Обанская Культура

134

Раннемезолитич. Культура морского побережья Зап. Шотландии (назв. По заливу Обан, Oban), напоминающая азильскую культуру Франции, близкая ей по времени, хотя и несколько более поздняя. Открыта в 1894. Представлена пещерами (Мак-Артура и др.) и раковинными кучами под открытым небом. Характеризуется несколькими отличающимися от азильских гарпунами из кости и оленьего рога, просверленными наконечниками кирок и мотыг, а также долотами из оленьего рога, небольшим количеством кремневых изделий микролитич. Облика. В пещерах и стоянках найдено много раковин морских моллюсков. Кости домашних животных отсутствуют. О. К. Оставлена племенами береговых рыболовов и охотников. Высказывается мысль о том, что О. К. Принадлежит потомкам носителей азильской культуры, постепенно проникшим сюда из Франции.Лит.

Childe V. G., The prehistory of Scotland, L., 1935. Clark J. G. D., Notes on the Obanian with special reference to antler and bone-work, "Proceedings of the Society of Antiquaries of Scotland", t. 89, Edinburg, 1955-56.Я. И. Борисковский. Ленинград..

Значения в других словарях
О'хиггинс

(O'Higgins), Бернардо (20.VIII.1776 - 24.X.1842) - один из руководителей войны за независимость исп. Колоний в Америке в 1810-26, гос. И воен. Деятель Чили. Сын А. О'Хиггинса, генерал-капитана Чили (1788-96) и вице-короля Перу (1796-1801). О'Х. Получил образование в Перу, Испании и Англии. Будучи в Лондоне, поддерживал связь с Ф. Мирандой. Вернувшись в Чили (1802), включился в движение за освобождение страны от исп. Колониального ига. Занимал пост интенданта г. Чильяна, был деп. Нац. Конгресса (..

Оас

( сокр. От франц. Organization de l'armée secrète - секретная вооруж. Организация) - подпольная фаш. Орг-ция, возникшая во Франции и Алжире в февр. 1961, в период колон. Войны франц. Империализма против алж. Народа (1954-62). ОАС первоначально выступала против предоставления Алжиру политич. Независимости, а после подавления франц. Властями оасовского путча в Алжире в апр. 1961 выступила за свержение респ. Строя во Франции и установление военно-фаш. Диктатуры. Программа ОАС выдвигала требования в..

Обейдуллы Восстание 1880

Освободит. Восстание курдов против гнета тур. И иран. Феодалов, возглавленное шейхом Обейдуллой, главой дервишского ордена накшибенди. План восстания был разработан на съезде курдских вождей в июле 1880 в резиденции Обейдуллы в Шемдинане (Турция), а в авг. Отряды Обейдуллы перешли в Иран. Курдистан, овладели г. Соуджбулагом и Миандоабским округом, осадили г. Урмию. К повстанцам присоединились курды Ирана. В течение полутора месяцев во всем Иран. Курдистане были свергнуты шахские власти. Активную..

Дополнительный поиск Обанская Культура Обанская Культура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обанская Культура" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обанская Культура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 17 символа