Раббаха Государство

184

Гос-во в Центр. Судане в кон. 19 в. Возглавлялось Раббахом - уроженцем Сеннара, принимавшим участие в борьбе против англ. Колонизаторов в Вост. Судане. После поражения арабов Вост. Судана в 70-х гг. 19 в. Раббах с отрядом в 700 чел. Отступил в р-н оз. Чад и осн. Здесь военно-феод. Гос-во. К сер. 90-х гг. Р. Г. Включало почти всю терр. Гос-ва Багирми (в Центр. Судане), часть Вадаи, Борну. Центр гос-ва находился с 1894 в г. Диква (Борну). Частично сохранив власть местных вождей, Раббах поставил их под контроль своих губернаторов. Содержанием армии (до 20 тыс. Чел.), фортификационными работами, заготовкой провианта для походов ведала т. Н. Публичная казна. Начиная с 1899 Р. Г. Вело борьбу с французами, продвигавшимися в р-н оз. Чад. Ему удавалось отбрасывать небольшие франц.

Отряды, но после переброски в р-н оз. Чад значительных франц. Сил войска Р. Г., несмотря на героич. Сопротивление, потерпели поражение (в бою при Кусери 22 апр. 1900). Раббах был убит. Терр. Р. Г. Вошла в состав англ. Протектората Нигерия, Франц. Западной Африки и герм. Протектората Камерун.Лит. Субботин В. A., Франц. Колон. Экспансия в кон. XIX в., М., 1962, с. 21-22, 28-32. Сюре-Каналь Ж., Африка Западная и Центральная, пер. С франц., М., 1961, с. 291-294. Gentil E., La chute de l'Empire de Rabah, P., 1902. Urvoy L., Histoire de l'Empire du Bornu, P., 1949, p. 126-130.И. В. Следзевский. Москва..

Значения в других словарях
Раббаха государство

государство в Центральном Судане (Западная Африка) в конце 19 в. Возглавлялось Раббахом (выходцем из Сеннара), участвовавшим в борьбе против английских колонизаторов в Восточном Судане. После того как англичане захватили Восточный Судан, Раббах с отрядом в 700 чел. Отступил в район озера Чад, где основал государство, включавшее к середине 90-х гг. 19 в. Почти всю территорию Багирми, часть Вадаи, Канем-Борну. Центр государства с 1894 находился в г. Диква. В завоёванных странах частично была сохр..

Раббаха Государство

РАББАХА ГОСУДАРСТВО - в Зап. Африке в кон. 19 в. После разгрома армии Раббаха (основателя государства Раббаха) в 1900 французскими войсками территория государства Раббаха была включена в состав французской колонии Убанги-Шари.. ..

Раббаха Государство

В Зап. Африке в кон. 19 в. После разгрома армии Раббаха (основателя государства Раббаха) в 1900 французскими войсками территория государства Раббаха была включена в состав французской колонии Убанги-Шари.. ..

Раббаха Государство

- в Западной Африке в конце XIX в., военно-феодального типа. После разгрома армии Раббаха, основателя Р. Г., в 1900 г. Французскими войсками его территория включена в состав французской колонии Убанги-Шари.. ..

Рабассаеров Союз

Крест. Орг-ция в Каталонии (Испания). Осн. В 1922. Объединял в осн. Крестьян-виноградарей, арендовавших у помещиков землю по контракту "рабасса морта". Руководство Р. С. Находилось в руках левых националистов Каталонии. Р. С. Издавал газ. "La Terra" (директор Луис Компанис Ховер). После установления Республики (1931) Р. С. Активно участвовал в политич. Борьбе, требуя проведения в Каталонии агр. Реформы. В янв. 1936 вошел в состав Нар. Фронта Каталонии. В мае 1936 в Барселоне состоялся съезд Р. С..

Рабат

(араб., букв. - укрепленный лагерь. Араб. Назв. Рибат-аль-Фатх - лагерь победы) - столица Марокко, самоуправляющаяся префектура, адм. Ц. Пров. Кенитра. На побережье Атлантич. Ок. В устье р. Бу-Регрег. 262 т. Ж. (1965, оценка). Значит. Экономич. Центр. Текстильная, швейная, пищ., металлообр., кожев.-обувная и др. Отрасли пром-сти.Осн. В 12 в. Как укрепленное поселение Альмохадов близ руин антич. Поселения Сале. С 17 в. Началось быстрое развитие Р., во многом связанное с переселением туда из Испан..

Рабеманандзара

Жак (р. 1913) - малагасийский политич. Деятель, поэт, публицист. В 1945 и 1946 избирался депутатом от Мадагаскара в Учредит. Собрание Франции. В 1946 - один из основателей массовой прогрессивной политич. Орг-ции Демократическое движение за малагасийское возрождение. После подавления восстания 1947-48 против франц. Колонизаторов приговорен к пожизненным принудительным работам. Освободительное движение на Мадагаскаре и давление прогрессивной мировой общественности заставили французские власти осво..

Рабле

(Rabelais), Франсуа (1494. - 9.IV.1553) - франц. Писатель, гуманист. Выдающийся представитель культуры Возрождения. Был монахом. В монастыре овладел лат. И греч. Яз., вступил в переписку с Г. Бюде. Изучал медицину в Монпелье, в 1537 получил степень доктора медицины. Был в тесной дружбе с гуманистом Э. Доле. Основное произведение Р., принесшее ему мировую славу, - фантастический роман "Гаргантюа и Пантагрюэль" ("Gargantua et Pantagruel", v. 1-5, Lion, 1532-64). По своим изобразит. Средствам и пос..

Дополнительный поиск Раббаха Государство Раббаха Государство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раббаха Государство" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раббаха Государство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 19 символа