дополнительный поиск Наланда Наланда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наланда" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наланда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа