"Рамаяна"

117

Др.-индийская эпич. Поэма, авторство приписывается Вальмики. Время ее создания датируют 4-3 вв. До н.э., но сохранившиеся 3 осн. Варианта относятся, по-видимому, к 1-2 вв. Н.э. Язык - эпич. Санскрит. Поэма состоит из 24 тыс. Шлок (двустиший) и разделена на 7 книг. Сюжет поэмы. Рама, старший сын правителя Кошалы, женится на царевне Сите. Младшая из трех жен его отца, желая, чтобы правил ее сын Бхарата, добилась от мужа изгнания Рамы. Рама с Ситой и братом Лакшманом провел в лесу много лет. Царь демонов, Равана, похитил Ситу и умчал на воздушной колеснице на юг, на свой о. Ланку, но Рама, в союзе с обезьянами и медведями, завоевал Ланку и убил Равану. Вернувшись, Рама долго и справедливо правил своим царством (слово "рамрадж" - "царство Рамы" стало политич.

Термином, означающим справедливое управление страной)."Р." целиком и в эпизодах много раз переводили на индийские языки и пересказывали в форме драм и поэм. Она переведена и на многие другие языки мира. Одно из самых известных переложений "Рамаяна" Тулсидаса (16 в.) переведено на рус. Яз. И издано в 1902. Новый перевод издан в 1948.Ежегодно осенью в праздник Дашера представления "Рамаяны" идут в инд. Деревнях и городах. Сюжет "Р." послужил основой ряда лит. Произведений в странах Юго-Вост. Азии, где он широко используется также разными формами нар. Театра. В 1960 "Р." была поставлена в Москве, в Центр. Детском театре по пьесе сов. Индолога Н. Р. Гусевой."Р." - ценный ист. Источник, рисующий жизнь Древней Индии. Поход Рамы на Ю.

Часто истолковывают как проникновение индо-ариев в земли дравидов. В Индии "Р." широко изучается. В г. Барода есть Ин-т Рамаяны, где собраны со всей страны тысячи рукописей поэмы. Есть и группы при многих ун-тах, колледжах и историч. И этно-антропологич. Об-вах, изучающие "Р.". Опубликовано много исследований о "Р." в Индии и в других странах.Издания. Ramayana (critical ed.), first fasc, ed. By Raghu Vira, Lahore, 1938. Тулси Дас, Рамаяна..., пер., коммент. И вступ. Ст. А. П. Баранникова, М.-Л., 1948. Прем Чанд, Сказание о Раме, пер. С ханди, М., 1958. Рамаяна. Лит. Изложение В. Г. Эрмана и Э. Н. Темкина, М., 1965.Я. Р. Гусева. Москва..

Значения в других словарях
"Разговор Господина С Рабом"

Вавилонское лит. Произв. (1-е тыс. До н.э.) в форме диалога, в к-ром отчетливо определяются социальные полюсы древневосточного общества. Подчеркивается, что вельможа бессилен перед царем, к-рый может с ним расправиться, как сам он со своим рабом. Раб изображен рассудительным и наблюдательным. Он доказывает своему господину, что все блага жизни (свобода и т.д.) призрачны и ненадежны.Лит. Струве В. В., Диалог господина и раба о "смысле жизни", в сб. Религия и общество, Л., 1926.. ..

"Разговор Разочарованного Со Своим Духом"

Условное назв. В науке др.-егип. Философского произведения (текст папируса No 3024 Берлинского музея). Содержание произв. Разочарованный тщетно пытается убедить свой дух, что жизнь бессмысленна и что в смерти - единств. Утешение. Попытки найти в этом тексте зачатки материалистич. Мировоззрения являются необоснованными.Публ. Faulkner R. О., The man who was tired of life, "J. Of Egyptian Archaeology", 1956, v. 42.Лит. Францев Ю. П., Философское значение "Беседы разочарованного", в кн. Древний Егип..

"Раскол Великий"

См. "Великий раскол".. ..

"Революционная Россия"

Нелегальная эсеровская газета, издание "Союза социалистов-революционеров", а с янв. 1902, в связи со слиянием "Союза" с "Партией социалистов-революционеров", - центр. Орган объединенной партии. Выходила с 1900 (фактически с янв. 1901) по дек. 1905. Места издания. Куоккала (Финляндия), Томск (здесь в сент. 1901 по доносу Е. Азефа типография была разгромлена жандармами, последовал арест 22 эсеров, в т. Ч. Основателя "Р. Р." A. A. Аргунова. С No 3 перенесена за границу), Женева, где газ. Выходила с..

"Рамаяна"

Др.-инд. Эпическая поэма на санскрите, состоит из 7 книг, заключающих в себе 24 000 двустиший. В ней повествуется о похищении Ситы, супруги Рамы, царевича из Айодхьи, царем демонов-ракшасов Раваной, о поисках Ситы Рамой и о походе Рамы на царство Раваны - остров Ланку при поддержке войска обезьян во главе с хитроумным Хануманом. По мнению специалистов, "Р." , используя архаич. Сюжетную схему (похищение и поиск жены), обобщенно отражает историч. Реальность военной и культурной экспансии индоарийс..

Дополнительный поиск "Рамаяна" "Рамаяна"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Рамаяна"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Рамаяна", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 9 символа