Налоги

198

Обязательные платежи, взимаемые гос-вом с отдельных лиц или групп населения, предприятий, учреждений, организаций. Появление Н. Связано с возникновением государства. Клас. Природа, сущность, назначение Н., характер налогообложения и т. Д. Определяются социально-экономич. Строем данного общества. Н. Составляют осн. Часть гос. Финансов. См. В ст. Финансы государственные..

Значения в других словарях
Налоги

обязательные платежи, взимаемые государством с юридических и физических лиц. Возникли с разделением общества на классы и появлением государства. Используются для финансирования его расходов. Социально-экономическая сущность Н., их структура и роль определяются экономическим и политическим строем общества и вытекающими отсюда природой и функциями государства. «В налогах, — указывал К. Маркс, — воплощено экономически выраженное существование государства» (Маркс К. И Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 4..

Налоги

НАЛОГИ - обязательные платежи, взимаемые государством (центральными и местными органами власти) с физических и юридических лиц в государственные и местные бюджеты. Являются одной из форм финансовых отношений, обеспечивающих распределение и перераспределение национального дохода в соответствии с экономическими и социальными задачами. Налоги делятся на прямые, которыми облагаются доходы и имущество (подоходный налог, налог на добавленную стоимость и т. Д.), и косвенные налоги на товары и услуги, у..

Налоги

НАЛОГИ, обязательные платежи, взимаемые государством (центральными и местными органами власти) с физических и юридических лиц в государственные и местные бюджеты. Делятся на прямые, которыми облагаются доходы и имущество> (подоходный налог, налог на прибыль> и др.), и косвенные налоги на товары и услуги, устанавливаемые в виде надбавки к цене или тарифу (акциз>, налоги на добавленную стоимость и др.).. ..

Налоги

(общая теория). — I. Историческое развитие Н. Налоги, ныне составляющие главный источник государственного дохода, возникали и развивались постепенно, заменяя собой прежние способы извлечения доходов. Существование стройной системы Н. Есть, поэтому, признак высокой ступени государственного развития. Довольно сложные системы Н. Существовали ещё в культурных государствах древнего мира. В древней Индии существовали Н. Поземельный, промысловый, с торговли и другие, причем размеры их определялись в ви..

Налоги

Обязательные платежи, взимаемые государством (центральными и местными органами власти) с физических и юридических лиц в государственные и местные бюджеты. Являются одной из форм финансовых отношений, обеспечивающих распределение и перераспределение национального дохода в соответствии с экономическими и социальными задачами. Налоги делятся на прямые, которыми облагаются доходы и имущество (подоходный налог, налог на добавленную стоимость и т. Д.), и косвенные налоги на товары и услуги, устанавлив..

Налоги

Обязательные платежи, взимаемые государством (центральными и местными органами власти) с физических и юридических лиц в государственные и местные бюджеты. Являются одной из форм финансовых отношений, обеспечивающих распределение и перераспределение национального дохода в соответствии с экономическими и социальными задачами. Налоги делятся на прямые, которыми облагаются доходы и имущество (подоходный налог, налог на добавленную стоимость и т. Д.), и косвенные налоги на товары и услуги, устанавлив..

Налоги

Часть национального дохода, изымаемая государством в форме различных обязательных платежей с населения, организаций и предприятий. Налоги разделяются на прямые, зависящие от размера доходов, и косвенные, взимаемые с населения через цены товаров, являющихся преимущественно предметами первой необходимости.. ..

Налоги

— обязательные платежи, взимаемые государством с физических и юридических лиц, один из главных источников дохода государственного бюджета.. ..

Налепка

(Nálepka), Ян (псевдоним - Репкин) (20.IX.1912 - 16.XI.1943) - организатор и командир партизанского отряда, сформированного из бывших словацких военнослужащих и действовавшего в 1943 на терр. Украины, врем. Оккупированной нем.-фаш. Захватчиками. Словак. Род. В селе Смижани, р-н Спишска-Нова-Вес (Вост. Словакия) в крест. Семье. По профессии школьный учитель. В 1934-38 служил в чехословацкой армии, имел чин поручика. Мобилизованный марионеточным словац. Пр-вом в кон. Авг. 1939 в армию в звании лей..

Наливайко

Северин (ум. 21.IV.1597) - руководитель крестьянско-казацкого восстания 1594-96 против польск. И укр. Феодалов. Род. В местечке Гусятин на Подолии в семье ремесленника. Участвовал в походах казаков против турок и татар. Нек-рое время служил сотником надворной хоругви кн. Острожского. Осенью 1594 возглавил восстание на Правобережной Украине, в к-ром участвовали казацкая беднота, крестьяне и мещане. Повстанцы взяли Брацлав, Бар, Винницу и др. Города. В 1595 Н. Во главе повстанцев двинулся на соеди..

Нальчик

Город, столица Каб.-Балк. АССР, ж.-д. Станция Сев.-Кавк. Ж. Д. Пром. И культ. Центр. Расположен в предгорье Гл. Кавк. Хребта на р. Нальчик. На 1 янв. 1964 - 108 т. Ж. (в 1897 - 5 т. Ж., в 1923 - 10 т. Ж., в 1939 - 48 т. Ж., в 1959 - 88 т. Ж.). Осн. В 1818 как рус. Воен. Крепость. В 1838 при крепости было образовано воен. Поселение, просуществовавшее до 1871. С прекращением воен. Действий на Кавказе Н. Был преобразован в слободу, являвшуюся центром Нальчикского округа Терской АО. С 1921 - центр К..

Намаз

(перс. - молитва), или салат (араб.), - один из гл. Обрядов ислама. Состоит из ежедневной молитвы (как правило, пятикратной) и предшествующего ей омовения. В Н. Входит чтение отрывков из Корана.. ..

Дополнительный поиск Налоги Налоги

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Налоги" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Налоги, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа