Паерле

158

(Peyerle), Ганс Георг - купец из Аугсбурга, прибывший в Москву в мае 1606. После убийства Лжедмитрия I П. Сумел присоединиться к свите польск. Послов, прибывших на свадебные торжества. Покинул Россию в авг. 1608 на основе перемирия между рус. И польск. Пр-вами. П. Составил соч. "Описание путешествия Ганса Георга П., уроженца Аугсбургского, с господами Андреасом Натаном и Бернгардом Манлихом младшим из Кракова в Москву и из Москвы в Краков с 19 марта 1606 по 15 дек. 1608". Оно состоит из двух частей. В первой описана история Лжедмитрия 1, во второй - пребывание П. В Москве. Наиболее ценна последняя часть, в к-рой автор выступает непосредственным свидетелем описываемых событий в Москве, особенно в период восстания под рук-вом И.

Болотникова. Соч. П. Было опубликовано на нем. И рус. Языках.Лит. Устрялов Н., Сказания современников о Димитрии Самозванце, сост. Устрялов Н., (рус. Пер.), 3 изд., ч. 1, СПБ, 1859. Долинин Н. П., К изучению иностр. Источников о крест. Восстании под руководством И. И. Болотникова (1606-1607), в сб. Ст. Междунар. Связи России до XVII в., М., 1961.В. Д. Назаров. Москва..

Значения в других словарях
Паерле

(Peyerle) Ганс Георг (гг. Рождения и смерти неизвестны), автор сочинения «Описание путешествия Ганса Георга Паерле, уроженца Аугсбургского, с господами Андреасом Натаном и Бернгардом Манлихом младшим, из Кракова в Москву и из Москвы в Краков с 19 марта 1606 по 15 декабря 1608». (Впервые опубликовано на немецком языке в 1610, на русском — в 1832.) П.— купец из Нюрнберга, прибыл в Москву в мае 1606. Покинув Россию в августе 1608, П. Был свидетелем событий Крестьянского восстания под предводительст..

Падри Движение

Антифеод. И антиголл. Движение племен минангкабау на Зап. Суматре (Индонезия) в 1-й пол. 19 в. Разложение родового строя вызывало сопротивление родоплеменной массы новым, уже классовым отношениям. Идеологич. Основой движения стал проникший на Зап. Суматру ваххабизм с его требованием возврата к чистоте первоначального ислама, что совпало у минангкабау со стремлением вернуться к старым нормам родового строя. Ваххабиты Суматры стали называться падри (от искаженного европейцами названия порта Педири..

Падуя

(Padova) - город в Италии, адм. Ц. Пров. Падуя в обл. Венето. 207,6 т. Ж. (1963). Машиностроение, пищ. Пром-сть, обработка с.-х. Сырья. Время основания П. Неизвестно. Первые сведения о П. 4 в. До н. Э. (лат. Patavium) приводит Тит Ливий. В 49 до н. Э. П. Получила права рим. Муниципия. В 601 П. Была почти полностью разрушена лангобардами. С нач. 12 в. - гор. Коммуна, одна из наиболее значит. В Сев.-Вост. Италии 13-14 вв., важный центр ремесла и транзитной торговли (ежегодные ярмарки общеитал. Зна..

Пажес

(Pages), Жорж (1867-1939) - франц. Историк-медиевист. Окончил Высш. Нормальную школу в Париже. Проф. Сорбонны. Автор трудов, посвященных преим. Проблемам развития франц. Абсолютизма и роли франц. Буржуазии в системе абсолютизма, а также работ по истории внеш. Политики Франции и истории Тридцатилетней войны. Совместно с франц. Историками Э. Буржуа и А. Оларом опубликовал свод дипломатич. Док-тов о франко-прус. Войне 1870-71. Издал также критич. Библиографию трудов по новой истории.Осн. Соч. La mo..

Пажитнов

Константин Алексеевич (1.III.1879 - 2.VIII.1964) - сов. Экономист-историк, чл.-корр. АН СССР (с 1946). В 1907 окончил юридич. Ф-т Моск. Ун-та. Автор более 50 науч. Работ (в т. Ч. 30 книг) по истории социалистич. И экономич. Мысли, истории рабочего класса и нар. Х-ва дореволюц. России. Первая науч. Работа П. ("Протекционизм и свобода торговли", 1902) была удостоена премии Моск. Ун-та. В 1906 опубликовал исследование "Положение рабочего класса в России" (т. 1-3), выдержавшее затем ряд изданий. Пос..

Дополнительный поиск Паерле Паерле

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паерле" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паерле, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа