Ободриты

150

См. Бодричи..

Значения в других словарях
Ободриты

племя полабских славян. См. Бодричи. ..

Ободриты

См. Бодричи.. ..

Ободриты

См. Бодричи.. ..

Обновленчество

Течение внутри православной церкви в России, ставившее целью приспособление церкви к изменившимся политич. Условиям. Возникло в период революции 1905-07. Внося в программу идеи христианского социализма, О. Фактически вело агитацию за отказ от революции и сохранение класса эксплуататоров. После разгрома интервенции и окончания гражд. Войны 1918-20 О. Получило довольно большое развитие. Осудив антисов. Деятельность патриарха Тихона и заявив о своем лояльном отношении к Сов. Власти, обновленцы пыта..

Обнорский

Виктор Павлович (1852 - 16.IV.1919) - рус. Рабочий, революционер. Один из организаторов "Северного союза русских рабочих". Из мещан. В 1869-73 в Петербурге работал слесарем на з-дах. Патронном, Нобеля, Плисса и др. В кон. 1871 - нач. 1872 участвовал в организации рабочих кружков. В 1872 познакомился с чайковцами. С 1873 - на нелегальном положении. Выехал в Москву, а затем в Одессу, где под фам. Третьяков вел пропаганду среди рабочих. По утверждению нек-рых историков (В. И. Невский и др.), был зн..

Обок

Омок (монг. - род, родовая община), - в др.-монг. Обществе союз кровных родственников с коллективной собственностью на пастбищные угодья, экзогамией, ин-том кровной мести и культом родового старейшины. В 13-14 вв. О. Утрачивает значение родовой общины. В 15-17 вв. Назв. О. Встречается у ойратов в значении феод. Династии, включающей членов правящей семьи. В 20 в. О. У различных монголоязычных народов - фамильное прозвание группы близко родственных семей. Браки внутри этой группы не допускаются.Ли..

Оболенский

1.Евгений Петрович (3.IV.1796 - 26.II.1865), князь, - декабрист. Поручик лейб-гвардии Финляндского полка. Чл. "Союза спасения" и "Союза благоденствия". Один из основателей Северного общества декабристов, с 1823 - чл. Его думы. Поддерживал П. И. Пестеля в стремлении объединить Юж. И Сев. Об-ва на респ. Основе. В нач. 1825 ездил в Москву, где вместе с И. И. Пущиным создал управу Сев. Об-ва. Во время междуцарствия активно подготавливал вооруж. Выступление. В ходе восстания 14 дек. 1825 ранил штыком..

Дополнительный поиск Ободриты Ободриты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ободриты" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ободриты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа