Паллас

120

Петр Симон (22.IX.1741 - 8.IX.1811) - рус. Естествоиспытатель и путешественник. По национальности немец. Получил образование в Германии, Голландии и Англии. В 1767, после избрания чл. Петерб. АН, переехал в Россию. В 1768-74 возглавлял академич. Экспедицию для исследования ю.-в. Окраины России, Урала и Сибири, итоги к-рой были обобщены в труде "Путешествие по разным провинциям Рос. Империи" (ч. 1-3, на нем. Яз., 1771-76. На рус. Яз. - 1773-1788). В 1793-94 совершил второе путешествие в Поволжье, на Сев. Кавказ и Приазовье, а затем много лет жил в Крыму. Во время путешествий собрал колоссальный мат-л, к-рый лег в основу исследований в обл. Географии, ботаники, зоологии, геологии, палеонтологии и этнографии. Проявлял большой интерес к местному населению, сделал описания образа жизни и быта яицких казаков, киргизов, калмыков и др., опубликовал соч.

"О росс. Открытиях на морях между Азиею и Америкой", "Сб. Ист. Сведений о монг. Племенах" (на нем. Яз.) и др.Лит. Берг Л. С., Очерки по истории рус. Географич. Открытий, 2 изд., М.-Л., 1949. Окрокверцхова И. А., Путешествие Палласа по России, Саратов, 1962. Дементьев Г. П., Паллас (к 150-летию со дня смерти), "Зоологич. Журн.", 1964, т. 43, в. 2 (перечень работ о П. И список его важнейших трудов).А. П. Пронштейн. Ростов-на-Дону..

Значения в других словарях
Паллас

Петр Симон (22.9.1741, Берлин,— 8.9.1811, там же), естествоиспытатель, географ и путешественник, член Петербургской АН (1767). Учился в Германии, Голландии, Великобритании. В 1767 переехал в Россию. В 1768—74 возглавил экспедицию Петербургской АН в центральную область России, районы Нижнего Поволжья, Прикаспийской низменности, Среднего и Южного Урала, Южной Сибири (Алтай, Байкал и Забайкалье), результаты которой опубликовал в труде «Путешествие по разным провинциям Российского государства» (ч. ..

Паллас

ПАЛЛАС (Pallas) Пётр Симон (1741-1811), естествоиспытатель, академик Петербургской АН (1767). Выходец из Германии. С 1767 в России. Руководил экспедицией Петербургской АН (1768-74) в центральные области России, районы Нижнего Поволжья, Прикаспия, Южной Сибири, результаты которых опубликованы в книге "Путешествие по различным провинциям Российского государства" (т. 1-3, 1773-88). Автор "Флоры России" (т. 1-2, 1784-88). Труды по зоологии (впервые дал изображение связей животных в виде родословного..

Паллас

ПАЛЛАС (Pallas) Петр Симон (1741 - 1811), натуралист, географ, путешественник. По происхождению немец, с 1767 в России. В 1768 - 74 руководил экспедицией Петербургской Академии наук. Исследовал восточную часть Восточно-Европейской равнины>, Урал, Прикаспийскую низменность>, Южную Сибирь. Провел границу между Европой и Азией по Уральским горам, правильно указал древние границы Ближнего Каспия, соединявшегося с Аральским и Черным морями. Заложил фундамент> геологических знаний о Восточной Европе. ..

Паллас

См. Паллада.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Паллас

Пётр Симон (1741–1811), российский учёный-энциклопедист и путешественник. Родился в Берлине. Получил образование в Германии и Голландии. В 1767 г. По приглашению русского правительства переехал в Россию и прожил в ней 43 года. Разработал план исследований русских академических экспедиций 1768–73 гг. И распределил регионы России между её участниками. В 1768 г. Посетил Крым, Поволжье, Астраханское Заволжье, бассейн р. Урал, Зап. Сибирь, Алтай, оз. Байкал, Забайкалье и Кавказ. Впервые показал, что ..

Паллавов Государство

Раннефеод. Гос-во (3-9 вв. Н. Э.) в Юж. Индии, во главе к-рого стояли представители рода Паллавов. Осн. Владения П. Г. Простирались вдоль Коромандельского берега между pp. Пеннер и Поннаяр, временами границы достигали pp. Кришна и Кавери. Столица - г. Канчи. В 7 в. Достигло наибольшего политич. Преобладания в Юж. Индии, после того как Нарасимха I (630-668) разгромил (642) могуществен. Гос-во Зап. Чалукьев, вторгся на Цейлон и посадил там на престол своего ставленника. В 893 последний царь П. Г. ..

Паллавы

Правящий род в Паллавов государстве (Индия). П. Пришли в Юж. Индию с Севера, по-видимому из Декана или Сев. Индии, в первые века н. Э. В кон. 3 в. Из феод. Рода П. Выдвинулись правители ранней династии. Первым крупным государем был Шиваскандаварман (нач. 4 в.). В кон. 6 в. К власти пришла 2-я династия П., осн. Симхавишну. Наиболее выдающимся представителем ее был Нарасимха I (630-668). В сер. 8 в. Борьба за престол внутри рода П. Привела к власти 3-ю династию П., свергнутую в 893 Чолами. Феод. В..

Паллоттино

(Pallottino), Массимо (р. 9.XI.1909) - итал. Историк-этрусколог, археолог и филолог. Проф. Этрускологии и италийской археологии Рим. Ун-та (с 1946), вице-президент Ин-та этрусских и италийских изысканий. Автор трудов по археологии, языку и искусству этрусков. П. Отвергает антич. Традицию о приходе этрусков из М. Азии и выступает как сторонник их формирования в Италии в процессе взаимодействия различных этнич. Групп. Руководитель ряда раскопок, в т. Ч. В Черветери и Санта-Севера (Пирги), где обна..

Палмарис

(Palmares) - гос-во беглых негров-рабов в пальмовых лесах (палмарах) Сев.-Вост. Бразилии, на терр. Капитании Пернамбуку в 1630-97. Негры, подвергавшиеся жестокой эксплуатации, часто убегали в леса, где создавали киломбус - укрепл. Поселки. В 1630-х гг. Неск. Киломбус объединились в примитивное феод. Гос-во с элементами родоплеменной организации. Во главе его стояли избиравшийся пожизненно вождь и Совет старейшин. Нас. П., достигавшее 20 тыс. Ч., занималось земледелием, ремеслом (гончарное и текс..

Дополнительный поиск Паллас Паллас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паллас" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паллас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа