Общая Афро-малагасийская Организация

123

(ОАМО) - основана в февр. 1965 на конференции в Нуакшоте (Мавритания) на базе Африкано-Мальгашского союза, созданного в 1961, а затем в марте 1964 преобразованного в Афро-Малагасийскую орг-цию экономич. Сотрудничества. На конференции в Нуакшоте в ОАМО вошли Берег Слоновой Кости, Верхняя Вольта, Габон, Дагомея, Конго (Браззавиль), Камерун, Малагасийская Республика, Мавритания, Нигер, Руанда, Сенегал, Того, Центральноафр. Республика, Чад. За исключением Руанды, эти государства - бывшие колониальные владения Франции или подопечные терр. ООН, управлявшиеся Францией и экономически и политически с ней связанные. В 1965 в ОАМО было принято Конго (Киншаса). Хотя в Уставе ОАМО записано, что она существует "в рамках Организации африканского единства" (ОАЕ), своей практич.

Деятельностью ОАМО противопоставила себя ОАЕ. Напр., ОАМО пыталась в окт. 1965 сорвать проведение в Аккре Ассамблеи глав афр. Гос-в (пр-в), входящих в ОАЕ. После неудачи этой попытки главы гос-в (пр-в) Берега Слоновой Кости, Верхней Вольты, Габона, Дагомеи, Малагасийской Республики, Нигера, Того и Центральноафр. Республики отказались участвовать в Ассамблее. В нояб. 1966 на Ассамблее глав гос-в (пр-в) ОАЕ в Аддис-Абебе из всех членов ОАМО главой гос-ва был представлен лишь Камерун. В знак протеста против руководства ОАМО из орг-ции вышла Мавритания (июль 1965), фактически перестало участвовать в ее работе Конго (Браззавиль), осудил нек-рые аспекты политики ОАМО президент Камеруна А. Ахиджо.Проходившая в июне 1966 конференция глав гос-в и пр-в ОАМО выявила дальнейшее обострение разногласий между ее участниками.

На конференции был принят устав, предусматривающий создание постоянного секретариата ОАМО с местопребыванием в Камеруне..

Значения в других словарях
Обух

Владимир Александрович (25.III.1870 - 14.VI.1934) - рус. Революционер, видный деятель здравоохранения. Чл. Коммунистич. Партии с 1894. Род. В Витебской губ. В семье агронома. Учился в Петерб. И Киевском ун-тах. Революц. Деятельность начал в 1892 в с.-д. Кружке, вошедшем позднее в Петербургский "Союз борьбы за освобождение рабочего класса". За революц. Деятельность был выслан из Петербурга. Приехав в 1897 в Киев, был чл. Киевского к-та РСДРП. С 1901 работал врачом в Москве, с 1902 - чл. МК партии..

Общедельцы

Оппортунистич. Течение в Болг. Рабочей с.-демократич. Партии, организационно оформившееся в 1903 в Болгарскую рабочую социал-демократическую партию (широких социалистов).. ..

Общерабочий Профессиональный Союз

(ОРПС) - объединение революц. Профсоюзов болг. Рабочих в 1904-24, действовавшее под руководством БСДРП (тесных социалистов) (с 1919 - Болг. Коммунистич. Партия). Учредит. Съезд ОРПС происходил 21-22 июля 1904 в Пловдиве. Наиболее активные орг-ции ОРПС. Союзы шахтеров, транспортников, табачников, текстильщиков, печатников. Секретари ОРПС. Г. Кирков (до 1909), Г. Димитров (с 1909). Численность ОРПС к 1923 составляла св. 30 тыс. Чел. ОРПС решительно выступал против оппортунистич. Идеи "нейтральност..

Дополнительный поиск Общая Афро-малагасийская Организация Общая Афро-малагасийская Организация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Общая Афро-малагасийская Организация" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Общая Афро-малагасийская Организация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 36 символа