Николай Кузанский

118

(Nicolaus Cusanus. Наст. Фам. - Кребс. Прозван Кузанским по месту рождения - деревне К уза ок. Г. Трир) (1.VIII.1401 - 11.VIII.1464) - нем. Философ, крупный политич. И церк. Деятель. Учился в Гейдельбергском и Падуанском ун-тах. В Италии сблизился с гуманистами (А. Траверсари, Л. Валлой), впоследствии активно разыскивал и собирал памятники антич. Лит-ры. На Базельском соборе 1432 выступил против верховенства папы, но затем стал сторонником церк. Централизации и усиления политич. Авторитета папства. С 1449 - кардинал, с 1459 - губернатор Рима. В качестве церк. Администратора боролся против богослужебного формализма, суеверий, разложения духовенства, пытался реформировать монастыри. Оставил многочисл. Произв. Теологич., филос. И политич. Содержания.

В трактате "О католич. Согласии" ("De concordantia catholica", 1433-34) Н. К. Под воздействием крест. Волнений и выступлений гор. Низов предложил проект реформы "Священной Рим. Империи" путем усиления центр. Власти за счет княж. Привилегий. В трактате "О мире или согласии веры" ("De расе seu concordantia fidei", 1454) выступил за единение всех церквей путем устранения различий в вероисповедании и обрядах на основе единого "божественного логоса". Осуждал религ. Войны и раздоры. Разносторонний ученый, Н. К. Занимался математикой, астрономией, предложил реформу Юлианского календаря, составил карту Центр. И Вост. Европы.Соч. Opera omnia, v. 1-2, 5, 11, 14, Lipsiae, 1932-41, в рус. Пер. Избр. Филос. Соч., М., 1937.Лит. Соколов В. В., Очерки философии эпохи Возрождения, М., 1962, с.

41-53. Смирин М. М., Очерки истории политич. Борьбы в Германии перед Реформацией, M., 1952, с. 109-111. Штерн Л., Николай Кузанский..., (пер. С нем.), в сб. Ср. Века, в. 28, М., 1965. Candillac M. De, La philosophie de Nicolas de Cues, P., 1942. Rotta P., Nicolo Cusano, Mil., 1942. Saitta G., N. Cusano e l'umanesimo italiano, Bologna, 1957. Töpfer В., Die Reichsreformvorschläge des N. Von Kues, "ZG", 1965, H. 4.A. X. Горфункель. Ленинград..

Значения в других словарях
Николай Кузанский

(Nicolaus Cusanus) Николай Кребс (Krebs) (1401, Куза на Мозеле, — 11.8.1464, Тоди, Умбрия), философ, теолог, учёный, церковно-политический деятель. Родился в семье рыбака и виноградаря. Бежал из родного дома к графу Теодориху фон Мандершайду, который дал ему первоначальное образование и сделал возможным дальнейшее его обучение в университетах Гейдельберга и Падуи (1416—23). Изучал юриспруденцию, математику и естествознание, а затем теологию, после чего получил духовное звание. Участвовал в 1432—..

Николай Кузанский

НИКОЛАЙ КУЗАНСКИЙ (Nicolaus Cusanus) (Николай Кребс - Krebs) (1401-64), философ, теолог, ученый, церковно-политический деятель. Ближайший советник папы Пия II, кардинал (1448). Исходя из идей неоплатонической диалектики и немецкой мистики (Экхарт), развил учение об абсолюте как совпадении противоположностей (тождество бесконечного "максимума" и бесконечного "минимума"). Человеческое знание есть "знание незнания" ("ученое незнание"). Будучи бесконечным приближением к истине, заключенной в абсолют..

Николай Кузанский

НИКОЛАЙ КУЗАНСКИЙ (Nicolaus Cusanus) (Николай Кребс) (1401 - 64), философ, теолог, ученый, церковно-политический деятель. Ближайший советник папы Пия II, кардинал> (1448). Развил учение об абсолюте как совпадении противоположностей (тождество бесконечного "максимума" и бесконечного "минимума"). Человеческое знание> ("ученое незнание"), будучи бесконечным приближением к истине, заключенной в абсолюте, осуществляется с помощью "догадок" или "предположений". Автор> математических трактатов, один из..

Николай Кузанский

(Nicolaus Chryppfs Cusanus, 1401—1464) — величайший из немецких гуманистов первого поколения, богослов, философ, математик и церковно-общественный деятель, родом из лотарингской деревни Кус (Cues), откуда и его прозвание. Сын рыбного торговца. В первой юности бежал от принудительных занятий отцовской профессией и, под покровительством одного местного вельможи, поступил в школу "духовных братьев общей жизни" в Девентере, а потом в Падуанский университет, где в 1424 году получил докторскую степень..

Николай Кузанский

(1401—1464 гг.) теолог, философ и ученый Всякий человек, желающий подняться до познания чего-либо, необходимо должен верить в то, без чего он не может подняться.Всякое исследование основано на сравнении и пользуется средством сопоставлений.…Кто может подняться настолько высоко, чтобы постигнуть многообразие в единстве и единство в многообразии. Это сочетание свыше всякого разумения.Мы видим, что… все в природе содержит в себе самопроизвольное стремление существовать лучше, поскольку это допускаю..

Николай Дамасский

(Nikolaos Dakasxnnos) (64 до н. Э. - нач. 1 в. Н. Э.) - др.-греч. Историк. Родом из Дамаска, был советником царя Иудеи Ирода I, потом жил при имп. Дворе в Риме. Из произв. Н. Д. Дошли в фрагментах. "История" ("Historia"), "Жизнь Цезаря" ("Vita Caesaris"), "О своей жизни и своем воспитании" ("De vita sua. De educatione sua"), "Собрание замечательных обычаев" ("Morum mirabilium collectio"). Наибольшее число фрагментов сохранилось в произведениях Константина Багрянородного, а также у Страбона, Флав..

Николай Кавасила

(Nikolaos Kabasilas) (ок. 1320 - между 1363 и 1391) - визант. Богослов. Философ-мистик. Сторонник Иоанна VI Кантакузина. Отличие мистич. Учения Н. К. (осн. Соч. "О жизни во Христе" - "Peri tnsen Xristo zons") от мистики исихастов - в ориентации на мирян, к-рых Н. К. Ставил выше монахов, в подчеркивании роли таинств (и церкви вообще) в познании человеком бога, в отсутствии у Н. К. Идеи страдания как блага. Н. К. Принадлежит также соч. Против ростовщичества ("Logos kata tokizonton"), трактат проти..

Николай Михайлович

(Романов) (14.IV.1859 - 28.I.1919) - рус. Вел. Князь, воен. Деятель и историк. Пред. Рус. Ист. Об-ва. Закончив Академию Генерального штаба, с 1884 по 1903 был на командных должностях в армии. С кон. 19 в. Обратился к исследованию эпохи Александра I, сосредоточив внимание на изучении личной жизни и правительств. Деятельности Александра I, членов имп. Фамилии и видных гос. Деятелей того времени. Монографии Н. М. Написаны с консервативно-монархич. Позиций, представляют известный интерес благодаря о..

Николай Николаевич

1.(Старший) (27.VII.1831 - 13.IV.1891) - рус. Вел. Князь, третий сын имп. Николая I, ген.-адъютант (1856), ген.-фельдмаршал (1878). Получил воен. Воспитание. Начал службу в 1851 в лейб-гвардии Конном полку, с 1852 командовал бригадой гвард. Кавалерии. В 1852 (фактически с 1856) - 1891- ген.-инспектор по инж. Части. С 1855- чл. Гос. Совета. Одновременно с 1856 - нач. Гвард. Кав. Дивизии, с 1859 - командир гвард. Резервного кав. Корпуса, с 1861 - командир отд. Гвард. Корпуса.В 1864-80 - командующи..

Николай Кузанский

(1401-1464) - нем. Философ, теолог, ученый, видный церковный и полит, деятель. Родился в семье рыбака и виноградаря.Учился в ун-тах Гейдельберга и Падуи (1416—1426). Изучал математику, юриспруденцию, естествознание, потом — теологию. Получил духовное звание. Кардинал с 1448 г., епископ в Бриксене (Тироль) с 1450 г., генеральный викарий в Риме (с 1458 г.). Большую часть жизни провел в Италии, где впитал культуру гуманизма. Осмыслив средневековый неоплатонизм, Н.К. Создал свою оригинальную интелле..

Николай Кузанский

(Nicolaus Cusanus) (настоящее имя - Николай Кребс (Krebs)) (1401-1464) - центральная фигура перехода от философии средневековья к философии Возрождения. Последний схоласт и первый гуманист, рационалист и мистик, богослов и теоретик математического естествознания, синтезировавший в своем учении апофатическую теологию и натурализм, спекулятивный логицизм и эмпирическую ориентацию. Кардинал Римской церкви и одновременно типичный для Ренессанса многогранный культурный деятель и крупный ученый своего..

Николай Кузанский

НИКОЛАЙ КУЗАНСКИЙ (Nicolaus Cusanus) (настоящее имя - Николай Кребс (Krebs)) (1401-1464) - центральная фигура перехода от философии средневековья к философии Возрождения. Последний схоласт и первый гуманист, рационалист и мистик, богослов и теоретик математического естествознания, синтезировавший в своем учении апофатическую теологию и натурализм, спекулятивный логицизм и эмпирическую ориентацию. Кардинал Римской церкви и одновременно типичный для Ренессанса многогранный культурный деятель и кру..

Николай Кузанский

(Nicolaus Cusanus) (настоящее имя — Николай Кребс (Krebs)) (1401—1464) — центральная фигура перехода от философии средневековья к философии Возрождения. Последний схоласт и первый гуманист, рационалист и мистик, богослов и теоретик математического естествознания, синтезировавший в своем учении апофатическую теологию и натурализм, спекулятивный логицизм и эмпирическую ориентацию. Кардинал Римской церкви и одновременно типичный для Ренессанса многогранный культурный деятель и крупный ученый своего..

Дополнительный поиск Николай Кузанский Николай Кузанский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Николай Кузанский" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Николай Кузанский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 17 символа