Пайза

160

Пайдза, пайзе, - табличка, выдававшаяся монг. Ханами лицам, отправляемым с к.-л. Поручением, и служившая им своего рода удостоверением и пропуском по всей терр. Империи. П. Были золотые, серебряные, бронзовые и деревянные, с надписями или без них. О П. Упоминает Марко Поло. П. Были найдены археологами на терр. СССР, КНР и МНР. По исследованиям К. А. Иностранцева и А. А. Спицына, басма, упоминаемая в русских летописях, тождественна П.Лит. Банзаров Д., Пайзе, или Металлические дощечки с повелениями монг. Ханов, Собр. Соч., М., 1955. Иностранцев K., K вопросу о "басме", "ЗВОРАО", 1908, т. 18, в. 4. Спицын A., Тат. Байсы, "ИАК", 1909, в. 29..

Значения в других словарях
Пайза

японское просо, дикое просо, ежовник хлебный (Echinochloa frumentacea), однолетнее растение семейства злаков. Образует прямостоячий куст с хорошо облиственными округло-плоскими в сечении стеблями высотой до 2 м. Листья широколинейные, острошершавые по краям, без язычка. Соцветие — кистевидная удлинённая плотная метёлка. Колоски мелкие (2,5—3 мм), расположены по 2—4 на коротких ножках. В колоске 3 колосковые чешуи и 1 обоеполый цветок, часто имеется и тычиночный. Зерновка округлая. Масса 1000 се..

Пайза

ПАЙЗА (ежовник хлебный) - однолетнее травянистое растение рода ежовник семейства злаков. Возделывается в Индии, Китае, Корее, Японии, в Российской Федерации - в основном на Дальнем Востоке. Кормовая культура (зеленая масса, сено и зерно). Урожайность зеленой массы до 400 ц с 1 га, сена - до 40 ц с 1 га.. ..

Пайза

1. Ж.Табличка, выдававшаяся монгольскими ханами лицам, отправляемым с каким-л. Поручением, и служившая им удостоверением и пропуском.2. Ж.Однолетнее растение семейства злаков, имеющее кистевидную удлиненную метелку и острые по краям листья, род проса.. ..

Пайза

(японское просо, ежовник хлебный), однолетнее травянистое р-ние рода ежовник сем. Мятликовых. Возделывается в Индии, Китае, Корее, Японии, в России - в осн. На Д. Востоке. Кормовая культура (зелёная масса, сено и зерно). Урожайность зелёной массы до 400 ц с 1 га, сена -до 40 ц с 1 га. ..

Пайза

, японское просо, ежовник хлебный (Eclrinochloa frumentacea), однолетнее р-ние рода ежовник сем. Мятликовых, зерновая и кормовая культура. Издавна возделывается в Индии, Китае, Корее, Японии. На терр. СССР появилась в кон. 19 — нач. 20 вв. Сеют преим. На Д. Востоке. В кормлении используют зелёную [зеленую] массу, сено и зерно. В 100 кг зелёной [зеленой] массы 12,5 к. Ед. И 1,6 кг переваримого протеина, в сене соответственно 60,5 и 6,9, в зерне — 92,7 и 10,5. Влаголюбива и требовательна к чистоте..

Пайза

Монг. Металлическая или деревянная дощечка с именем хана, дававшаяся как знак власти должностным лицам. ..

Паисий Хилендарский

(1722-98) - первый историк эпохи болг. Возрождения 18 в., идеолог зарождавшегося болг. Нац.-освободит. Движения. Монах Хилендарского и Зографского монастырей. Изучив доступную лит-ру (рус. Пер. Соч. М. Орбини, Ц. Барония и др.) и рукописные памятники (болг. Ср.-век. Грамоты и жития святых), написал "Историю славяно-болгарскую" (впервые изд. В 1844), распространившуюся по Болгарии во многих списках и сыгравшую большую роль в пробуждении нац. Самосознания болг. Народа, в борьбе за нац. Независимос..

Пайетта

(Pajetta), Джан Карло (p. 24.VI.1911) - деятель итал. Рабочего движения. Журналист. В 1925 вступил в Коммунистич. Союз молодежи (КСМ) Италии. Вскоре (1927) был арестован фаш. Властями и два года провел в тюрьме. В 1930 вступил в компартию. Был на нелегальной парт. Работе в Италии (псевдоним - Нулло), затем работал в аппарате компартии в эмиграции (в Париже). В 1931 назначен представителем итал. Комсомола при Исполкоме Коммунистич. Интернационала молодежи. В 1932 стал секретарем ЦК КСМ Италии. В ..

Пайс

(Pais), Этторе (27.VII.1856 - 28.III.1939) - итал. Историк античности. Проф. Древней истории в ун-тах Палермо (1886-89), Пизы (1889-99), Неаполя (1899-1904), Рима (1905-31). Ученик Т. Моммзена. Один из наиболее последовательных сторонников гиперкритицизма, выступивший в кон. 90-х гг. 19 в. С отрицанием достоверности рим. Традиции, историчности царского и раннересп. Рима (до 3 в. До н. Э.). По его мнению, римляне не знали подлинных ист. Преданий, родовых летописей и ранняя рим. Традиция сложилась..

Пак Си Хен

(р. 1910) - кор. Историк. Действит. Чл. АН (с 1963 Академии обществ. Наук) КНДР, проф. Пхеньянского ун-та. Образование получил в Сеульском ун-те. После освобождения страны Сов. Армией (1945) П. С. X. Переехал в Сев. Корею, где вместе с др. Историками стал участвовать в создании марксистских трудов по истории Кореи. П. С. X. Принадлежит ряд крупных исследований по проблемам агр. Истории Кореи феод. Периода, а также обобщающие работы и учебники для высшей и средней школы.Соч. Чосон тхочжи чедо са ..

Дополнительный поиск Пайза Пайза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пайза" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пайза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа