Общественно-экономическая Формация

182

Ступень прогрессивного развития человеч. Общества, представляющая совокупность всех обществ. Явлений в их органич. Единстве и взаимодействии на основе данного способа производства материальных благ. Одна из осн. Категорий исторического материализма. См. Формация общественно-экономическая..

Значения в других словарях
Общественно-экономическая формация

см. Формация общественно-экономическая. ..

Общества «Защиты Прав"

Бурж. Патриотич. Орг-ции в Турции, возникшие в 1918-19 в ходе Кемалистской революции. Летом 1919 состоялись конгрессы об-в в Измире, Адане, Балыкесире, Эрзуруме, Трабзоне и др. Местах. В сент. 1919 на всетур. Конгрессе О. "з. П." в Сивасе было создано единое "Об-во защиты прав Анатолии и Фракии" (в лит. Наз. Также "Об-во защиты прав Анатолии и Румелии"), принят устав и избран Представит. Комитет во главе с М. Кемалем (Ататюрком). До созыва в апр. 1920 Великого национального собрания Турции (ВНСТ..

Общества Заводчиков И Фабрикантов

Районные предпринимательские орг-ции в России типа союзов работодателей. Были созданы росс. Капиталистами с целью объединенной борьбы против рабочего класса и обеспечения наибольших прибылей. Наиболее крупные. "Петерб. Об-во заводчиков и фабрикантов" (создано в 1906 путем преобразования существовавшего с 1897 "Петерб. Об-ва для содействия улучшению и развитию фаб.-зав. Пром-сти") и "Об-во заводчиков и фабрикантов Моск. Пром. Р-на" (1907). В 1908 насчитывалось 18 об-в. В 1917 в состав Петроград. ..

Общественный Договор

Филос. И юридич. Теория, согласно к-рой гос-во возникает путем заключения договора между людьми. Впервые мысли подобного рода были высказаны еще в древности Эпикуром и Лукрецием Каром. В 17-18 вв. Теория О. Д. Разрабатывалась в трудах философов и просветителей, сторонников естественно-правового учения (Г. Гроций, Б. Спиноза (Голландия), Дж. Локк, Т. Гоббс (Англия), П. Гассенди, Ж. Ж. Руссо (Франция) и др.).Теория О. Д. Исходит из постулата о том, что люди первоначально жили в догос. Естеств. Сос..

Общество 10-го Декабря

(Société du Dix-Décembre) - бонапартистская орг-ция во Франции, созданная в 1849 для подготовки гос. Переворота и установления режима бонапартистской диктатуры. Название этой орг-ции, созданной под видом "благотворит. Об-ва", было связано с датой избрания Луи Бонапарта президентом Франц. Республики (10 дек. 1848). Укомплектованная из деклассированных элементов и руководимая бонапартистски настроенными офицерами и чиновниками, эта орг-ция представляла собой, по словам К. Маркса, ". Общество беспо..

Общественно-экономическая Формация

ОБЩЕСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ФОРМАЦИЯ - центральное понятие марксистсой теории общества или исторического материализма. "...общество, находящееся на определенной ступени исторического развития, общество с своеобразным отличительным характером". Посредством понятия О.Э.Ф. Фиксировались представления об обществе как определенной системе и одновременно выделялись основные периоды его исторического развития. Считалось, что любое социальное явление может быть правильно понято только в связи с определенн..

Общественно-экономическая Формация

- экономический тип общества, характеризуемый формой собственности на элементы общественного производства - трудящегося (жизнь, рабочую силу и труд), средства производства и предметы потребления. Общественно-экономические формации возникают в процессе становления производственных отношений и претерпевают в своем развитии три этапа - первый (прогрессивный), при котором новые, более прогрессивные, чем в предыдущей формации, производственные отношения стимулируют развитие производительных сил, ..

Общественно-экономическая Формация

Центральное понятие марксистсой теории общества или исторического материализма. "...общество, находящееся на определенной ступени исторического развития, общество с своеобразным отличительным характером". Посредством понятия О.Э.Ф. Фиксировались представления об обществе как определенной системе и одновременно выделялись основные периоды его исторического развития. Считалось, что любое социальное явление может быть правильно понято только в связи с определенной О.Э.Ф., элементом или продуктом ко..

Дополнительный поиск Общественно-экономическая Формация Общественно-экономическая Формация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Общественно-экономическая Формация" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Общественно-экономическая Формация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 34 символа