Налбандян

143

Михаил Лазаревич (2.XI.1829 - 31.IV.1866) - арм. Революц. Демократ, философ, публицист, поэт, лит. Критик. Род. В семье ремесленника. Учился в школе священника Г. Патканяна. С 1846 служил секретарем епархиального правления Нахичевани, защищал интересы крестьян и ремесленников, обличал беззакония, за что подвергся гонениям. В 1853 сдал экзамен при Петерб. Ун-те и получил должность преподавателя арм. Яз. В Лазаревском институте восточных языков в Москве. В 1854 поступил вольнослушателем на мед. Ф-т Моск. Ун-та. Формировался под влиянием революц. Идей В. Г. Белинского, А. И. Герцена, Н. Г. Чернышевского. В 1858-60 сотрудничал в журн. "Юсисапайл", изд. С. Назаряном. В 1857-62 неоднократно бывал за границей. В Константинополе вокруг арм. Журнала "Мегу" создал революц.

Группу "Партия молодых". Установил связи с Герценом, Дж. Мадзини, возглавил арм. Нац.-освободит. Движение. За революц. Деятельность в 1862 был арестован и посажен в Петропавловскую крепость. Через три года больной туберкулезом был сослан в г. Камышин, где умер.Жизнь Н. Была отдана защите интересов народа и созданию свободной Армении. Большую роль в этом Н. Отводил рус. Революц. Движению. Разоблачая арм. Либералов, Н. Отрицал возможность прогресса в условиях крепостничества и предсказывал неизбежность революции ("Земледелие как верный путь"). Социализм Н. Был утопическим, крестьянским. Он чрезмерно преувеличивал роль просвещения. Н. Принадлежит большая заслуга в разработке вопросов нац.-освободит. Движения. Решение нац. Вопроса Н. Искал в уничтожении социального гнета и победе социалистич.

Начала, к-рое он связывал с общиной. Ист. Концепция Н. Нашла отражение в его произв. "Земледелие как верный путь" (1862), "Мхитар Себастаци и мхитаристы" (1858), "Гегель и его время" (1863, опубл. 1902), "Две строки" (1861), "Иезуиты" (1857), "Письмо Лазаря Парбского" (1868) и др. В понимании истории Н. Был идеалистом, хотя в его взглядах имелись отдельные элементы материализма. Н. Признавал огромное значение экономич. Фактора в жизни об-ва, клас. Характер гос-ва, неизбежность социальной борьбы и революции в эксплуататорском об-ве. Мировоззрение и историческая концепция Н. Противостояли взглядам арм. Клерикальных историков.Соч. Полное собр. Соч., т. 1-4, Ер., 1940-49. Избр. Философ. И обществ.-политич. Произв., М., 1954. На арм. Яз. - О новом журнале на арм.

Яз., "Молва", 1857, No 26. Нац. Бедствие, Ер., 1939.Лит. Даронян С. К., М. Налбандян, М., 1963. Саркисян X. С., М. Налбандян и вопросы языка, Ер., 1955. Иоаннисян А. С., Налбандян и его время, кн. 1-2, Ер., 1955-56 (на арм. Яз.). Очерки истории ист. Науки в СССР, т. 2, М., 1960..

Значения в других словарях
Налбандян

IНалбандя́н Дмитрий Аркадьевич [р. 2 (15).9.1906, Тбилиси], советский живописец, народный художник СССР (1969), действительный член АХ СССР (1953). Член КПСС с 1948. Учился в Тбилисской АХ (1924—1929) у Е. Е. Лансере и Е. Татевосяна. Автор картин на историко-революционные темы, а также портретов и пейзажей. Произведения. «Выступление С. М. Кирова на 17-м съезде партии» (1935, Музеи Московского Кремля). Портреты — А. Исаакяна (1940, Картинная галерея Армении, Ереван), И. В. Сталина (1945, Третьяк..

Налбандян

НАЛБАНДЯН Дмитрий Аркадьевич (1906-93), живописец, народный художник СССР (1969), действительный член АХ СССР (1953), Герой Социалистического Труда (1976). Писал официально-парадные исторические полотна ("Власть Советам - мир народам", с соавторами, 1950. "Малая Земля", 1975), портреты ("Вернатун" - групповой портрет выдающихся деятелей армянской культуры, 1974-76). В более свободной, красочно-пастозной манере исполнил ряд пейзажей и натюрмортов. Ленинская премия (1982), Государственные премии С..

Налбандян

НАЛБАНДЯН Микаэль (1829-1866) - армянский писатель, публицист, критик, общественный деятель. Родился в семье бедного ремесленника в Нахичевани на Дону. Учился в религиозной школе. Под влиянием своего учителя Патканяна он решил посвятить себя служению церкви. В 1848 принят на службу в качестве секретаря начальника Бессарабской епархии.Вскоре Н. Втянулся в борьбу против представителей духовенства и их буржуазных опекунов, в результате к-рой вынужден был переехать в Москву и отказаться от духовног..

Нал-нундара

Археологич. Культура эпохи бронзы (2-я пол. 3-го - нач. 2-го тыс. До н. Э.) в Юж. Белуджистане. Оставлена оседлыми земледельцами-скотоводами. Осн. Памятники - Нундара и Нал (Сохр-Дамб). Характерны многокомнатные сырцовые дома, коллективные захоронения, медные и бронз. Изделия (топоры, тесла, кинжалы, браслеты), глиняная посуда с изящной многоцветной росписью (геометрич. И растительные мотивы, изображения рыб, птиц, козлов, львов, быков). Отмечены связи с городской хараппской цивилизацией, соседя..

Наланда

Известный центр просвещения в раннеср.-век. Индии. Особого расцвета достиг в 5-7 вв. При Гуптах и Харши, когда был создан буддийский ун-т, где учились многие известные деятели буддийской культуры, напр. Сюань Цзан. В Н. Утвердились школы сев. Буддизма - махаяны. В 8-9 вв. Ун-т в Н. Пользовался покровительством царей династии Пала. В связи с исчезновением буддизма в Индии в 10-11 вв. Н. Пришел в упадок. Н. Сыграл большую роль в распространении индийской культуры в соседние страны.Лит. Ghosh A., G..

Налепка

(Nálepka), Ян (псевдоним - Репкин) (20.IX.1912 - 16.XI.1943) - организатор и командир партизанского отряда, сформированного из бывших словацких военнослужащих и действовавшего в 1943 на терр. Украины, врем. Оккупированной нем.-фаш. Захватчиками. Словак. Род. В селе Смижани, р-н Спишска-Нова-Вес (Вост. Словакия) в крест. Семье. По профессии школьный учитель. В 1934-38 служил в чехословацкой армии, имел чин поручика. Мобилизованный марионеточным словац. Пр-вом в кон. Авг. 1939 в армию в звании лей..

Наливайко

Северин (ум. 21.IV.1597) - руководитель крестьянско-казацкого восстания 1594-96 против польск. И укр. Феодалов. Род. В местечке Гусятин на Подолии в семье ремесленника. Участвовал в походах казаков против турок и татар. Нек-рое время служил сотником надворной хоругви кн. Острожского. Осенью 1594 возглавил восстание на Правобережной Украине, в к-ром участвовали казацкая беднота, крестьяне и мещане. Повстанцы взяли Брацлав, Бар, Винницу и др. Города. В 1595 Н. Во главе повстанцев двинулся на соеди..

Дополнительный поиск Налбандян Налбандян

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Налбандян" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Налбандян, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа