О'брайен

171

1.(O'Brien), Джеймс (лит. Псевд., ставший вторым именем, - Бронтер, Bronterre) (6.II.1802 - 23.XII.1864) - один из лидеров чартизма. Выходец из семьи ирл. Виноторговца. В 30-е гг. Выступил как радикальный журналист. Редактор чартистских органов. "National Reformer" (в 1837 и в 1845-46), "Operative" (в 1838-39) и др. В своих статьях "школьный учитель чартистов" (кличка, данная О'Б. О'Коннором) стремился теоретически и исторически обосновать чартистские требования. Книга О'Б. О Робеспьере (1837) была направлена против либерально-бурж. И аристократич. Толкования истории франц. Революции кон. 18 в. Во взглядах О'Б. Мысли о значении нар. Революций, о клас. Противоречиях в бурж. Обществе, о политич. Борьбе как средстве социального преобразования, интерпретируемого в целом в духе социалистич.

Идеалов Р. Оуэна, сочетались с мелкобурж. Радикальными утопиями. В понимании истории О'Б. Оставался идеалистом, решающим фактором он считал прогресс законодательства, гл. Средством достижения социального равенства - национализацию земли путем выкупа. Частную собственность на орудия производства О'Б. Рассматривал как институт, совместимый с социализмом. Защищая до 1848 революц. Методы борьбы, О'Б. Со времени революции 1848 стал проповедником только мирных реформ. Сторонники О'Б. Образовали реформистскую секту в чартистском движении. Однако основанная О'Б. В 1849 Нац. Лига реформ позднее присоединилась к 1-му Интернационалу.Соч. The rise, progress and phases of human slavery, L., 1885. The live and character of Maximilian Robespierre, L., 1837.Лит.

Ерофеев Н. A., Исторические взгляды чартиста О'Брайена, в сб. Из истории социально-политических идей, М., 1955. Cole G. D. H., Chartist portraits, Toronto, 1941.Л. И. Гольман. Москва.2.(O'Brien), Уильям Смит (17.X.1803 - 18.VI.1864) - деятель ирл. Нац.-освободит. Движения. С 1828 - один из лидеров ирл. Оппозиции в англ. Парламенте. В окт. 1843 примкнул к рипилерам (см. Рипилеров ассоциация). Во время раскола ассоциации присоединился к радикалам, приняв участие в создании Ирл. Конфедерации (1847). Выступил за умеренные, конституц. Методы борьбы за самостоятельность Ирландии. Как выразитель интересов бурж. И лево-помещичьих ирл. Кругов, был противником развертывания агр. Движения. Под влиянием революц. Брожения в стране в 1848 высказался, однако, за вооруж.

Восстание, но в повстанч. Директорию ("Совет пяти") не вошел. Во время локальных, разрозненных выступлений на юго-востоке Ирландии в июле 1848 О'Б. (действовал в р-не Баллингари) побуждал повстанцев действовать оборонительно и воздерживаться от нападений на поместья лендлордов. 5 авг. 1848 был приговорен к смертной казни, замененной ссылкой в Тасманию. В 1856 вернулся по амнистии в Ирландию..

Значения в других словарях
О'Брайен

IО'Бра́йен (O'Brien) Джеймс (литературный псевдоним, ставший вторым именем, Бронтер, Bronterre) (6.2.1802, Гранард, Лонгфорд, — 2.12.1864, Лондон), один из лидеров чартистского движения в Великобритании. В 30-е гг. Выступил как радикальный журналист. Был редактором ряда чартистских изданий. В своих статьях стремился дать теоретическое и историческое обоснование требованиям чартистов. Во взглядах О'Б. Мысли о значении народных революций, о классовых противоречиях в буржуазном обществе, о политиче..

О'Брайен

см. О'Бриен.. ..

О'Брайен

О’БРАЙЕН Эдуард (Edward Joseph Harrington O’Brien, 1890-) - американский писатель, поэт, литературовед, переводчик. О. Известен гл. Обр. Как редактор и составитель антологий из произведений английской и американской литературы. В течение ряда лет ежегодно выходят сборники избранных новелл под редакцией О. Целый ряд молодых начинающих писателей впервые печатался в его антологии. О. Один из первых открыл Шервуда Андерсона и Эрнеста Хэмингуэя. О. Примыкает к либеральной мелкобуржуазной интеллигенц..

"Офранцуженные"

(исп. Afrancecados) - сторонники франц. Господства в Испании при Наполеоне I. Состав "О." был пестрым - от интеллигентов, возлагавших надежды на проведение реформ и враждебных исп. Абсолютизму, до карьеристов, надеявшихся получить служебные и материальные выгоды. К "О." принадлежали писатели Леандро Фернандес де Моратин и Хуан Мелендес Вальдес, историк Хосе Антонио Конде. Широкие нар. Массы относились к "О." враждебно. Имели место случаи убийства их толпой (в Мадриде, Валенсии, Севилье, Талавере..

"Очаков"

Рус. Крейсер (заложен в 1901, спущен на воду в 1902, вступил в строй в 1907. Водоизмещение 6645 т, вооружение - 12 152-мм и 22 более мелких орудий, экипаж - 570 ч., в 1905 - 380 ч.), принявший активное участие в Севастопольском восстании 1905.В 1905 на "О." активную работу вели чл. Воен. Орг-ции РСДРП (А. И. Гладков, Н. Г. Антоненко, Чураев, Р. В. Докукин, Чибаненко, В. И. Плетнев и др.). Волнения на "О." начались 8 нояб., когда матросы выдвинули ряд экономич. Требований и потребовали смещения к..

О'доннель

О'Доннель-и-Харрис (O'Dónnell y-Jarris), Леопольдо (12.I.1809 - 5.XI.1867) - исп. Военный и политич. Деятель, граф Лусенский (с 1839), герцог Тетуанский (с 1860), участвовал в начавшейся в 1833 борьбе с карлистами. В 1839 - ген.-капитан Арагона, Валенсии и Мурсии. С приходом к власти в 1840 прогрессиста Эспартеро эмигрировал во Францию. В 1841 принял участие в безуспешном восстании против Эспартеро в Памплоне, после чего, оказавшись снова в эмиграции, возглавил в Париже вместе с Нарваэсом орг-ци..

О'донован

(O'Donovan), Джон (9.VII.1809 - 9.XII.1861) - ирландский историк и филолог. Внес значит. Вклад в изучение древнеирл. Языка, в исследование и публикацию памятников древней и средневековой ирл. Истории и культуры. Один из основателей (1840) и сотрудников Ирл. Археологич. Общества. Автор "Грамматики ирландского языка" ("A grammar of the Irish language", Dublin, 1845). Осуществил первое научное издание осн. Ирл. Летописного источника - "Анналов четырех магистров" ("Annala Rioghachta Eircann. Annals ..

Дополнительный поиск О'брайен О'брайен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "О'брайен" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением О'брайен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа