Оас

185

( сокр. От франц. Organization de l'armée secrète - секретная вооруж. Организация) - подпольная фаш. Орг-ция, возникшая во Франции и Алжире в февр. 1961, в период колон. Войны франц. Империализма против алж. Народа (1954-62). ОАС первоначально выступала против предоставления Алжиру политич. Независимости, а после подавления франц. Властями оасовского путча в Алжире в апр. 1961 выступила за свержение респ. Строя во Франции и установление военно-фаш. Диктатуры. Программа ОАС выдвигала требования вооруж. Подавления нац.-освободит. Движения, роспуска парламента и всех политич. Партий во Франции и т. Д. Во главе ОАС с момента ее создания стояли представители военно-колониалистских кругов - Ж. Бидо, Ж. Сустель, ген. Салан, Жуо, Гарди, полковники Аргу, Годар.

ОАС не имела поддержки в широких слоях населения Франции, но благодаря сочувствию и тайной поддержке части армейской верхушки, полиции, правых политич. Кругов, франц. Финанс. И пром. Буржуазии (в первую очередь ее колониалистских кругов), части бурж. Прессы смогла развернуть свою деятельность. Содействие оасовцам оказывали также нек-рые реакц. Круги ФРГ, Бельгии, США, Испании. Организованные по воен. Образцу, руководимые, как правило, бывшими офицерами, имея большое количество оружия и взрывчатых веществ, отряды оасовцев (или, как их прозвали, "ультра") осуществили на терр. Алжира и Франции тысячи террористич. Актов, многие из к-рых сопровождались человеч. Жертвами. Только за 1961 "ультра" совершили св. 500 террористич. Актов на терр.

Франции. За один лишь янв. 1962 в Алжире от рук ОАС погибло 555 чел. Оасовцы грабили банки, совершали поджоги и взрывы помещений франц. Компартии и др. Демократич. Орг-ций, профсоюзов, газет. Ряд актов ОАС был направлен против гос. Власти во Франции (покушения в сент. 1961 и авг. 1962 на президента де Голля, в 1962 попытка убийства премьер-министра Помпиду, взрыв в Министерстве иностранных дел, поджог парламента и пр.).Весной 1962, видя, что деятельность ОАС препятствует президенту де Голлю в его попытке мирного урегулирования алж. Проблемы, франц. Власти начали принимать действенные меры против ОАС. После провала антигос. Путча в Алжире (март 1962), во время к-рого ОАС образовала "контрправительство" и объявила "низложенными" президента де Голля и франц.

Пр-во, и второго покушения на де Голля (август 1962) было арестовано несколько тысяч "ультра", раскрыты их крупнейшие орг-ции. Однако уже в 1963 и 1964 пр-во амнистировало многих осужденных "ультра". Гл. Удар по фаш. Заговорщикам и террористам был нанесен франц. Демократич. Силами, в первых рядах к-рых шли Франц. Компартия и Всеобщая конфедерация труда (массовые демонстрации в Париже 6 и 19 дек. 1961 и 8 февр. 1962, всеобщая забастовка трудящихся Франции 13 февр. 1962, создание по всей стране комитетов борьбы с фашизмом). Образование в 1962 независимой Алжирской республики, в свою очередь, способствовало ослаблению деятельности ОАС и лишило ее лозунг "Алжир останется французским" всякого содержания. К 1964 ОАС перестала играть заметную политич.

Роль как на терр. Франции, так и за ее пределами. Многие оасовцы стали наемниками в армии М. Чомбе и приняли в 1964 участие в борьбе против национально- освободительного движения в Конго (Киншаса).Лит. Феньо Б., ОАС, (пер. С венг.), М., 1962.Г. П. Драгунов. Москва..

Значения в других словарях
ОАС

(OAS. Organisation armee secrete, буквально — секретная вооруженная организация) военно-фашистская группировка во Франции начала 60-х гг. 20 в. Создана весной 1961, во время национально-освободительной войны алжирского народа (1954—62), ультра-колониалистскими элементами офицерства (генералы Р. Салан, Э. Жуо, Ж. Гарди, полковники А. Аргу, Р. Гард, И. Годар, капитан П. Сержан и др.) совместно с крайне правыми политическими деятелями (Ж. Сустель, Ж. Бидо). Главная цель организации не допустить пре..

Оас

ОАС (OAS. Organisation armee secrete - секретная вооруженная организация) - военная праворадикальная нелегальная организация, существовавшая в Алжире и во Франции в 60-х гг. 20 в. Основана во время национально-освободительной войны алжирского народа (1954-62) с целью не допустить предоставления Алжиру независимости.. ..

ОАС

(OAS. Organisation armee secrete - секретная вооруженная организация). ..

Оас

— военно-фашистская нелегальная организация ультраколониалистов, существовавшая в Алжире и во Франции в 60-х гг. XX в. Основана во время национально-освободительной борьбы алжирского народа 1954—1962 гг. С целью не допустить предоставления Алжиру независимости.. ..

О'нил

(O'Neal), Джеймс (р. 1875) - деятель Социалистич. Партии США, публицист и историк. Род. В г. Индианаполисе. В 1897 примкнул к социалистич. Движению. В 1901 был делегатом на объединит. Съезде в Индианаполисе, к-рый положил начало Социалистич. Партии США. Долгое время работал в руководящих органах партии, примыкая к ее центристской группировке. С 1906 активно сотрудничал в различных периодических изданиях Социалистической партии. В 1918-23 редактировал "New York Call". В 1923-40 - редактор ведущег..

О'хиггинс

(O'Higgins), Бернардо (20.VIII.1776 - 24.X.1842) - один из руководителей войны за независимость исп. Колоний в Америке в 1810-26, гос. И воен. Деятель Чили. Сын А. О'Хиггинса, генерал-капитана Чили (1788-96) и вице-короля Перу (1796-1801). О'Х. Получил образование в Перу, Испании и Англии. Будучи в Лондоне, поддерживал связь с Ф. Мирандой. Вернувшись в Чили (1802), включился в движение за освобождение страны от исп. Колониального ига. Занимал пост интенданта г. Чильяна, был деп. Нац. Конгресса (..

Обанская Культура

Раннемезолитич. Культура морского побережья Зап. Шотландии (назв. По заливу Обан, Oban), напоминающая азильскую культуру Франции, близкая ей по времени, хотя и несколько более поздняя. Открыта в 1894. Представлена пещерами (Мак-Артура и др.) и раковинными кучами под открытым небом. Характеризуется несколькими отличающимися от азильских гарпунами из кости и оленьего рога, просверленными наконечниками кирок и мотыг, а также долотами из оленьего рога, небольшим количеством кремневых изделий микроли..

Дополнительный поиск Оас Оас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оас" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 3 символа