Рабеманандзара

165

Жак (р. 1913) - малагасийский политич. Деятель, поэт, публицист. В 1945 и 1946 избирался депутатом от Мадагаскара в Учредит. Собрание Франции. В 1946 - один из основателей массовой прогрессивной политич. Орг-ции Демократическое движение за малагасийское возрождение. После подавления восстания 1947-48 против франц. Колонизаторов приговорен к пожизненным принудительным работам. Освободительное движение на Мадагаскаре и давление прогрессивной мировой общественности заставили французские власти освободить в 1956 Р., к-рый, однако, до 1960 находился в ссылке во Франции. В 1960-65 - мин. Национальной экономики, в 1965-67 - мин. С. Х-ва, с авг. 1967 - мин. Иностранных дел Малагасийской Республики. Р. - автор мн. Стихотворений, ряда поэм, драматургич.

Произведений, широко известных в Малагасийской Республике и за ее пределами..

Значения в других словарях
Рабеманандзара

(Rabemananjara) Жак (р. 1913, Таматаве), малагасийский поэт и политический деятель. Пишет на французском языке. В 1945 и 1946 избирался депутатом от Мадагаскара в Учредительном собрание Франции. В 1946 один из основателей массовой прогрессивной политической организации Демократическое движение за малагасийское возрождение. В 1947 в связи с восстанием на Мадагаскаре арестован французскими колониальными властями и 9 лет провёл в тюрьме. Творчество Р., исполненное социального возмущения, направлено..

Рабат

(араб., букв. - укрепленный лагерь. Араб. Назв. Рибат-аль-Фатх - лагерь победы) - столица Марокко, самоуправляющаяся префектура, адм. Ц. Пров. Кенитра. На побережье Атлантич. Ок. В устье р. Бу-Регрег. 262 т. Ж. (1965, оценка). Значит. Экономич. Центр. Текстильная, швейная, пищ., металлообр., кожев.-обувная и др. Отрасли пром-сти.Осн. В 12 в. Как укрепленное поселение Альмохадов близ руин антич. Поселения Сале. С 17 в. Началось быстрое развитие Р., во многом связанное с переселением туда из Испан..

Раббаха Государство

Гос-во в Центр. Судане в кон. 19 в. Возглавлялось Раббахом - уроженцем Сеннара, принимавшим участие в борьбе против англ. Колонизаторов в Вост. Судане. После поражения арабов Вост. Судана в 70-х гг. 19 в. Раббах с отрядом в 700 чел. Отступил в р-н оз. Чад и осн. Здесь военно-феод. Гос-во. К сер. 90-х гг. Р. Г. Включало почти всю терр. Гос-ва Багирми (в Центр. Судане), часть Вадаи, Борну. Центр гос-ва находился с 1894 в г. Диква (Борну). Частично сохранив власть местных вождей, Раббах поставил их..

Рабле

(Rabelais), Франсуа (1494. - 9.IV.1553) - франц. Писатель, гуманист. Выдающийся представитель культуры Возрождения. Был монахом. В монастыре овладел лат. И греч. Яз., вступил в переписку с Г. Бюде. Изучал медицину в Монпелье, в 1537 получил степень доктора медицины. Был в тесной дружбе с гуманистом Э. Доле. Основное произведение Р., принесшее ему мировую славу, - фантастический роман "Гаргантюа и Пантагрюэль" ("Gargantua et Pantagruel", v. 1-5, Lion, 1532-64). По своим изобразит. Средствам и пос..

Рабовладельческий Строй

Рабовладельческое общество. Основоположники марксизма-ленинизма, исследуя основные закономерности развития человеческого общества, пришли (гл. Обр. На основе материалов греко-римской истории) к выводу о рабовладельческом характере общественных отношений в древности. К. Маркс в своем наброске схемы общественно- экономических формаций писал (1859) об "античном" способе производства как об одной из прогрессивных эпох развития общества (см. К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., 2 изд., т. 13, с. 7). Ф. Энгел..

Дополнительный поиск Рабеманандзара Рабеманандзара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабеманандзара" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабеманандзара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 14 символа