Пакомбо

179

(ум. Дек. 1867) - руководитель крестьянского восстания в Камбодже, направл. Против франц. Колонизаторов и феод. Гнета и достигшего особенного размаха в 1866-67. Возглавив восстание, П. Выдал себя за внука короля Анг Чана (1802-34). Повстанцы под руководством П. Заняли пров. Кратие, Самбор и Кантхор, казнили мн. Феодалов. В пров. Кантхор была создана столица, организована администрация. В июне 1866 повстанцы нанесли поражение королевским войскам при Ба-пхноме (недалеко от Пном-Пеня), но затем осн. Силы повстанцев были разгромлены франц. Войсками и королевскими отрядами. После года партиз. Борьбы П. Был взят в плен и казнен. Остатки отрядов П. Влились в повстанческую армию Си Ватты.Д. В. Деопик. Москва..

Значения в других словарях
Пакомбо

(умер в декабре 1867) руководитель крестьянского восстания в Камбодже против французских колонизаторов и феодального гнёта. Достигло особенно большого размаха в 1866—67. Возглавив восстание, П. Выдавал себя за внука короля Анг Чана. Повстанцы под руководством П. Заняли несколько провинций. Основные силы восставших были в 1866 разгромлены французскими войсками и королевскими отрядами. П. Был взят в плен и казнён.. ..

Пакомбо

ПАКОМБО (. - 1867) - руководитель крестьянского восстания в Камбодже против французских колонизаторов. Восстание достигло наивысшего размаха в 1866-67. Казнен.. ..

Пак Ын Сик

(1856-1926) - кор. Историк, философ, деятель нац.-освободит. Движения. Выходец из незнатных дворян и конфуцианский ученый, стал одним из зачинателей бурж.-нац. Просветительного движения. В период крушения старых феод. Порядков и угрозы порабощения страны япон. Империалистами П. Ы. С. Выступал с идеями обновления конфуцианства и возрождения страны на основе развития нар. Просвещения, внедрения достижений совр. Науки и техники, развития пром-сти. С установлением в 1910 япон. Господства в стране вы..

Пакистан

Гос-во на Ю. Азии. Площ. (оценка) 947,7 тыс. Км2 (806,5 тыс. Км2 - Зап. П. И 141,2 тыс. Км2 - Вост. П.). Нас. (1961, перепись) 93,7 млн. Ч. (42,9 млн. - в Зап. П. И 50,8 млн. - в Вост. П.). В Вост. П. 98% населения - бенгальцы, в Зап. П. Осн. Часть населения состоит из пяти этнич. Групп. Пенджабцев (26,2 млн. Ч.), пуштунов (ок. 6,5 млн.), синдхов (5 млн.), белуджей (1 млн.) и выходцев из Сев. Индии, родным яз. К-рых является урду (3 млн.). 88,1% жителей П. (1961) мусульмане (97,1% в Зап. П. И 80..

Пакт Мира

(от лат. Pactum - договор) - пакт по укреплению мира, предложение о заключении к-рого 5 великими державами - СССР, США, КНР, Великобританией и Францией - впервые было выдвинуто в сент. 1949 сов. Делегацией на 4-й сессии Ген. Ассамблеи ООН. В сов. Проекте П. М. Предлагалось призвать все гос-ва не прибегать к использованию силы или к угрозе силой как к средству разрешения междунар. Споров и межгос. Разногласий. Однако сов. Проект П. М. Из-за сопротивления США и их союзников по НАТО не был принят Г..

Пал

Бипин Чандра (1858-1932) - деятель инд. Нац.-освободит. Движения. Журналист. В молодости - школьный учитель и проповедник идей об-ва Брахмо самадж. С 1886 - в партии Инд. Нац. Конгресс, к нач. 20 в. Стал одним из лидеров ее радикального крыла ("экстремистов"). В годы подъема нац.-освободит. Движения 1905-08 развивал идеи создания независимой и экономически самостоят. Федеративной республики инд. Народов. Выступал за массовую политич. Борьбу против англ. Господства. Поддерживал зарождавшееся рабо..

Дополнительный поиск Пакомбо Пакомбо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пакомбо" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пакомбо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа