Пак Си Хен

164

(р. 1910) - кор. Историк. Действит. Чл. АН (с 1963 Академии обществ. Наук) КНДР, проф. Пхеньянского ун-та. Образование получил в Сеульском ун-те. После освобождения страны Сов. Армией (1945) П. С. X. Переехал в Сев. Корею, где вместе с др. Историками стал участвовать в создании марксистских трудов по истории Кореи. П. С. X. Принадлежит ряд крупных исследований по проблемам агр. Истории Кореи феод. Периода, а также обобщающие работы и учебники для высшей и средней школы.Соч. Чосон тхочжи чедо са (История аграрного строя в Корее), ч. 1-2, Пхеньян, 1960-62.M. Н. Пак. Москва..

Значения в других словарях
Пайза

Пайдза, пайзе, - табличка, выдававшаяся монг. Ханами лицам, отправляемым с к.-л. Поручением, и служившая им своего рода удостоверением и пропуском по всей терр. Империи. П. Были золотые, серебряные, бронзовые и деревянные, с надписями или без них. О П. Упоминает Марко Поло. П. Были найдены археологами на терр. СССР, КНР и МНР. По исследованиям К. А. Иностранцева и А. А. Спицына, басма, упоминаемая в русских летописях, тождественна П.Лит. Банзаров Д., Пайзе, или Металлические дощечки с повелениям..

Пайс

(Pais), Этторе (27.VII.1856 - 28.III.1939) - итал. Историк античности. Проф. Древней истории в ун-тах Палермо (1886-89), Пизы (1889-99), Неаполя (1899-1904), Рима (1905-31). Ученик Т. Моммзена. Один из наиболее последовательных сторонников гиперкритицизма, выступивший в кон. 90-х гг. 19 в. С отрицанием достоверности рим. Традиции, историчности царского и раннересп. Рима (до 3 в. До н. Э.). По его мнению, римляне не знали подлинных ист. Преданий, родовых летописей и ранняя рим. Традиция сложилась..

Пак Чи Вон

(псевд. - Ёнам) (5.III.1737 - 10.XII.1805) - кор. Писатель и мыслитель, крупнейший представитель движения Сирхакпха. В богатом литературном наследии П. Ч. В. Наиболее значит. Произведением является "Ёрха илги" ("Жэхэйский дневник", изд. В 1900), созданный после путешествия в Китай, к-рое он совершил в 1780. "Ёрха илги" представляет многотомное собрание политико-филос., ист. И экономич. Трактатов, а также художеств. Произведений (повестей, стихотворений), объединенных в форме путевых записок. В "..

Пак Ын Сик

(1856-1926) - кор. Историк, философ, деятель нац.-освободит. Движения. Выходец из незнатных дворян и конфуцианский ученый, стал одним из зачинателей бурж.-нац. Просветительного движения. В период крушения старых феод. Порядков и угрозы порабощения страны япон. Империалистами П. Ы. С. Выступал с идеями обновления конфуцианства и возрождения страны на основе развития нар. Просвещения, внедрения достижений совр. Науки и техники, развития пром-сти. С установлением в 1910 япон. Господства в стране вы..

Дополнительный поиск Пак Си Хен Пак Си Хен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пак Си Хен" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пак Си Хен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа