Павел

202

1.в раннехрист. Традиции один из апостолов. Ортодоксальные теологи ему приписывают 14 посланий, вошедших в Новый завет. В действительности эти послания были составлены не в 1 в. (когда жил, по церк. Преданию, П.), а на протяжении следующих ста лет (вплоть до сер. 2 в.) и не одним, а неск. Лицами. О деятельности П. Подробно рассказано в "Деяниях апостолов". Он изображается первоначально гонителем христиан, после "откровения" - крестившимся (при этом изменил прежнее имя Савл на П.). С именем П. Связывается то течение в раннем христианстве (называемое паулинизмом), к-рое стремилось к радикальному разрыву с иудаизмом и к превращению христианства в универсальную религию (это течение победило в христианстве к нач. 3 в.).2.(Pavel), Елена (1915 - 1.VIII.1943) - деятельница рум.

Рабочего движения. Род. В семье учителя. В 1934 поступила на мед. Ф-т Ясского ун-та, где вступила в Союз коммунистич. Молодежи. В 1936-38 - в тюрьме. В 1938 вступила в компартию Румынии и по заданию ее руководства работала в орг-ции "Красная помощь" в Бухаресте, в 1939-41 - в Галаце, а с 1941 занималась организацией актов саботажа на предприятиях в Бухаресте. В сент. 1942 арестована и после 13-дневных тщетных допросов с пытками приговорена к 25 годам каторжных работ. Погибла в тюрьме Плоешти во время налета амер. Авиации.Лит. Luptatori pentru pace, socialism si fericirea popurului, v. 1, Buc., 1955.3.Юлий (Julius Paulus) - рим. Юрист кон. 2 - нач. 3 вв. Современник Папиниана и Ульпиана. Чл. Императорского совета при Септимии Севере и Каракалле, префект претория при Александре Севере.

Автор большого числа юридич. Соч. (80 кн. О преторском праве, ок. 16 о гражд. Праве и др.), эксцерпты (краткие извлечения) из к-рых составляют приблизительно 1/6 текста Дигест Юстиниана (см. Corpus juris civilis). Принадлежность П. Соч. "Сентенции" в 5 кн. (краткое изложение юридич. Правил) в настоящее время, однако, оспаривается.Лит. Перетерский И. С, Дигесты Юстиниана, М., 1956. Levy E., Pauli sententiae, N. Y., 1945..

Значения в других словарях
Павел

IПа́вел (Pavel) (урожденная — Сырбу, Síorbu) Елена (1.6.1915, с. Самойловка ныне Молдавская ССР,— 1.8.1943, Плоешти), деятель молодёжного движения Молдавии и Румынии. В 1934 вступила в Коммунистический союз молодёжи Румынии. В 1938 была приговорена к 2 годам тюрьмы за участие в организации антифашистских выступлений студентов Ясского университета. С 1939 член компартии Румынии. Накануне и во время 2-й мировой войны 1939—45 работала в демократической организации «Красная помощь». В сентябре 1942 ..

Павел

ПАВЕЛ I (1901-64) - король Греции с 1947. Из династии Глюксбургов, брат греческого короля Георга II. Участник греко-турецкой войны 1919-1922. С 1935 наследный принц.. ..

Павел

Первоверховный апостол («апостол языков»), священномученик (ск. 67), первоначально принадлежал к секте фарисеев и был учеником знаменитого иудейского законоучителя Гамалиила (впоследствии принявшего крещение) и жестоким преследователем христиан. Господь избрал его уже после Своей Крестной смерти и Воскресения, явившись Савлу на пути в Дамаск. Крестившись, ап. Павел сделался ревностнейшим проповедником Христовым, много путешествовал для обращения язычников в эту веру и оставил четырнадцать послан..

Павел

ПАВЕЛ (еврейское> Саул, Савл), в Новом Завете один из апостолов. Родился в малоазийском городе Тарс (в Киликии) в еврейской фарисейской семье. Первоначально ревностный гонитель христиан, Павел, испытавший чудесное видение на пути в Дамаск, принимает крещение> и становится истовым проповедником христианства среди язычников ("апостол язычников"). По наущению иудеев в Иерусалиме Павел был пленен римлянами и отправлен в Рим, где, согласно преданию, казнен около 65 (время> гонений Нерона на христиан)..

Павел

Павел Макаров. Жарг. Мол. Шутл. Член рок-группы «Битлз» Пол Маккартни. АиФ, 1999, № 25.. ..

Павел

Когда язычники, не имеющие закона (Божия), по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:Они показывают, что дело закона у них написано в сердцах.И не делать ли нам зло, чтобы вышло добро, как некоторые злословят на нас и говорят, будто мы так учим?Где нет закона, нет и преступления.… От скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда.Когда умножился грех, стала преизобиловать благодать.Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, дела..

Павел

Арх.-кем. Паук.. ..

Павел

Па́вел род. П. Па́вла, др.-русск., ст.-слав. Павьлъ Παῦλος (Клоц., Супр.). Из греч. Παῦλος от лат. Paulus. Диал. Па́вел "паук", арханг. (Подв.), из па(в)у́к под влиянием имени собств.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Павел

Павел - в христианской церковной истории с этим именем известны. 1) П., житель Птолемаиды (умер в 273 г.), при въезде в город императора Аврелиана, он перекрестился, за что ему отсекли голову. 2) П., египтянин, замученный в Кесарии Палестинской в 309 году. 3) П., замученный при Деции. 4) П., отрок, обезглавленный за Христа между 270 и 275 годом в Византии. 5) П., замученный в Коринфе в 258 году. 6) П. Пруссиадский (Прусса, Брусса), умер в 850 году, исповедник при иконоборцах. 7) П., константиноп..

Павел

Архим. Спасо-Евфимиевск. Монаст. В Суздале Владимир. Губ., † 22 марта 1717, дух. Писатель.{Венгеров} Павелархим. Чудовск. Монаст., авт. Речей, напечат. В "Древнерусской вивлиофике". 1774—1788-х гг.{Венгеров} Павелархим, редак. Духовно-литератур. Отд. "Вятск. Епарх. Вед.", 1864, авт. Ст. "О православии между латышами и эстами в Прибалтийских губерниях".{Венгеров} Павелархим., авт. Кн. "Корейцы-христиане". (2-е изд., М., 1905).{Венгеров} Павелархим противо..

Павел

— в Новом завете один из апостолов. Родился в малоазийском г. Тарсе в иудейской семье, имевшей римское гражданство, поэтому при рождении ему было дано 2 имени — еврейский Савл и римский Павел. Первоначально был ярым гонителем христиан, но после того как ему явился Христос, стал столь же ревностным христианином. В Новом завете содержится 14 посланий П. Главная идея его наставлений — духовное спасение.. ..

Павел

(1754-1801), император с 1796, сын императора Петра III и Екатерины II. Вступив на престол, стремился противопоставить "пагубной" политике императрицы Екатерины II, ослаблявшей, по его мнению, самодержавие, твердую линию на укрепление устоев абсолютистской власти. Ввел строгую цензуру, закрыл частные типографии, запретил ввоз иностранных книг, провел реорганизацию армии по прусскому образцу, стремился дисциплинировать дворянство, полицейскими мерами преследовал оппозицию своему режиму. Деятельно..

Павел

Имя происходит от латинского слова "паулюс", означающего "маленький". Павел - добрый и отзывчивый ребенок. Он с большим желанием будет помогать матери ухаживать за младшим братом или сестренкой. Никогда не нарушит запретов взрослых и будет убеждать своих друзей не переступать рамки дозволенного. С возрастом у Павла еще больше проявится способность к сопереживанию, сочувствию. Люди смогут ему доверить свои тайны. Павел склонен пофилософствовать и нередко профессию выбирает соответственно своему с..

"Пять Дней"

Принятое в лит-ре назв. Нар. Антиавстр. Восстания 18-22 марта 1848 в Милане.. ..

Паасикиви

(Paasikivi), Юхо Кусти (27.Xl.1870 - 14.XII.1956) - гос. Деятель Финляндии. В 1892 окончил Хельсинкский ун-т. По профессии юрист. В 1903-14 - гл. Директор гос. Казначейства, в 1914-34 - ген. Директор Нац. Акц. Банка. В мае - дек. 1918 - премьер-министр. Руководил финл. Делегацией на сов.-финл. Мирных переговорах в Тарту, подписавшей 14 окт. 1920 мирный договор между Финляндией и РСФСР. В 1936-1940 - посланник в Швеции. 12 марта 1940 подписал Сов.-финл. Мирный договор. В апр. 1940 - мае 1941 - по..

Павел I

1.(20.IX.1754 - 12.III.1801) - росс. Император (1796-1801). Сын Петра III и Екатерины II. Воспитывался при дворе своей бабки Елизаветы Петровны, предполагавшей сделать его наследником престола вместо Петра III. Гл. Воспитателем был Н. И. Панин. С воцарением Екатерины II отчужденность между ею и сыном еще более возросла. Был в браке с 1773 с Гессен-Дармштадтской принцессой Вильгельминой. После ее смерти, с 1776 - с принцессой Софией Доротеей Вюртембергской (в православии - Марией Федоровной). Име..

Павел III

(Paulus), в миру - Александр Фарнезе (Alessandro Farnese) (февр. 1468 - 10.XI.1549), - рим. Папа с 1534. Кардинал с 1493. Направил всю энергию на борьбу с Реформацией. Утвердил в 1540 орден иезуитов, в 1542 реорганизовал инквизицию, учредив в Риме Конгрегацию инквизиции - верх. Трибунал по делам о ересях, во гл. К-рого поставил фанатика Карафу (см. Павел IV), подготовил и созвал в 1545 Тридентский собор. Ради обеспечения членов своей семьи жертвовал даже интересами церкви. В 1545 выделил для сво..

Павел

ПАВЕЛ (Paulus) АПОСТОЛ (первоначальное имя Савл или Саул) (ум. 66/67) - христианский проповедник. Проповедуя среди язычников, стремился преодолеть национальную разобщенность и традиционалистские предрассудки людей, трансформировать христианство в мировую религию. П. Всемерно акцентировал идею о наднациональном статусе цивилизации, формирующейся на основе веры в Христа. Будучи в первые годы своей просветительской деятельности активным противником христианства, П. Пережил душевный перелом по дорог..

Павел

Павел (лат. Паулюс, "маленький", "низкий"). I. 1) Савл, уроженец города Тарса в Киликии (Деян 9:11. 21:39). Как это часто бывало в новозаветные времена, Савл носил также второе, рим., имя "Павел" (Деян 13:9). П., унаследовавший от отца рим. Гражданство (Деян 22:28), был сыном благочестивых иудеев, ревностным учеником раввинов (Деян 22:3). Он гордился своим евр. Происхождением, принадлежностью к обществу фарисеев, праведностью, основ. На соблюдении Закона, а также своими трудами на благо евр. Об..

Павел

(ум. Ок. 65)святой апостол (память 29 июня//12 июля), величайший проповедник христианства. Сын зажиточных иудеев, первоначальное имя его было Савл. Преследовал христиан, участвовал в побиении камнями первомученика диакона Стефана, после чето отправился на розыски христиан в Дамаск. На пути туда с ним произошло чудо. " Внезапно осиял его свет с неба. Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему. Савл, Савл. Что ты гонишь меня. Он сказал. Кто Ты, Господи. Господь же сказал. Я Иисус, Которого ты..

Павел

(греч. Παΰλος как передача лат. Paulus, «малый»), в христианской традиции «апостол язычников», не знавший Иисуса Христа во время его земной жизни и не входивший в число двенадцати апостолов, но в силу особого призвания и чрезвычайных миссионерско-богословских заслуг почитаемый как «первопрестольный апостол» и «учитель вселенной» сразу после Петра и вместе с ним. П. Происходит из колена Вениамина, родился в малоазийском городе Таре (в Киликии). Он - наследственный римский гражданин (Деян. 22, 25-..

Дополнительный поиск Павел Павел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павел" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа