Общество Возрождения Вьетнама

151

(Вьетнам куанг фук хой) (ВКФХ) - антиимпериали-стич. Орг-ция вьетнамских политич. Эмигрантов, возникшая в февр. 1912 в Гуандуне (Китай). Ее создателем был Фан-бой-Тяу, к-рый под влиянием идей Сун Ятсена стал сторонником бурж. Демократии. Общество ставило своей задачей изгнание франц. Захватчиков, восстановление независимости Вьетнама и создание демократич. Республики. Чл. ВКФХ создали "армию возрождения" из числа студентов-эмигрантов и горцев пограничных с Китаем р-нов. Нередко в своей деятельности орг-ция прибегала к террористич. Актам. Так, в дек. 1912 в Намдине его члены осуществили неудавшееся покушение на ген.-губ. Индокитая Альбера Сарро, в апр. 1913 убили губ. Пров. Тхайбинь и совершили ряд др. Террористич. Актов. В период 1-й мировой войны ВКФХ организовала неск.

Вооруж. Выступлений в разных р-нах страны. Репрессии франц. Охранки обескровили ВКФХ и в 1916 после ряда неудачных революц. Выступлений ВКФХ фактически прекратила свое существование. Мн. Видные деятели были схвачены и казнены. Фан-бой-Тяу был арестован 18 июня 1925 в Шанхае франц. Тайной полицией и заключен под стражу в Хуэ.Несмотря на кратковременность своего существования ВКФХ оказало влияние на развитие революц. Борьбы во Вьетнаме.В. А. Зеленцов. Москва..

Значения в других словарях
Общество возрождения Вьетнама

(Вьетнам куанг фук хой, ВКФХ) антиимпериалистическая организация вьетнамских политических эмигрантов. Создана в феврале 1912 в Китае революционером-демократом Фан Бой Тяу. Общество ставило своей задачей изгнание французских захватчиков из Вьетнама, установление демократической республики. Член О. В. В. Создали боевую организацию из числа студентов-эмигрантов и горцев пограничных с Китаем районов, которая нередко прибегала к террористическим актам. В период 1-й мировой войны 1914—18 О. В. В. Орга..

Общество 10-го Декабря

(Société du Dix-Décembre) - бонапартистская орг-ция во Франции, созданная в 1849 для подготовки гос. Переворота и установления режима бонапартистской диктатуры. Название этой орг-ции, созданной под видом "благотворит. Об-ва", было связано с датой избрания Луи Бонапарта президентом Франц. Республики (10 дек. 1848). Укомплектованная из деклассированных элементов и руководимая бонапартистски настроенными офицерами и чиновниками, эта орг-ция представляла собой, по словам К. Маркса, ". Общество беспо..

Общество Бывших Политкаторжан И Ссыльнопоселенцев

Было организовано по инициативе Ф. Э. Дзержинского, Я. Э. Рудзутака, Ем. Ярославского и др. Открытие состоялось в Москве в Доме Союзов 21 марта 1921. Объединяло б. Политических каторжан и ссыльнопоселенцев. Проводило регистрацию и учет членов об-ва, оказывало им материальную помощь, организовывало лекции и доклады. Занималось собиранием, хранением, изучением и изданием ист. Мат-лов. В 1921 об-во насчитывало 200 членов, в 1926 - 1786, в 1928 - 2381, в 1931 - 2759. В числе их были видные участники..

Общество Возрождения Отечества

См. Чогук кванбокхвэ.. ..

Общество Историков-марксистов

Создано в Москве в 1925 при Комакадемии в целях сплочения марксистских кадров для проведения исследовательской работы в области истории и методологии ист. Процесса, для борьбы с бурж. Идеологией и популяризации ист. Знаний и достижений сов. Науки, для содействия членам об-ва в получении науч. Лит-ры, архивных мат-лов и т. П. Открытие состоялось 1 июня 1925. Среди учредителей об-ва были M. H. Покровский, А. В. Шестаков, В. П. Волгин, П. О. Горин, А. М. Панкратова. 15 февр. 1926 был утвержден уста..

Дополнительный поиск Общество Возрождения Вьетнама Общество Возрождения Вьетнама

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Общество Возрождения Вьетнама" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Общество Возрождения Вьетнама, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 29 символа