Налепка

152

(Nálepka), Ян (псевдоним - Репкин) (20.IX.1912 - 16.XI.1943) - организатор и командир партизанского отряда, сформированного из бывших словацких военнослужащих и действовавшего в 1943 на терр. Украины, врем. Оккупированной нем.-фаш. Захватчиками. Словак. Род. В селе Смижани, р-н Спишска-Нова-Вес (Вост. Словакия) в крест. Семье. По профессии школьный учитель. В 1934-38 служил в чехословацкой армии, имел чин поручика. Мобилизованный марионеточным словац. Пр-вом в кон. Авг. 1939 в армию в звании лейтенанта, Н. Проводил антифаш. Агитацию среди солдат. Находясь после нападения фаш. Германии на Сов. Союз на сов.-герм. Фронте, Н. Создал в 101-м словац. Полку антифаш. Патриотич. Группу, установил связь с белорус. Партизанами и 15 мая 1943 с группой однополчан перешел в партиз.

Соединение А. Н. Сабурова. Погиб в бою за освобождение г. Овруча. Н. Посмертно присвоено (2 мая 1945) звание Героя Советского Союза и (5 мая 1945) Героя Словацкого национального восстания. Посмертно награжден (28 окт. 1948) высшей гос. Наградой Чехословакии - орденом Белого Льва (I степени).Лит. Сабуров А. Н., У друзей одни дороги, М., 1963. Берлинский Д. И Погребинский М., Подвиг Яна Налепки, М., 1959. Salgovic V., Ján Nálepka, Martin, 1962..

Значения в других словарях
Налепка

(Nalepka) Ян (псевдоним — Репкин) (20.9.1912, Смижани, Вост. Словакия, — 16.11.1943, под г. Овруч Житомирской обл.), организатор и командир словацкого партизанского отряда. Родился в крестьянской семье. Сельский учитель. С 1934 служил в чехословацкой армии в чине поручика. В 1941 клерикально-фашистское марионеточное правительство Словакии направило воинскую часть, в которой служил Н., на сов.-герм. Фронт. Н. Создал в 101-м словацком полку антифашистскую патриотическую группу. В мае 1943 перешёл ..

Наланда

Известный центр просвещения в раннеср.-век. Индии. Особого расцвета достиг в 5-7 вв. При Гуптах и Харши, когда был создан буддийский ун-т, где учились многие известные деятели буддийской культуры, напр. Сюань Цзан. В Н. Утвердились школы сев. Буддизма - махаяны. В 8-9 вв. Ун-т в Н. Пользовался покровительством царей династии Пала. В связи с исчезновением буддизма в Индии в 10-11 вв. Н. Пришел в упадок. Н. Сыграл большую роль в распространении индийской культуры в соседние страны.Лит. Ghosh A., G..

Налбандян

Михаил Лазаревич (2.XI.1829 - 31.IV.1866) - арм. Революц. Демократ, философ, публицист, поэт, лит. Критик. Род. В семье ремесленника. Учился в школе священника Г. Патканяна. С 1846 служил секретарем епархиального правления Нахичевани, защищал интересы крестьян и ремесленников, обличал беззакония, за что подвергся гонениям. В 1853 сдал экзамен при Петерб. Ун-те и получил должность преподавателя арм. Яз. В Лазаревском институте восточных языков в Москве. В 1854 поступил вольнослушателем на мед. Ф-..

Наливайко

Северин (ум. 21.IV.1597) - руководитель крестьянско-казацкого восстания 1594-96 против польск. И укр. Феодалов. Род. В местечке Гусятин на Подолии в семье ремесленника. Участвовал в походах казаков против турок и татар. Нек-рое время служил сотником надворной хоругви кн. Острожского. Осенью 1594 возглавил восстание на Правобережной Украине, в к-ром участвовали казацкая беднота, крестьяне и мещане. Повстанцы взяли Брацлав, Бар, Винницу и др. Города. В 1595 Н. Во главе повстанцев двинулся на соеди..

Налоги

Обязательные платежи, взимаемые гос-вом с отдельных лиц или групп населения, предприятий, учреждений, организаций. Появление Н. Связано с возникновением государства. Клас. Природа, сущность, назначение Н., характер налогообложения и т. Д. Определяются социально-экономич. Строем данного общества. Н. Составляют осн. Часть гос. Финансов. См. В ст. Финансы государственные.. ..

Дополнительный поиск Налепка Налепка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Налепка" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Налепка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа