Ра

183

1.Ре, - в др.-егип. Религии бог солнца, совершавший свой путь по небу в барке, к-рая утром появлялась на горизонте, а вечером опускалась в "царство мертвых". Культ Ра возник, по-видимому, в нач. 3-го тыс. До н. Э. К сер. 3-го тыс. Ра стали почитать как царя и отца богов. Цари IV династии присвоили себе титул "сыновья Ра", В кон. 3-го тыс. До н. Э. Отождествлен с Амоном (см. Амон-Ра). Центр культа Ра - г. Гелиополь (др.-егип. - Он) в Ниж. Египте. В др.-греч. Религии отождествлялся с Гелиосом. Изображался Ра в облике фараона.Лит. Матье М. Э., Древнеегипетские мифы, М.-Л., 1956. Kees H., Der Gotterglaube im alten Г„gypten, 2 Aufl., В., 1956.2.(Ra, Ras) - назв. Р. Волги у антич. Авторов первых веков н. Э. (Птолемей, Аммиан Марцеллин). У ранних греч. Авторов (Геродот) назв.

Волги - Оарос (Oaros)..

Значения в других словарях
Ра

I Ре, в древнеегипетской мифологии и религии бог солнца, совершавший свой путь по небу в барке, которая утром появлялась на горизонте, а вечером опускалась в «царство мёртвых». Культ Р. Возник, по-видимому, в начале 3-го тыс. До н. Э. К середине 3-го тыс. Р. Стали почитать как царя и отца богов. Позднее с Р. Был отождествлен Амон (отсюда Амон-Ра). Центром культа Р. Был г. Гелиополь. Лит. См. При ст. Египет Древний, раздел Мифология и религия.II название р. Волги у античных авторов первых веко..

Ра

"РА" (по имени др.-егип. Бога солнца) - папирусная лодка, построенная по образцу древнеегипетских судов (длина 12 м, ширина 5 м). На "Ра" Т. Хейердал с интернациональным экипажем из 7 человек предпринял экспедицию с целью доказать возможность плавания в Америку древних египтян. 1-я попытка (1969) закончилась неудачей. В 1970 "Ра-2", вышедшая из Сафи (Марокко), за 55 сут достигла о. Барбадос. В составе экипажа "Ра-2" был российский врач Ю. А. Сенкевич.. ..

Ра

РА, название р. Волга у античных авторов первых веков н. Э.Источник. Энциклопедия "Отечество"— См. ВОЛГА.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Ра

РА (Ре), в египетской мифологии бог солнца, царь и отец богов. Почитался в образе сокола.. ..

Ра

(Ре), древнеегипетский солнечный бог. С древнейших времен отождествлялся с богом-творцом Атумом из Гелиополя. Обычно его изображали в виде человека с головой сокола и называли Ра-Харахти ("Ра - Сокол горизонта"). Согласно одной из многочисленных легенд об этом божестве, Ра вышел из первобытного водного хаоса и создал всех живых существ, весь видимый мир. Будучи верховным богом, он поддерживает мировой порядок и ежедневно "обозревает" свои владения. Каждый день в облике солнца он пересекает небос..

Ра

1) бог солнца у древних египтян, изображается почти всегда в виде человека с ястребиною головою. 2) древнее название р. Волги.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)бог солнца у древних египтян.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)древне-египетское название бога солнца (см. ОЗИРИС).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Ра

Волга, Итиль. ..

Ра

Название р. Волга у античных авторов первых веков нашей эры.. ..

Ра

1, -а (-у), мн. Разы, раз, разам, м. 1. Обозначение однократного действия (при подсчёте, указании на количество). Семь р. Отмерь, один р. Отрежь (поел.). Несколько р. Нер. (неоднократно). 2. Случай, явление в ряду однородных (повторяющихся или возможных) действий, проявлений чего-н. В первый р. (впервые). Во второй р. (снова, повторно). С первого раза (разу). На этот р. На сей р. (в данном случае). В тот р. В прошлый р. В следующий р. В другой р. (не сейчас, после). Один р. (однажды). Всякий р. ..

РА

См. Агглютинации реакция(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Ра

Р. См. Волга. ..

Ра

- в мифах древних египтян бог солнца. Центр его культа - город Гелиополь. Воплощался в образе сокола (иногда - огромного кота), изображался человеком с головой сокола, увенчанной солнечным диском. Ра участвует в загробном суде Осириса, давая свет и тепло умершим. Согласно мифу, Ра днём плывёт по небесному Нилу (небу) в барке, освещая землю, вечером он пересаживается в другую барку и спускается в преисподнюю, где, сражаясь с силами мрака, плывёт по подземному Нилу, а утром вновь появляется на гор..

"Рыцари Труда"

Встречающееся в ист. Лит-ре обозначение участников Ордена рыцарей труда.. ..

"Рюрик"

Рус. Крейсер 1-го ранга, героически погибший 1(14) авг. В бою в Корейском проливе во время рус.-япон. Войны 1904-05. Спущен на воду в 1892, вступил в строив 1895. Водоизмещение - 11 930 т, скорость - 19 узлов, вооружение. 4 - 203-мм, 16 - 152-мм, 10 - 47-мл, 12 - 37-мм, 2 - 63-мм. Орудия, 6 торпедных аппаратов. Экипаж - 800 чел. "Р." входил в состав Владивостокского отряда крейсеров контр-адм. К. П. Иессена (3 крейсера), к-рый 30 июля (12 авг.) вышел из Владивостока для соединения с Портартурско..

Раulys Rеаlеnсyсlораdiе Dеr Сlаssisснеn Аlтеrтuмswissеnsснаfт

См. Realencyclopädie der Classischen Altertumswissenschaft.. ..

Рааб

(Raab), Юлиус (29.XI.1891 - 8.I.1964) - гос. Деятель Австрии. Окончил Высшую технич. Школу в Вене (1921). В 1927-34 и 1945-64 - деп. Австр. Парламента (Нац. Совета). В 1938 - мин. Торговли и транспорта в пр-ве К. Шушнига. После аншлюсса (1938) Авотрии гитлеровской Германией Р. Отошел от политич. Деятельности. После освобождения Австрии (1945) принимал участие в создании партии крупной буржуазии, помещиков и клерикалов - Австр. Нар. Партии (АНП) и входил в состав Врем. Пр-ва в качестве статс-секр..

Ра

Бог Солнца - главный бог египетской религии. Образ бога Ра связывает все эпохи развития Египта. Особенно почитали Ра в городе Баальбек (Гелиополь). Ра мог принимать различные образы. Основное изображение Ра - человеческое тело с соколиной головой, над которой сияет Солнце. Известно изображение Ра в виде огненно-рыжего кота.. ..

Ра

(Египет.) Божественная Всемирная Душа в ее проявленном аспекте - вечно горящий свет. Также персонифицированное Солнце.. ..

Ра

Pe (г'), в египетской мифологии бог солнца. Центр его культа - город Гелиополь (древнеегипетский Иуну). Как и многие другие солнечные божества, воплощался в образе сокола (иногда также - огромного кота), изображался человеком с головой сокола, увенчанной солнечным диском. Фетиш Р. - столб-обелиск «Бен-бен» (он же фетиш Бену, в эпоху V династии был сооружён храм Р. В виде четырёхгранного обелиска). Во многих текстах Р. Называют дневным солнцем (в отличие от Атума - вечернего, и Хепри - утреннего)..

Дополнительный поиск Ра Ра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ра" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 2 символа