Панамериканизм

101

(от греч. Pan - приставка в значении все) - реакц. Политич. Доктрина, используемая империалистами США для закабаления стран Лат. Америки и создания в Зап. Полушарии воен.-политич. Блока под главенством США. П. Характеризует проповедь несуществующей ист., географич., экономич., духовной и культурной "общности" и "единства" всех стран амер. Континента. С помощью П. Империалисты США стремятся замаскировать свою экспансионистскую политику в отношении стран Лат. Америки. П. Широко используется монополиями США в их борьбе за господство в Зап. Полушарии. Для укрепления своего влияния в Лат. Америке США уже в нач. 19 в. Пытались использовать стремление латиноамер. Стран к объединению в борьбе за независимость и, в частности, за созыв в 1826 конгрееса латиноамер.

Стран. В 1823 США провозгласили Монро доктрину. Формула доктрины Монро "Америка для американцев" в дальнейшем фактически стала означать "Америка для США".Во 2-й пол. 19 в. Экспансия США в страны Лат. Америки расширилась. С целью усилить свои позиции в борьбе с др. Капиталистич. Странами, особенно Англией, США использовали идеи П. В 1889-90 по инициативе США в Вашингтоне была созвана 1-я Панамериканская конференция. Межамериканские конференции и Панамериканский союз стали активно использоваться США в борьбе с их империалистич. Соперниками за господство в Лат. Америке.С наступлением эпохи империализма экспансия США в Лат. Америку резко усилилась.В эпоху империализма политика США в отношении латиноамер. Стран приобрела особенно агрессивный характер.

Амер. Империалисты пытались прикрыть панамериканскими лозунгами и заявлениями об "общности интересов" амер. Стран многократные интервенции на Кубе, в Мексике, Гаити, Никарагуа, Колумбии, Панаме, Доминиканской Республике и др. Латиноамер. Гос-вах. Закабаление латиноамер. Стран монополиями США особенно усилилось во время и после 2-й мировой войны. В 1948 с целью закрепления своих позиций в Лат. Америке США добились образования Организации американских государств. В условиях все более острой критики П. В Лат. Америке правящие круги США пытаются несколько подновить эту доктрину, провозгласив, в частности, в 1961 создание т. Н. "Союза ради прогресса". В то же время центр тяжести в панамериканской пропаганде все более переносится на проповедь антикоммунизма с целью помешать дальнейшему развитию освободит.

Движения в Лат. Америке. Империалистич. Политика США в Зап. Полушарии, проводимая под флагом П. И опирающаяся на реакц. Круги в латиноамер. Гос-вах, вызывает растущее сопротивление нар. Масс Лат. Америки, к-рое особенно усилилось после победы нар. Антиимпериалистич. Революции на Кубе.Лит. Фостер У. З., Очерк политической истории Америки, пер. С англ., М., 1955. Антясов М. В., Совр. Панамериканизм. Происхождение и сущность доктрин панамериканской "солидарности", М., 1960. Гвоздарев Б. И., Организация амер. Гос-в, М., 1960. Гонионский С. A., Лат. Америка и США. Очерки истории дипломатич. Отношений 1939-1959, М., 1960. Нуньес Хименес A., Империя янки - враг Лат. Америки, (пер. С исп.), М., 1962. Carnero Checa G., El Aguila Rampante. El imperialismo yanqui sobre America Latina, México, 1956.

Arevalo J. J., Fabula del tiburón y las sardinas, México, 1956.M. В. Антясов. Москва..

Значения в других словарях
Панамериканизм

политическая доктрина, в основу которой положена противоречащая фактам и построенная на извращённом толковании исторического процесса идея о якобы существующей общности исторической судьбы, экономики и культуры США и других стран американского континента. П. Используется североамериканским империализмом для «обоснования» экономической, политической, а нередко и прямой военной экспансии США в страны Латинской Америки. Ещё в начале 19 в. США пытались под видом поддержки стремления латиноамериканс..

Панамериканизм

ПАНАМЕРИКАНИЗМ - политическая доктрина, в основу которой положена идея общности исторической судьбы, экономики и культуры США и других стран Американского континента.. ..

Панамериканизм

..

Панамериканизм

Политическая доктрина, в основу которой положена идея общности исторической судьбы, экономики и культуры США и других стран Американского континента.. ..

Панамериканизм

Панамериканизма, мн. Нет, м. (полит.). Идея политического объединения народов всей Америки под главенством США. См. (пан).. ..

Панамериканизм

Политическая доктрина, в основу которой положена идея общности исторической судьбы, экономики и культуры США и других стран Американского континента.. ..

Панамериканизм

- политическая доктрина, в основу которой положена идея общности исторической судьбы, экономики и культуры США и других стран Американского континента. Используется США с начала XIX в. Для привлечения стран Латинской Америки в русло политики США.. ..

Панаева

(Головачева), Авдотья Яковлевна (1819 - 30.III.1893) - писательница (псевд. - Н. Станицкий), автор мемуаров. Дочь актера. Жена И. И. Панаева. Гражд. Жена Н. А. Некрасова с сер. 40-х гг. До 1864, когда вышла замуж за А. Ф. Головачева. В своих произв. Обращалась гл. Обр. К теме обществ. И семейного положения женщины. "Воспоминания" П. (СПБ, 1890), посвященные рус. Лит. И обществ. Жизни сер. 19 в., не охватывая широкого круга вопросов идейной борьбы того времени, дают гл. Обр. Зарисовки жизни и быт..

Панама

1.Республика Панама (RepГєblica de Panamá), - гос-во в Центр. Америке, на Панамском перешейке. Зоной Панамского канала делится на две части. Площ. 75,6 т. Км 2 (без зоны). Нас. Ок. 1,3 млн. Ч. (1966). Метисы - 70%, негры и мулаты - 13%, белые - 10%, остальные - индейцы и пр. Столица - г. Панама. Гос. Язык - испанский, господствующая религия - католицизм. По конституции 1946 глава гос-ва - президент (избирается на 4 года), он же - глава пр-ва. Высший законодат. Орган - однопалатная Нац. Ассамблея..

Панамериканская Федерация Труда

(ПАФТ) - профессиональное объединение, охватывавшее Амер. Федерацию труда (АФТ) и ряд профсоюзов стран Лат. Америки. ПАФТ была создана на конференции в Ларедо (США, Техас) в ноябре 1918, где присутствовали делегаты от США, Мексики, Гватемалы, Коста-Рики, Сальвадора и Колумбии. Возглавлялась реформистскими лидерами АФТ, пытавшимися подавить любое проявление антиимпериалистич. И унитарного движения, подчинить рабочее движение интересам империалистич. Монополий. В условиях роста рабочего и антиимпе..

Панамериканские Конференции

См. В ст. Межамериканские конференции.. ..

Панамериканизм

- внешнеполитическая доктрина, призванная обосновать претензии США на гегемонию в Западном полушарии посредством тезиса о "единстве" исторической судьбы, экономики и культуры США и др. Стран Американского континента.. ..

Дополнительный поиск Панамериканизм Панамериканизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панамериканизм" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панамериканизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа