Палайцы

168

Одна из хеттских народностей. Образовалась в сер. 3-го тыс. До н. Э. На юж. Побережье Черного м. В результате слияния местного населения и племен, проникших в М. Азию, как предполагают, с севера и говоривших на индоевроп. Яз. Язык П. Принадлежит к анатолийской группе индоевроп. Языков. Имеет значит. Лексич. Заимствования из хаттского яз. Боги П. Входили в хеттский пантеон. В Богазкёйском архиве сохранилось неск. Клинописных культовых и мифологич. Текстов 2-го тыс. До н. Э. На палайском яз.Лит. См. При ст. Хетты..

Значения в других словарях
Пакт Мира

(от лат. Pactum - договор) - пакт по укреплению мира, предложение о заключении к-рого 5 великими державами - СССР, США, КНР, Великобританией и Францией - впервые было выдвинуто в сент. 1949 сов. Делегацией на 4-й сессии Ген. Ассамблеи ООН. В сов. Проекте П. М. Предлагалось призвать все гос-ва не прибегать к использованию силы или к угрозе силой как к средству разрешения междунар. Споров и межгос. Разногласий. Однако сов. Проект П. М. Из-за сопротивления США и их союзников по НАТО не был принят Г..

Пал

Бипин Чандра (1858-1932) - деятель инд. Нац.-освободит. Движения. Журналист. В молодости - школьный учитель и проповедник идей об-ва Брахмо самадж. С 1886 - в партии Инд. Нац. Конгресс, к нач. 20 в. Стал одним из лидеров ее радикального крыла ("экстремистов"). В годы подъема нац.-освободит. Движения 1905-08 развивал идеи создания независимой и экономически самостоят. Федеративной республики инд. Народов. Выступал за массовую политич. Борьбу против англ. Господства. Поддерживал зарождавшееся рабо..

Палак

Скифский царь, сын царя Скилура. Жил во 2-й пол. 2 в. До н. Э. П. Возглавлял действовавшие против Херсонеса войска скифов. Они потерпели поражение от понтийской армии под команд. Диофанта, присланного Митридатом VI на выручку Херсонеса. П. Вскоре предпринял (при поддержке роксоланов) второе наступление, но и на этот раз скифы были разбиты повторно прибывшими из Понта войсками. Скифское царство признало себя подчиненным Митридату VI.. ..

Паларис

(Palaris), Хуан де ла Крус (de la Cruz) - руководитель нар. Антиколониального восстания на о-ве Лусон (Филиппины) в 1762-63. Крестьянин из провинции Пангасинан П. Вместе со своим братом Доминго Магалогом поднял восстание, выдвинув требование снизить налоги и изгнать монахов-доминиканцев, владевших землей и приходами в этом р-не. Гл. Участниками восстания были крестьяне. К ним присоединилась часть местной помещичье-бюрократич. Верхушки (принсипалия). Восстание было подавлено после убийства П. И Д..

Дополнительный поиск Палайцы Палайцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палайцы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палайцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа