Общество Первого Согласия

146

Кружок, осн. Бр. Борисовыми и др. В Решетиловке Полтавской губ. В мае 1818. На основе его в 1823 возникло Общество соединенных славян..

Значения в других словарях
Общество Историков-марксистов

Создано в Москве в 1925 при Комакадемии в целях сплочения марксистских кадров для проведения исследовательской работы в области истории и методологии ист. Процесса, для борьбы с бурж. Идеологией и популяризации ист. Знаний и достижений сов. Науки, для содействия членам об-ва в получении науч. Лит-ры, архивных мат-лов и т. П. Открытие состоялось 1 июня 1925. Среди учредителей об-ва были M. H. Покровский, А. В. Шестаков, В. П. Волгин, П. О. Горин, А. М. Панкратова. 15 февр. 1926 был утвержден уста..

Общество Обновления Вьетнама

(Вьетнам зюй тан хой) (ООВ) - первая политич. Организация в истории Вьетнама (1904-12). Она была тайно создана в пров. Куангнам (Центр. Вьетнам) революционером-демократом Фан-бой-Тяу. ООВ объединяло гл. Обр. Представителей прогрессивно настроенной феод. Интеллигенции, в него входили также торговцы, промышленники, служащие. Осн. Цель ООВ - изгнание франц. Колонизаторов из Вьетнама путем организации мятежа с помощью извне (имелась в виду Япония) и создание конституционной монархии. Фан-бой-Тяу, Кы..

Общество Ревнителей Военных Знаний

Воен.-науч. Об-во, созд. В 1898 в Петербурге по инициативе группы офицеров во главе с воен. Историком А. З. Мышлаевским. Имело отделения в Риге, Минске, Вильне, Чугуеве, Тифлисе, Самарканде и др. Об-во ставило целью распространение ист. И общих воен. Знаний среди офицеров армии и флота. Издавало в Петербурге "Вестник об-ва ревнителей воен. Знаний" (с 1899 по 1914 вышло 273 вып.) и журн. "Об-во ревнителей воен. Знаний" (с 1906 по 1914 вышло 27 кн.), где публиковались доклады и сообщения, сделанны..

Общество Соединенных Славян

Тайная революц. Орг-ция, созданная в нач. 1823 в Новоград-Волынске офицерами бр. Борисовыми и политич, ссыльным польским шляхтичем Ю. К. Люблинским. В об-во входили небогатые офицеры, мелкие чиновники и служащие. В программных док-тах об-ва ("Правила", "Клятвенное обещание") при политич. Незрелости и романтич. Окраске (клятва на оружии, символич. Знаки и т. Д.) отчетливо выступала идея добровольного соединения слав. Народов и требование борьбы против крепостничества и деспотизма. Центр. Политич...

Дополнительный поиск Общество Первого Согласия Общество Первого Согласия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Общество Первого Согласия" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Общество Первого Согласия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 25 символа