Паларис

171

(Palaris), Хуан де ла Крус (de la Cruz) - руководитель нар. Антиколониального восстания на о-ве Лусон (Филиппины) в 1762-63. Крестьянин из провинции Пангасинан П. Вместе со своим братом Доминго Магалогом поднял восстание, выдвинув требование снизить налоги и изгнать монахов-доминиканцев, владевших землей и приходами в этом р-не. Гл. Участниками восстания были крестьяне. К ним присоединилась часть местной помещичье-бюрократич. Верхушки (принсипалия). Восстание было подавлено после убийства П. И Доминго Магалога..

Значения в других словарях
Палайцы

Одна из хеттских народностей. Образовалась в сер. 3-го тыс. До н. Э. На юж. Побережье Черного м. В результате слияния местного населения и племен, проникших в М. Азию, как предполагают, с севера и говоривших на индоевроп. Яз. Язык П. Принадлежит к анатолийской группе индоевроп. Языков. Имеет значит. Лексич. Заимствования из хаттского яз. Боги П. Входили в хеттский пантеон. В Богазкёйском архиве сохранилось неск. Клинописных культовых и мифологич. Текстов 2-го тыс. До н. Э. На палайском яз.Лит. С..

Палак

Скифский царь, сын царя Скилура. Жил во 2-й пол. 2 в. До н. Э. П. Возглавлял действовавшие против Херсонеса войска скифов. Они потерпели поражение от понтийской армии под команд. Диофанта, присланного Митридатом VI на выручку Херсонеса. П. Вскоре предпринял (при поддержке роксоланов) второе наступление, но и на этот раз скифы были разбиты повторно прибывшими из Понта войсками. Скифское царство признало себя подчиненным Митридату VI.. ..

Палата Об Уложении 1700

Учреждена указом Петра I от 18 февр. 1700 для составления нового Уложения на основе Уложения 1649 и распыленного законодат. Мат-ла 2-й пол. 17 в. Личный состав палаты состоял из 65 чел. Во главе ее находились бояре кн. И. Б. Троекуров ("первоприсутствующий"), М. Г. Ромодановский и M. H. Львов. Деловые круги, близкие к нарождающейся буржуазии, были представлены лишь одним думным дьяком Виниусом. Став на путь самостоятельного законодат. Творчества, палата в какой-то степени разошлась с офиц. Курсо..

Палатин

(Mons Palatinus или Palatium) - один из холмов, на к-рых возник Др. Рим. Имеет две вершины - Палатин и Гермал. Был заселен с нач. Железного века. Сохранились остатки стен т. Н. "Квадратного Рима" (8 в. До н. Э.), воздвигнутых, по преданию, Ромулом. На П. Находились храмы Юпитера Виктора (построен в 295 до н. Э.), Юпитера Статора (294 до н. Э.), Виктории (294 до н. Э.) и др., а также в эпоху республики - дома богатых патрициев. В императорскую эпоху П. Превратился в грандиозный ансамбль император..

Дополнительный поиск Паларис Паларис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паларис" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паларис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа